Maire : MmeMagali CLOUZEAU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Orveau-Bellesauve
ListeNomNaissanceProfession
M Samuel BIGNET 1973-03-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Pierre BOUCHET 1961-09-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Dominique CHANCLUD 1960-02-1219 Autre cadre (secteur privé)
Mme Magali CLOUZEAU 1976-07-2220 Employé (secteur privé)
M Bruno GAGNEPAIN 1950-04-2229 Avocat
M Luc GLACE 1967-04-1210 Artisan
M Christophe LATCHERE 1970-04-2914 Agent technique et technicien
M Dominique MICHEL 1964-04-0113 Ingénieur
M Franck ROUSSEAU 1978-06-2311 Entrepreneur en batiments
Mme Cécile SABY 1964-08-0720 Employé (secteur privé)
Mme Corinne SLOBADZIAN 1961-07-0420 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

330
Nombre d'inscrits
231
Votants
226
Voix exprimés
99
Abstention
5
Blancs ou Nuls
70 %
Taux de participation
30 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Magali CLOUZEAU

138 voix soit 61.1% des 226 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 59.7% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique MICHEL

137 voix soit 60.6% des 226 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 59.3% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile SABY

132 voix soit 58.4% des 226 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 57.1% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LATCHERE

132 voix soit 58.4% des 226 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 57.1% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne SLOBADZIAN

131 voix soit 58% des 226 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 56.7% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BOUCHET

129 voix soit 57.1% des 226 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 55.8% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno GAGNEPAIN

127 voix soit 56.2% des 226 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 55% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique CHANCLUD

127 voix soit 56.2% des 226 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 55% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc GLACE

122 voix soit 54% des 226 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 52.8% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel BIGNET

119 voix soit 52.7% des 226 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 51.5% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck ROUSSEAU

116 voix soit 51.3% des 226 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 50.2% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie PIERROT

99 voix soit 43.8% des 226 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 42.9% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Candie GUÉRIN

98 voix soit 43.4% des 226 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 42.4% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique THEVRET

97 voix soit 42.9% des 226 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 42% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre VIGANEGO

93 voix soit 41.2% des 226 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 40.3% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier ANSARD

91 voix soit 40.3% des 226 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 39.4% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. René SIMON

87 voix soit 38.5% des 226 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 37.7% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno PIERROT

86 voix soit 38.1% des 226 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 37.2% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Emmanuelle MONTIER

84 voix soit 37.2% des 226 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 36.4% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal MEAR

81 voix soit 35.8% des 226 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 35.1% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent VILLER

81 voix soit 35.8% des 226 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 35.1% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique MARINELLI

79 voix soit 35% des 226 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 34.2% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1055.8 %
Droite
2386 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique MARINELLI


1 : Mme Monique MARINELLI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Florent VILLER


1 : M. Florent VILLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal MEAR


1 : M. Pascal MEAR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Emmanuelle MONTIER


1 : Mme Anne-Emmanuelle MONTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno PIERROT


1 : M. Bruno PIERROT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René SIMON


1 : M. René SIMON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier ANSARD


1 : M. Xavier ANSARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre VIGANEGO


1 : M. Jean-Pierre VIGANEGO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique THEVRET


1 : M. Dominique THEVRET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Candie GUÉRIN


1 : Mme Candie GUÉRIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie PIERROT


1 : Mme Stéphanie PIERROT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck ROUSSEAU


1 : M. Franck ROUSSEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Samuel BIGNET


1 : M. Samuel BIGNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Luc GLACE


1 : M. Luc GLACE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique CHANCLUD


1 : M. Dominique CHANCLUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno GAGNEPAIN


1 : M. Bruno GAGNEPAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre BOUCHET


1 : M. Jean-Pierre BOUCHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne SLOBADZIAN


1 : Mme Corinne SLOBADZIAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe LATCHERE


1 : M. Christophe LATCHERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cécile SABY


1 : Mme Cécile SABY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique MICHEL


1 : M. Dominique MICHEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Magali CLOUZEAU


1 : Mme Magali CLOUZEAU