Maire : M.Cédric BOTTE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ousson-sur-Loire
ListeNomNaissanceProfession
Mme Catherine AMEYE 1964-02-0820 Employé (secteur privé)
M Guillaume BONATRE 1953-06-2319 Autre cadre (secteur privé)
M Daniel BONGIBAULT 1945-12-1258 Retraité agricole
M Cédric BOTTE 1975-05-029 Commercant
M Dimitri CHARBUY 1982-03-312 Salarié agricole
M Alain CHOLLET 1939-01-3061 Retraité salarié privé
M Alain COMPAIN 1947-09-2364 Retraité des entreprises publiques
M Didier CROISSANT 1945-11-1660 Retraité des professions libérales
Mme Isabelle FOURNIER 1968-02-2948 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Myriam GOMEZ 1948-01-3148 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Claudie LABAUME 1952-12-0462 Retraité de l'enseignement
Mme Lucette MIGEON 1944-01-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Pierre MOUTON 1955-03-2164 Retraité des entreprises publiques
Mme Catherine PLE 1972-11-2149 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Lucie WEISS 1972-05-0823 Salarié du secteur médical

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

607
Nombre d'inscrits
448
Votants
441
Voix exprimés
159
Abstention
7
Blancs ou Nuls
73.8 %
Taux de participation
26.2 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Cédric BOTTE

336 voix soit 76.2% des 441 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 75% des votants)

76.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre MOUTON

324 voix soit 73.5% des 441 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 72.3% des votants)

73.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Dimitri CHARBUY

321 voix soit 72.8% des 441 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 71.7% des votants)

72.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CHOLLET

316 voix soit 71.7% des 441 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 70.5% des votants)

71.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume BONATRE

315 voix soit 71.4% des 441 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 70.3% des votants)

71.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucie WEISS

313 voix soit 71% des 441 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 69.9% des votants)

71% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine PLE

309 voix soit 70.1% des 441 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 69% des votants)

70.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BONGIBAULT

308 voix soit 69.8% des 441 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 68.8% des votants)

69.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier CROISSANT

303 voix soit 68.7% des 441 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 67.6% des votants)

68.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam GOMEZ

298 voix soit 67.6% des 441 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 66.5% des votants)

67.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucette MIGEON

297 voix soit 67.3% des 441 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 66.3% des votants)

67.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain COMPAIN

295 voix soit 66.9% des 441 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 65.8% des votants)

66.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudie LABAUME

292 voix soit 66.2% des 441 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 65.2% des votants)

66.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine AMEYE

278 voix soit 63% des 441 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 62.1% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle FOURNIER

278 voix soit 63% des 441 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 62.1% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

M. Eddy MARCQ

192 voix soit 43.5% des 441 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 42.9% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît GODON

181 voix soit 41% des 441 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 40.4% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle DAVID-JOHANET

155 voix soit 35.1% des 441 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 34.6% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marion LEROUX

154 voix soit 34.9% des 441 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 34.4% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1193.9 %
Droite
5265 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marion LEROUX


1 : Mme Marion LEROUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle DAVID-JOHANET


1 : Mme Isabelle DAVID-JOHANET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît GODON


1 : M. Benoît GODON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eddy MARCQ


1 : M. Eddy MARCQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle FOURNIER


1 : Mme Isabelle FOURNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine AMEYE


1 : Mme Catherine AMEYE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudie LABAUME


1 : Mme Claudie LABAUME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain COMPAIN


1 : M. Alain COMPAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lucette MIGEON


1 : Mme Lucette MIGEON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Myriam GOMEZ


1 : Mme Myriam GOMEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier CROISSANT


1 : M. Didier CROISSANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel BONGIBAULT


1 : M. Daniel BONGIBAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine PLE


1 : Mme Catherine PLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lucie WEISS


1 : Mme Lucie WEISS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume BONATRE


1 : M. Guillaume BONATRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain CHOLLET


1 : M. Alain CHOLLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dimitri CHARBUY


1 : M. Dimitri CHARBUY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre MOUTON


1 : M. Jean-Pierre MOUTON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cédric BOTTE


1 : M. Cédric BOTTE