Maire : MmeLaurence MONNOT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ouvrouer-les-Champs
ListeNomNaissanceProfession
Mme Micheline CHENET 1946-04-1362 Retraité de l'enseignement
M Jean-Claude FARDEAU 1944-06-2158 Retraité agricole
M Olivier GALLIOT 1976-09-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alain GUYOT 1961-08-0621 Ouvrier (secteur privé)
Mme Cristelle JANVRIN 1973-02-0420 Employé (secteur privé)
M Franck JANVRIN 1967-08-2214 Agent technique et technicien
Mme Geneviève LEROUX-BACHELET 1963-01-0820 Employé (secteur privé)
Mme Virginie MAZIKOU 1971-04-2820 Employé (secteur privé)
Mme Laurence MONNOT 1969-09-285 Industriel-Chef entreprise
M Arnaud PAVON 1977-03-1151 Cadre (entreprises publiques)
M Jean-Marc PEIGNÉ 1959-05-2748 Fonctionnaire de catégorie B
M Arnaud QUESNEAU 1978-07-0121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Aurélie ROBERT 1978-03-3120 Employé (secteur privé)
M Guillaume SIROP 1969-10-3120 Employé (secteur privé)
M Laurent VASSORT 1978-02-0618 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

377
Nombre d'inscrits
253
Votants
249
Voix exprimés
124
Abstention
4
Blancs ou Nuls
67.1 %
Taux de participation
32.9 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Micheline CHENET

118 voix soit 47.4% des 249 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 46.6% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc PEIGNÉ

73 voix soit 29.3% des 249 suffrages exprimés - ( 19.4% des inscrits - 28.9% des votants)

29.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique COLLET

61 voix soit 24.5% des 249 suffrages exprimés - ( 16.2% des inscrits - 24.1% des votants)

24.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric CHAMEAUX

48 voix soit 19.3% des 249 suffrages exprimés - ( 12.7% des inscrits - 19% des votants)

19.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine PAURIN

32 voix soit 12.9% des 249 suffrages exprimés - ( 8.5% des inscrits - 12.6% des votants)

12.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel EDET

27 voix soit 10.8% des 249 suffrages exprimés - ( 7.2% des inscrits - 10.7% des votants)

10.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sibel TEKDUR-LE TEXIER

26 voix soit 10.4% des 249 suffrages exprimés - ( 6.9% des inscrits - 10.3% des votants)

10.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette VINSSIAT

26 voix soit 10.4% des 249 suffrages exprimés - ( 6.9% des inscrits - 10.3% des votants)

10.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BONNEMÈRE

22 voix soit 8.8% des 249 suffrages exprimés - ( 5.8% des inscrits - 8.7% des votants)

8.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël VÉZIAT

21 voix soit 8.4% des 249 suffrages exprimés - ( 5.6% des inscrits - 8.3% des votants)

8.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frédérique MANCEAU

15 voix soit 6% des 249 suffrages exprimés - ( 4% des inscrits - 5.9% des votants)

6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie EDET

13 voix soit 5.2% des 249 suffrages exprimés - ( 3.4% des inscrits - 5.1% des votants)

5.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale CHÉZIÈRE

9 voix soit 3.6% des 249 suffrages exprimés - ( 2.4% des inscrits - 3.6% des votants)

3.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Micheline CHENET
2 : M. Jean-Marc PEIGNÉ
3 : M. Dominique COLLET
4 : M. Éric CHAMEAUX
5 : Mme Nadine PAURIN
6 : M. Marcel EDET
7 : Mme Sibel TEKDUR-LE TEXIER
8 : Mme Colette VINSSIAT
9 : M. Pascal BONNEMÈRE
10 : M. Joël VÉZIAT
11 : Mme Frédérique MANCEAU
12 : Mme Marie EDET
13 : Mme Pascale CHÉZIÈRE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

377
Nombre d'inscrits
296
Votants
287
Voix exprimés
81
Abstention
9
Blancs ou Nuls
78.5 %
Taux de participation
21.5 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Laurence MONNOT

260 voix soit 90.6% des 287 suffrages exprimés - ( 69% des inscrits - 87.8% des votants)

90.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève LEROUX-BACHELET

248 voix soit 86.4% des 287 suffrages exprimés - ( 65.8% des inscrits - 83.8% des votants)

86.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent VASSORT

244 voix soit 85% des 287 suffrages exprimés - ( 64.7% des inscrits - 82.4% des votants)

85% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud QUESNEAU

229 voix soit 79.8% des 287 suffrages exprimés - ( 60.7% des inscrits - 77.4% des votants)

79.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude FARDEAU

227 voix soit 79.1% des 287 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 76.7% des votants)

79.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud PAVON

219 voix soit 76.3% des 287 suffrages exprimés - ( 58.1% des inscrits - 74% des votants)

76.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie ROBERT

199 voix soit 69.3% des 287 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 67.2% des votants)

69.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier GALLIOT

186 voix soit 64.8% des 287 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 62.8% des votants)

64.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cristelle JANVRIN

181 voix soit 63.1% des 287 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 61.1% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie MAZIKOU

177 voix soit 61.7% des 287 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 59.8% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GUYOT

170 voix soit 59.2% des 287 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 57.4% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck JANVRIN

158 voix soit 55.1% des 287 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 53.4% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume SIROP

154 voix soit 53.7% des 287 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 52% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Micheline CHENET

141 voix soit 49.1% des 287 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 47.6% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc PEIGNÉ

139 voix soit 48.4% des 287 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 47% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël VÉZIAT

131 voix soit 45.6% des 287 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 44.3% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BONNEMÈRE

130 voix soit 45.3% des 287 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 43.9% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sibel TEKDUR-LE TEXIER

123 voix soit 42.9% des 287 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 41.6% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique COLLET

122 voix soit 42.5% des 287 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 41.2% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette VINSSIAT

120 voix soit 41.8% des 287 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 40.5% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel EDET

114 voix soit 39.7% des 287 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 38.5% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frédérique MANCEAU

109 voix soit 38% des 287 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 36.8% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine PAURIN

100 voix soit 34.8% des 287 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 33.8% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric CHAMEAUX

95 voix soit 33.1% des 287 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 32.1% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie EDET

84 voix soit 29.3% des 287 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 28.4% des votants)

29.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale CHÉZIÈRE

74 voix soit 25.8% des 287 suffrages exprimés - ( 19.6% des inscrits - 25% des votants)

25.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Laurence MONNOT
2 : Mme Geneviève LEROUX-BACHELET
3 : M. Laurent VASSORT
4 : M. Arnaud QUESNEAU
5 : M. Jean-Claude FARDEAU
6 : M. Arnaud PAVON
7 : Mme Aurélie ROBERT
8 : M. Olivier GALLIOT
9 : Mme Cristelle JANVRIN
10 : Mme Virginie MAZIKOU
11 : M. Alain GUYOT
12 : M. Franck JANVRIN
13 : M. Guillaume SIROP
14 : Mme Micheline CHENET
15 : M. Jean-Marc PEIGNÉ
16 : M. Joël VÉZIAT
17 : M. Pascal BONNEMÈRE
18 : Mme Sibel TEKDUR-LE TEXIER
19 : M. Dominique COLLET
20 : Mme Colette VINSSIAT
21 : M. Marcel EDET
22 : Mme Frédérique MANCEAU
23 : Mme Nadine PAURIN
24 : M. Éric CHAMEAUX
25 : Mme Marie EDET
26 : Mme Pascale CHÉZIÈRE