Maire : M. Serge GROUARD

Tête de la liste : ORLEANS TOUT SIMPLEMENT

Membres du conseil municipal de Orléans
ListeNomNaissanceProfession
UDMme Véronique ALLAIRE 1968-06-0819 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Stéphanie ANTON 1981-05-2540 Etudiant
UDMme Martine ARSAC 1949-08-2924 Médecin
UDM Yann BAILLON 1978-05-2956 Autre profession
UDM Philippe BARBIER 1982-05-1342 Professeur du secondaire et techn.
UDMme Béatrice BARRUEL 1956-09-2133 Agent général d'assurances
UDM Laurent BLANLUET 1968-09-1121 Ouvrier (secteur privé)
UGM Michel BRARD 1958-06-1639 Autre profession libérale
UDMme Florence CARRÉ 1961-09-1522 Assistante sociale
UDM Olivier CARRÉ 1961-03-1657 Sans profession déclarée
UDMme Muriel CHERADAME 1964-07-1723 Salarié du secteur médical
FNM Christophe DE BELLABRE 1955-06-0657 Sans profession déclarée
UDMme Aude DE QUATREBARBES 1956-12-2623 Salarié du secteur médical
UDMme Chantal DESCHAMPS 1956-10-2420 Employé (secteur privé)
UDMme Niamé DIABIRA 1984-07-1310 Artisan
UGMme Hayette ET TOUMI 1982-04-1229 Avocat
FNMme Arlette FOURCADE 1952-09-1961 Retraité salarié privé
UDM François FOUSSIER 1947-07-099 Commercant
UDM Jean-Pierre GABELLE 1952-01-0661 Retraité salarié privé
UDM Gérard GAINIER 1948-07-1119 Autre cadre (secteur privé)
UDM Olivier GEFFROY 1971-10-3018 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM Jean-Philippe GRAND 1967-03-205 Industriel-Chef entreprise
UDMme Martine GRIVOT 1948-12-0557 Sans profession déclarée
UDM Serge GROUARD 1959-03-1946 Grands corps de l'état
UDM Sébastien HOEL 1976-10-0813 Ingénieur
UDMme Martine HOSRI 1951-04-1962 Retraité de l'enseignement
UDMme Nathalie KERRIEN 1965-01-0337 Journaliste et autre média
UDMme Nadia LABADIE 1962-05-0144 Profession rattachée à l'enseignt.
UDM François LAGARDE 1977-10-0345 Magistrat
UDM Mathieu LANGLOIS 1989-10-1454 Permanent politique
UDMme Jennifer LE DONNE 1982-02-015 Industriel-Chef entreprise
UDMme Alexandrine LECLERC 1970-03-0942 Professeur du secondaire et techn.
FNM Philippe LECOQ 1964-10-1320 Employé (secteur privé)
UDM Philippe LELOUP 1952-05-175 Industriel-Chef entreprise
UDM Charles-Éric LEMAIGNEN 1952-04-1941 Professeur de faculté
UGMme Corinne LEVELEUX-TEIXEIRA 1966-09-2641 Professeur de faculté
UDMme Aurélie LOEILLET 1986-06-1354 Permanent politique
UDM Michel MARTIN 1950-02-2634 Expert comptable
UGMme Marie-Noëlle MATET DE RUFFRAY 1955-11-2819 Autre cadre (secteur privé)
UDM Abel MOITTIÉ 1948-07-0965 Autre retraité
UDM Florent MONTILLOT 1953-09-285 Industriel-Chef entreprise
UDM Valmy NOUMI KOMGUEM 1968-12-2348 Fonctionnaire de catégorie B
UDMme Béatrice ODUNLAMI 1975-09-185 Industriel-Chef entreprise
UDM Philippe PEZET 1969-10-1842 Professeur du secondaire et techn.
UDMme Laetitita PINAULT 1976-04-1929 Avocat
UDM Jean-Luc POISSON 1952-09-2364 Retraité des entreprises publiques
UDM Thomas RENAULT 1984-03-0556 Autre profession
UDMme Brigitte RICARD 1964-01-1323 Salarié du secteur médical
FGM Michel RICOUD 1948-08-0264 Retraité des entreprises publiques
UDM Soufiane SANKHON 1974-07-1844 Profession rattachée à l'enseignt.
UDMme Muriel SAUVEGRAIN 1972-05-0556 Autre profession
UDMme Thérèse SUIRE 1950-09-1057 Sans profession déclarée
FGMme Dominique TRIPET 1956-06-1261 Retraité salarié privé
UGM Maxime YEHOUESSI 1955-10-0915 Contremaitre
UDMme Hassina ZÉRIGUI 1972-09-1420 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

