Maire : M.Serge HIEST

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Orville
ListeNomNaissanceProfession
Mme Séverine BUICHE 1980-12-0939 Autre profession libérale
Mme Claudine CORNELIE 1965-06-2119 Autre cadre (secteur privé)
Mme Chantal GINO 1947-07-3161 Retraité salarié privé
Mme Valérie GRIMMER 1967-12-2620 Employé (secteur privé)
M Serge HIEST 1964-05-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Annie LENOIR 1963-08-1410 Artisan
M Cédric OSTERMANN 1977-07-0920 Employé (secteur privé)
Mme Claudine PONOTCHEVNY 1947-03-2561 Retraité salarié privé
Mme Catherine SCHNEIDER 1948-12-3062 Retraité de l'enseignement
Mme Karine TRUONG 1976-12-0248 Fonctionnaire de catégorie B
M Alain VAN MAELE 1955-09-0719 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

111
Nombre d'inscrits
93
Votants
91
Voix exprimés
18
Abstention
2
Blancs ou Nuls
83.8 %
Taux de participation
16.2 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Serge HIEST

54 voix soit 59.3% des 91 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 58.1% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine BUICHE

50 voix soit 54.9% des 91 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 53.8% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine TRUONG

48 voix soit 52.7% des 91 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 51.6% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie GRIMMER

44 voix soit 48.4% des 91 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 47.3% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel LENOIR

43 voix soit 47.3% des 91 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 46.2% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jeannick PRUD'HOMME

42 voix soit 46.2% des 91 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 45.2% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle BOURSAUD

39 voix soit 42.9% des 91 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 41.9% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire LALLEMAND

38 voix soit 41.8% des 91 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 40.9% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Peggy ALEXANDRE

0 voix soit 0% des 91 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent BUICHE

0 voix soit 0% des 91 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice AUGER

0 voix soit 0% des 91 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisa GRIMMER

0 voix soit 0% des 91 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy PACHERIE

0 voix soit 0% des 91 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme BOUGRÉAU

0 voix soit 0% des 91 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme SOUSA

0 voix soit 0% des 91 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Serge HIEST
2 : Mme Séverine BUICHE
3 : Mme Karine TRUONG
4 : Mme Valérie GRIMMER
5 : M. Daniel LENOIR
6 : M. Jeannick PRUD'HOMME
7 : Mme Joëlle BOURSAUD
8 : Mme Claire LALLEMAND
9 : Mme Peggy ALEXANDRE
10 : M. Vincent BUICHE
11 : M. Fabrice AUGER
12 : Mme Elisa GRIMMER
13 : M. Guy PACHERIE
14 : M. Jérôme BOUGRÉAU
15 : M. Jérôme SOUSA

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

111
Nombre d'inscrits
97
Votants
97
Voix exprimés
14
Abstention
0
Blancs ou Nuls
87.4 %
Taux de participation
12.6 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Cédric OSTERMANN

53 voix soit 54.6% des 97 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 54.6% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine CORNELIE

51 voix soit 52.6% des 97 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 52.6% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie LENOIR

51 voix soit 52.6% des 97 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 52.6% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain VAN MAELE

51 voix soit 52.6% des 97 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 52.6% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine PONOTCHEVNY

51 voix soit 52.6% des 97 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 52.6% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal GINO

49 voix soit 50.5% des 97 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 50.5% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine SCHNEIDER

49 voix soit 50.5% des 97 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 50.5% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge HIEST

48 voix soit 49.5% des 97 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 49.5% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel LENOIR

48 voix soit 49.5% des 97 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 49.5% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jeannick PRUD'HOMME

47 voix soit 48.5% des 97 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 48.5% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine BUICHE

47 voix soit 48.5% des 97 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 48.5% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine TRUONG

46 voix soit 47.4% des 97 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 47.4% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisa GRIMMER

46 voix soit 47.4% des 97 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 47.4% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme BOUGRÉAU

46 voix soit 47.4% des 97 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 47.4% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle BOURSAUD

45 voix soit 46.4% des 97 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 46.4% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Peggy ALEXANDRE

43 voix soit 44.3% des 97 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 44.3% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire LALLEMAND

43 voix soit 44.3% des 97 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 44.3% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice AUGER

42 voix soit 43.3% des 97 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 43.3% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent BUICHE

41 voix soit 42.3% des 97 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 42.3% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme SOUSA

41 voix soit 42.3% des 97 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 42.3% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy PACHERIE

41 voix soit 42.3% des 97 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 42.3% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie GRIMMER

40 voix soit 41.2% des 97 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 41.2% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Cédric OSTERMANN
2 : Mme Claudine CORNELIE
3 : Mme Annie LENOIR
4 : M. Alain VAN MAELE
5 : Mme Claudine PONOTCHEVNY
6 : Mme Chantal GINO
7 : Mme Catherine SCHNEIDER
8 : M. Serge HIEST
9 : M. Daniel LENOIR
10 : M. Jeannick PRUD'HOMME
11 : Mme Séverine BUICHE
12 : Mme Karine TRUONG
13 : Mme Elisa GRIMMER
14 : M. Jérôme BOUGRÉAU
15 : Mme Joëlle BOURSAUD
16 : Mme Peggy ALEXANDRE
17 : Mme Claire LALLEMAND
18 : M. Fabrice AUGER
19 : M. Vincent BUICHE
20 : M. Jérôme SOUSA
21 : M. Guy PACHERIE
22 : Mme Valérie GRIMMER