Maire : M. Hugues SAURY

Tête de la liste : OLIVET 2014

Membres du conseil municipal de Olivet
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Cécile ADELLE 1964-11-0414 Agent technique et technicien
DVDMme Marie ALLAIRE 1976-08-2347 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Marie-José BAILLON 1956-05-1150 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVDMme Virginie BASSAÏSTÉGUY 1974-01-0520 Employé (secteur privé)
DVDM Philippe BELOUET 1958-01-1118 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Rolande BOUBAULT 1955-03-2219 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Danièle BOUCHOULE 1945-03-0762 Retraité de l'enseignement
DVDM Stéphane BOURDILLAULT 1973-10-1520 Employé (secteur privé)
DVDM Denis CHAUMETTE 1955-12-1014 Agent technique et technicien
DVDMme Nicole CHAYOT 1948-11-1042 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Jean-Louis CURTY 1948-11-2761 Retraité salarié privé
DVDM Lotfi FARAH 1967-04-075 Industriel-Chef entreprise
DVDM Pierre GOULLIAUD 1968-03-2313 Ingénieur
DVDMme Laëtitia GOURBE 1975-04-1657 Sans profession déclarée
DVDM François GUERRIER 1946-03-0562 Retraité de l'enseignement
DVDMme Nicole GUIBOURGE 1944-12-2961 Retraité salarié privé
DVDMme Anne KREMER 1958-06-0257 Sans profession déclarée
DVDM Michel LECLERCQ 1951-12-0251 Cadre (entreprises publiques)
DVDM Alain LEFEBVRE 1960-01-0620 Employé (secteur privé)
DVDMme Sandrine LEROUGE 1967-02-2310 Artisan
DVDMme Guylaine MARAVAL 1961-09-2857 Sans profession déclarée
DVDMme Sophie PALANT 1962-02-0819 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Fabienne PATAS D'ILLIERS 1974-03-0739 Autre profession libérale
DVDM Jean-Michel PELLÉ 1947-05-0664 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Carole PEQUIGNOT 1975-09-2623 Salarié du secteur médical
DVDM Frédéric PITOIS 1968-10-2518 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCMme Gilda PUTZU 1978-01-2929 Avocat
SOCM Dominique RAGON 1956-08-3152 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Hugues SAURY 1958-11-1228 Pharmacien
DVDM Matthieu SCHLESINGER 1982-02-2346 Grands corps de l'état
DVDM Guy SCHMIDT 1944-04-0659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
SOCM Horace SONCY 1973-05-2618 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Romain SOULAS 1987-01-0547 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

14331
Nombre d'inscrits
8571
Votants
8104
Voix exprimés
5760
Abstention
467
Blancs ou Nuls
59.8 %
Taux de participation
40.2 %
Taux d'abstention
5.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Horace SONCY

DEMAIN OLIVET

2063 voix soit 25.5% des 8104 suffrages exprimés - ( 14.4% des inscrits - 24.1% des votants)

25.5% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Hugues SAURY

OLIVET 2014

6041 voix soit 74.5% des 8104 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 70.5% des votants)

74.5% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
25.5 %
Gauche
2063 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
74.5 %
Droite
6041 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : OLIVET 2014
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Hugues SAURY


1 : M. Hugues SAURY
2 : Mme Sophie PALANT
3 : M. Matthieu SCHLESINGER
4 : Mme Fabienne PATAS D'ILLIERS
5 : M. Philippe BELOUET
6 : Mme Cécile ADELLE
7 : M. Romain SOULAS
8 : Mme Guylaine MARAVAL
9 : M. Jean-Michel PELLÉ
10 : Mme Virginie BASSAÏSTÉGUY
11 : M. Jean-Louis CURTY
12 : Mme Carole PEQUIGNOT
13 : M. Michel LECLERCQ
14 : Mme Rolande BOUBAULT
15 : M. Pierre GOULLIAUD
16 : Mme Nicole CHAYOT
17 : M. Guy SCHMIDT
18 : Mme Marie-José BAILLON
19 : M. François GUERRIER
20 : Mme Anne KREMER
21 : M. Alain LEFEBVRE
22 : Mme Sandrine LEROUGE
23 : M. Denis CHAUMETTE
24 : Mme Marie ALLAIRE
25 : M. Lotfi FARAH
26 : Mme Laëtitia GOURBE
27 : M. Stéphane BOURDILLAULT
28 : Mme Nicole GUIBOURGE
29 : M. Frédéric PITOIS
30 : Mme Anne FOUANT
31 : M. Nicolas BAUME
32 : Mme Corinne PATROCINIO
33 : M. Xavier NICOLAS

Nom de liste : DEMAIN OLIVET
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Horace SONCY


1 : M. Horace SONCY
2 : Mme Danièle BOUCHOULE
3 : M. Dominique RAGON
4 : Mme Gilda PUTZU
5 : M. Jean-Christophe HAGLUND
6 : Mme Sylvie BELLEVRAT DIT BONTEMPS
7 : M. Eric BOTTON
8 : Mme Khadija DKICH-BOUSSANGE
9 : M. Jean-François BARATIN
10 : Mme Brigitte FOURRIER
11 : M. Jean-Louis RAVOYARD
12 : Mme Marie-Christine MARTINEZ
13 : M. Christophe BOUSSANGE
14 : Mme Anne-Marie LARMIGNAT
15 : M. Yannick BURE
16 : Mme Laurence COULAUD
17 : M. Jean-Michel GORISSE
18 : Mme Michèle DUBOIS
19 : M. Jean-Pierre BOREL
20 : Mme Maria Isabel OBERREUTER
21 : M. Thierry MASSAT
22 : Mme Chantal ANSION
23 : M. Christian PETER
24 : Mme Odile THOMAS
25 : M. Malick FALL
26 : Mme Claudie PLISSON
27 : M. Damien FREY
28 : Mme Liliane BUWALDA
29 : M. Michel VINAUGER
30 : Mme Véronique CHARBON
31 : M. François DE BAGLION
32 : Mme Clairette RAMBOZ
33 : M. Jean-Pierre SAINSON