62414
Nombre d'inscrits
33644
Votants
32813
Voix exprimés
28770
Abstention
831
Blancs ou Nuls
53.9 %
Taux de participation
46.1 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel RICOUD

Orléans Combatif et Solidaire

2720 voix soit 8.3% des 32813 suffrages exprimés - ( 4.4% des inscrits - 8.1% des votants)

8.3% Complete (success)
Liste Front de Gauche

Mme Corinne LEVELEUX-TEIXEIRA

ORLÉANS À 100 %

7622 voix soit 23.2% des 32813 suffrages exprimés - ( 12.2% des inscrits - 22.7% des votants)

23.2% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Serge GROUARD

ORLEANS TOUT SIMPLEMENT

17603 voix soit 53.6% des 32813 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 52.3% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Philippe LECOQ

ORLEANS BLEU MARINE

3384 voix soit 10.3% des 32813 suffrages exprimés - ( 5.4% des inscrits - 10.1% des votants)

10.3% Complete (success)
Liste Front National

Mme Farida MEGDOUD

Lutte Ouvrière - faire entendre le camp des travailleurs

424 voix soit 1.3% des 32813 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 1.3% des votants)

1.3% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Tahar BEN CHAABANE

ORLEANS POUR TOUS

1060 voix soit 3.2% des 32813 suffrages exprimés - ( 1.7% des inscrits - 3.2% des votants)

3.2% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
9.6 %
Extrême gauche
3144 voix
23.2 %
Gauche
7622 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
56.9 %
Droite
18663 voix
10.3 %
Extrême droite
3384 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ORLEANS POUR TOUS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Tahar BEN CHAABANE


1 : M. Tahar BEN CHAABANE
2 : Mme Catherine MACÉ
3 : M. Vincent POSADA
4 : Mme Christine STEVENIN
5 : M. Gilbert KWEDI NGUEA
6 : Mme Alege MESSINA
7 : M. Julien BORDERIEUX
8 : Mme Aïcha GUERROUAD FONTE
9 : M. Dieudonné DONDASSÉ
10 : Mme Claire THOMAS
11 : M. Philippe DELOIRE
12 : Mme Christelle MERCIER
13 : M. Damien NASSIRI
14 : Mme Gisleine TCHERAKIAN
15 : M. Gervais BARTHÉLÉMY
16 : Mme Samia EL-HOUR
17 : M. Jean-Paul MORAT
18 : Mme Salma AHAMED
19 : M. Jean-Vincent SEGUIN
20 : Mme Christine BADINGA
21 : M. Agossou AGBAZAHOU
22 : Mme Sabrina KECHEROUD
23 : M. Didier MADZOU YOULA
24 : Mme Marylène ANGRAND
25 : M. Franck CORROY
26 : Mme Touria EDDAHBI
27 : M. Abdallah HOURRI
28 : Mme Sybille WILLIAMS
29 : M. Mustapha SAMIK
30 : Mme Julie CREUSILLET
31 : M. Philippe OHANDZA
32 : Mme Sofiatou AKADIRI
33 : M. Nour-Eddine HARIFI
34 : Mme Marie SERRE
35 : M. Kamal EDDAHBI
36 : Mme Nicole JEANNIOT
37 : M. Mohammed BOURASSI
38 : Mme Sophie AUGER-LEGER
39 : M. David DUBOIS
40 : Mme Kheira DJELILATE
41 : M. Alain SIRVENT
42 : Mme Elisabeth POSADA
43 : M. Mickael COTTART
44 : Mme Catherine BOUDINET
45 : M. Paul-Eric FARNAULT
46 : Mme Chantal BERLAND
47 : M. Mohamed RACHIDI
48 : Mme Linda DJEBLI
49 : M. Michel QUERSONNIER
50 : Mme Jennifer BUGE
51 : M. Pascal NGUIAMBA
52 : Mme Solène LE BERT
53 : M. Patrick YEHOUESSI
54 : Mme Marie-Louise PRISO EKAME
55 : M. Kevin CARCELEN

