Maire : M. Michel CHAMBRIN

Tête de la liste : L'avenir... construisons-le ensemble

Membres du conseil municipal de Outarville
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Christiane BERTHEAU 1936-06-0261 Retraité salarié privé
DVDM Daniel CHAIN 1946-05-1559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Michel CHAMBRIN 1959-04-1852 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Pierre COISNON 1958-09-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Auguste DA SILVA 1966-02-1318 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Gwendoline DAVID 1975-09-2344 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Philippe FOUCHER 1947-08-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Yves GAÏTANAROS 1967-09-1349 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Chantal IMBAULT 1957-09-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Roselyne LACOMBE 1954-01-1956 Autre profession
DVDMme Isabel MARQUES 1968-06-1456 Autre profession
DVDM Sylvain NAUDET 1981-05-0347 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Audrey RUGA 1977-03-149 Commercant
DVDM Michel TEIXEIRA 1979-11-2019 Autre cadre (secteur privé)
DVDM André VILLARD 1972-09-141 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

961
Nombre d'inscrits
622
Votants
595
Voix exprimés
339
Abstention
27
Blancs ou Nuls
64.7 %
Taux de participation
35.3 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe FOUCHER

L'outarvillois : un nouvel avenir

95 voix soit 16% des 595 suffrages exprimés - ( 9.9% des inscrits - 15.3% des votants)

16% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Michel CHAMBRIN

L'avenir... construisons-le ensemble

254 voix soit 42.7% des 595 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 40.8% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Pierre COISNON

Pour nos villages, une nouvelle dynamique

246 voix soit 41.3% des 595 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 39.5% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
595 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Pour nos villages, une nouvelle dynamique
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Pierre COISNON


1 : M. Pierre COISNON
2 : Mme Christiane BERTHEAU
3 : M. Daniel CHAIN
4 : Mme Pauline LELUC
5 : M. Patrick DAVID
6 : Mme Jeannine CHAIN
7 : M. Marc DUCROT
8 : Mme Céline FAGUERET
9 : M. Orlando RODRIGUES DO CARMO
10 : Mme Anne DELORME
11 : M. Bernard GUERTON
12 : Mme Christine DAVID
13 : M. Sylvain LEVRAULT
14 : Mme Muriel TOURNIER
15 : M. Joël VIDEAU

Nom de liste : L'avenir... construisons-le ensemble
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Michel CHAMBRIN


1 : M. Michel CHAMBRIN
2 : Mme Audrey RUGA
3 : M. Sylvain NAUDET
4 : Mme Gwendoline DAVID
5 : M. André VILLARD
6 : Mme Chantal IMBAULT
7 : M. Michel TEIXEIRA
8 : Mme Isabel MARQUES
9 : M. Auguste DA SILVA
10 : Mme Roselyne LACOMBE
11 : M. Yves GAÏTANAROS
12 : Mme Anne-Marie LIDDELL
13 : M. Christophe MENAGER
14 : Mme Elodie MATHIEU
15 : M. Daniel WEISS

Nom de liste : L'outarvillois : un nouvel avenir
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Philippe FOUCHER


1 : M. Philippe FOUCHER
2 : Mme Christelle CORJON
3 : M. Pascal PORCHER
4 : Mme Jacqueline MARTIN
5 : M. Alain CHARDON
6 : Mme France LEFÈVRE-ESTÈVE
7 : M. Bruno FOUCHER
8 : Mme Edwige THUEUX
9 : M. Jean-Louis DARBLAY
10 : Mme Anne-Marie DA SILVA
11 : M. Albino FERNANDES DUARTE
12 : Mme Florence JÉGOU
13 : M. Fabien ANNE
14 : Mme Dorothée ANNE
15 : M. Laurent FAUCONNIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

961
Nombre d'inscrits
620
Votants
585
Voix exprimés
341
Abstention
35
Blancs ou Nuls
64.5 %
Taux de participation
35.5 %
Taux d'abstention
5.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe FOUCHER

L'outarvillois : un nouvel avenir

114 voix soit 19.5% des 585 suffrages exprimés - ( 11.9% des inscrits - 18.4% des votants)

19.5% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Michel CHAMBRIN

L'avenir... construisons-le ensemble

221 voix soit 37.8% des 585 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 35.6% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Pierre COISNON

Pour nos villages, une nouvelle dynamique

250 voix soit 42.7% des 585 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 40.3% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
585 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Pour nos villages, une nouvelle dynamique
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Pierre COISNON


1 : M. Pierre COISNON
2 : Mme Christiane BERTHEAU
3 : M. Daniel CHAIN
4 : Mme Pauline LELUC
5 : M. Patrick DAVID
6 : Mme Jeannine CHAIN
7 : M. Marc DUCROT
8 : Mme Céline FAGUERET
9 : M. Orlando RODRIGUES DO CARMO
10 : Mme Anne DELORME
11 : M. Bernard GUERTON
12 : Mme Christine DAVID
13 : M. Sylvain LEVRAULT
14 : Mme Muriel TOURNIER
15 : M. Joël VIDEAU

Nom de liste : L'avenir... construisons-le ensemble
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Michel CHAMBRIN


1 : M. Michel CHAMBRIN
2 : Mme Audrey RUGA
3 : M. Sylvain NAUDET
4 : Mme Gwendoline DAVID
5 : M. André VILLARD
6 : Mme Chantal IMBAULT
7 : M. Michel TEIXEIRA
8 : Mme Isabel MARQUES
9 : M. Auguste DA SILVA
10 : Mme Roselyne LACOMBE
11 : M. Yves GAÏTANAROS
12 : Mme Anne-Marie LIDDELL
13 : M. Christophe MENAGER
14 : Mme Elodie MATHIEU
15 : M. Daniel WEISS

Nom de liste : L'outarvillois : un nouvel avenir
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Philippe FOUCHER


1 : M. Philippe FOUCHER
2 : Mme Christelle CORJON
3 : M. Pascal PORCHER
4 : Mme Jacqueline MARTIN
5 : M. Alain CHARDON
6 : Mme France LEFÈVRE-ESTÈVE
7 : M. Bruno FOUCHER
8 : Mme Edwige THUEUX
9 : M. Jean-Louis DARBLAY
10 : Mme Anne-Marie DA SILVA
11 : M. Albino FERNANDES DUARTE
12 : Mme Florence JÉGOU
13 : M. Fabien ANNE
14 : Mme Dorothée ANNE
15 : M. Laurent FAUCONNIER