Nom de liste : Lutte Ouvrière - faire entendre le camp des travailleurs
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : Mme Farida MEGDOUD


1 : Mme Farida MEGDOUD
2 : M. Claude TREPKA
3 : Mme Christiane HAUCHERE
4 : M. Abdelkrim SAADANI
5 : Mme Martine BERNIER
6 : M. Dominique VALENÇON
7 : Mme Claude ARNAULT
8 : M. Stéphane MORINEAU
9 : Mme Anita MAUDUIT
10 : M. Bernard PIQUEPAILLE
11 : Mme Odile GERBEL
12 : M. Jean-Luc NADAL
13 : Mme Céline SANÇOIS
14 : M. Christian DUMERAIN
15 : Mme Marie-Claire ALIAS
16 : M. Aurélien DUBOIS
17 : Mme Dominique BOURDIER
18 : M. Dany HOARAU
19 : Mme Estrella MARCADON
20 : M. Badr-Eddin EL FAGROUD
21 : Mme Nicole GERBEL
22 : M. Sandro TALLU
23 : Mme Christiane FOISY
24 : M. Jean-Pierre MALRIEU
25 : Mme Josette PICARD
26 : M. Ludovic FAUCONNIER
27 : Mme Margot AUFRANC
28 : M. Jean-Claude ANGOT
29 : Mme Elia HUTTEAU
30 : M. Pierre LANCIEN
31 : Mme Fabienne DEBELLE
32 : M. Cyril FACCHINI
33 : Mme Françoise BLANCHARD
34 : M. David CHOQUEL
35 : Mme Yveline BESSONNIER
36 : M. José HELIAS
37 : Mme Nicole PISY
38 : M. Patrice MENOLFI
39 : Mme Fabienne CRUPEAUX
40 : M. Christian CHAILLET
41 : Mme Nadège SUCHET
42 : M. José GIL
43 : Mme Micheline SIMON
44 : M. Casto OSADO
45 : Mme Emilienne PREAU
46 : M. Rémi PERNETTE
47 : Mme Hélène HONORINE
48 : M. Patrick NOGET
49 : Mme Marie-Claude FRAYSSE
50 : M. Thierry LISSAC
51 : Mme Maria-Isabel CASTRO
52 : M. Ibrahima DIONE
53 : Mme Stéphanie MILLELIRI
54 : M. Emmanuel QUILLOUT
55 : Mme Dominique AUBRUN

Nom de liste : ORLEANS BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Philippe LECOQ


1 : M. Philippe LECOQ
2 : Mme Arlette FOURCADE
3 : M. Christophe DE BELLABRE
4 : Mme Constance ALLIÉ
5 : M. Christophe HENRIOT
6 : Mme Michelle JOUENNE
7 : M. Valentin BLELLY
8 : Mme Pauline MARIE
9 : M. Jean-Yves DERR
10 : Mme Solveig RIVIERE
11 : M. Jean-Claude WAEYAERT
12 : Mme Véronique CAILL
13 : M. Hervé KARAGOSSIAN
14 : Mme Aurélie MUNIER
15 : M. Mickaël HUMEAU
16 : Mme Sandrine MARTORANA
17 : M. Roger MONTENEGRO
18 : Mme Jeanne POTHAIN
19 : M. David GANDIL
20 : Mme Bernadette LE BRETON
21 : M. Alain BACQUEY
22 : Mme Françoise CONGÉ
23 : M. Didier COUTAUD
24 : Mme Marie DUMESNIL
25 : M. Fabrice MERTOSETIKO
26 : Mme Monique GARCIA
27 : M. Alain MOLOGNI
28 : Mme Michelle DE MARTIN
29 : M. Gilles BECAVIN
30 : Mme Evelyne CHAILLY
31 : M. René ESCANDE
32 : Mme Marie Claire ATTARD
33 : M. Manuel GARCIA
34 : Mme Paulette RIANT
35 : M. Marc BARBIER
36 : Mme Claudine FOURNIER
37 : M. Alexandre LESTERPS
38 : Mme Christine HÉAU-LIMMELETTE
39 : M. Xavier CERDA
40 : Mme Marie RENAULT
41 : M. Julien LAMOUREUX
42 : Mme Anastasia VEGA
43 : M. Bertrand BIRRE
44 : Mme Emilienne GRISSELY
45 : M. Vincent RENAUX
46 : Mme Hélèna LE BAIL
47 : M. Antoine ROUÉ
48 : Mme Jeannette LANGEVIN
49 : M. Thierry PERIN
50 : Mme Sylvie BRUGAT
51 : M. Bernard VASSORT
52 : Mme Michelle JOHAN
53 : M. Robert GAYON
54 : Mme Georgette VASSORT
55 : M. Alain POISSONNIER

Nom de liste : ORLEANS TOUT SIMPLEMENT
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Serge GROUARD


1 : M. Serge GROUARD
2 : Mme Nathalie KERRIEN
3 : M. Olivier CARRÉ
4 : Mme Béatrice ODUNLAMI
5 : M. Charles-Éric LEMAIGNEN
6 : Mme Muriel SAUVEGRAIN
7 : M. Florent MONTILLOT
8 : Mme Martine ARSAC
9 : M. François LAGARDE
10 : Mme Jennifer LE DONNE
11 : M. Thomas RENAULT
12 : Mme Martine HOSRI
13 : M. Michel MARTIN
14 : Mme Martine GRIVOT
15 : M. Soufiane SANKHON
16 : Mme Florence CARRÉ
17 : M. Olivier GEFFROY
18 : Mme Alexandrine LECLERC
19 : M. Yann BAILLON
20 : Mme Chantal DESCHAMPS
21 : M. Jean-Pierre GABELLE
22 : Mme Stéphanie ANTON
23 : M. Philippe LELOUP
24 : Mme Muriel CHERADAME
25 : M. François FOUSSIER
26 : Mme Brigitte RICARD
27 : M. Philippe PEZET
28 : Mme Béatrice BARRUEL
29 : M. Mathieu LANGLOIS
30 : Mme Niamé DIABIRA
31 : M. Laurent BLANLUET
32 : Mme Aude DE QUATREBARBES
33 : M. Valmy NOUMI KOMGUEM
34 : Mme Laetitita PINAULT
35 : M. Philippe BARBIER
36 : Mme Véronique ALLAIRE
37 : M. Abel MOITTIÉ
38 : Mme Thérèse SUIRE
39 : M. Jean-Luc POISSON
40 : Mme Hassina ZÉRIGUI
41 : M. Sébastien HOEL
42 : Mme Nadia LABADIE
43 : M. Gérard GAINIER
44 : Mme Aurélie LOEILLET
45 : M. Jean-Michel VINÇOT
46 : Mme Marie CUGNY-SEGUIN
47 : M. Éric SALLÉ
48 : Mme Francine RUET
49 : M. Jean-Luc BENAYOUN
50 : Mme Chantal CHAPOVALOFF
51 : M. Evan LEFEVRE
52 : Mme Chloé LOUX
53 : M. Nicolas BARBIER
54 : Mme Marie-Thérèse PILET-DUCHATEAU
55 : M. Charles ROZÉ

Nom de liste : ORLÉANS À 100 %
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Corinne LEVELEUX-TEIXEIRA


1 : Mme Corinne LEVELEUX-TEIXEIRA
2 : M. Michel BRARD
3 : Mme Hayette ET TOUMI
4 : M. Jean-Philippe GRAND
5 : Mme Marie-Noëlle MATET DE RUFFRAY
6 : M. Maxime YEHOUESSI
7 : Mme Ghislaine KOUNOWSKI
8 : M. Olivier MARCHANT
9 : Mme Estelle TOUZIN
10 : M. Jean-Paul BRIAND
11 : Mme Lise CHERIFF
12 : M. Guy TORREILLES
13 : Mme Anne BLANCHARD-REMARS
14 : M. Jérôme JAURAND
15 : Mme Carole MIKO
16 : M. Patrice DEBAQUE
17 : Mme Solange GRUWÉ
18 : M. Yann CHAILLOU
19 : Mme Christine MARTY
20 : M. Djamel CHAOUAOU
21 : Mme Florence AUDOUARD
22 : M. Patrick CLASTRES
23 : Mme Christelle MARLY-CHANTELOUP
24 : M. Stéphane RENAULD
25 : Mme Marie-Christine TRIBOULAT
26 : M. Pierre ALLORANT
27 : Mme Sophie LORENZI
28 : M. Sylvain CLEMENT-WILZ
29 : Mme Kedidja KADDOUR-BRAHIM
30 : M. Loïc RIBEIRO
31 : Mme Claire NARBONNE
32 : M. Baptiste CHAPUIS
33 : Mme Pauline D'ARMANCOURT
34 : M. Aurélien DEVERGE
35 : Mme Isabelle KLINKA-BALLESTEROS
36 : M. Philippe RABIER
37 : Mme Dominique DUPUIS-FERRAND
38 : M. François REISSER
39 : Mme Lucie HOFBAUER
40 : M. Jean-Christophe BERGAMINO
41 : Mme Karine VIARD
42 : M. Roland CANALE
43 : Mme Charlotte MARTINON--URO
44 : M. Romain GUIGON
45 : Mme Marie-Laure SURGET
46 : M. Daniel ODIOT
47 : Mme Mary-Bridget FOUCHER
48 : M. Olivier FRÉZOT
49 : Mme Patricia CENDRIE
50 : M. Jean-Yves DE FRANCIOSI
51 : Mme Annick RIDJALI
52 : M. Dieudonné ABIKANLOU
53 : Mme Véronique POISSON
54 : M. Maurice ELAIN
55 : Mme Monique BERTIN

Nom de liste : Orléans Combatif et Solidaire
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Michel RICOUD


1 : M. Michel RICOUD
2 : Mme Dominique TRIPET
3 : M. Olivier HICTER
4 : Mme Anne NEDJAR
5 : M. Dominique LEBRUN
6 : Mme Anne-Gwenaëlle GUEZENNEC
7 : M. Valentin PELÉ
8 : Mme Sarah DUROCHER
9 : M. Jean-Marie BOUTIFLAT
10 : Mme Sofia BELLOUARD
11 : M. Abou-Ibrahima KANE
12 : Mme Cécile HUBERT
13 : M. Julien PÉRON
14 : Mme Estelle CALZADA
15 : M. Ahmed BOUISSAN
16 : Mme Solène MOREAU
17 : M. Jean-Luc MONFORT
18 : Mme Isabelle BEAUDOIN
19 : M. Michel DETRIGNE
20 : Mme Marie BERGOUNIOUX
21 : M. Arnaud FONTENY
22 : Mme Viviane BICHET
23 : M. Marwin ROY
24 : Mme Patricia MASSICOT
25 : M. Tom MARAIS
26 : Mme Claire CHAPELLE
27 : M. Rachid AZZOUG
28 : Mme Mathilde MOULIN
29 : M. Éric VINCENT
30 : Mme Colette DIEU
31 : M. Steven HERNANZ
32 : Mme Émilie MARIE
33 : M. Jean-Paul DOYEN
34 : Mme Dominique MONTANT
35 : M. Renaud MARTIN
36 : Mme Rose SELLINI
37 : M. Franck MERCIEUX
38 : Mme Jacqueline LOUBRIAT
39 : M. Dominique ROCHE
40 : Mme Aurore DULONDEL
41 : M. Bernard CORNETTE
42 : Mme Pascale COQUET
43 : M. Mathieu HOARAU
44 : Mme Sylvie PRAT
45 : M. Éric BIZOT
46 : Mme Josette LAMY
47 : M. Jean-Philippe ROINEL
48 : Mme Dominique MIRALLES
49 : M. Thierry SPOSITO
50 : Mme Françoise CADIOU
51 : M. Patrick MIRCA
52 : Mme Christine MARIOT
53 : M. Michel PAPELARD
54 : Mme Éliane PINNA
55 : M. Gilbert VIDAL