Maire : M.Francis LECOMTE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de La Neuville-sur-Essonne
ListeNomNaissanceProfession
M Joseph COELHO MACHADO 1978-06-1251 Cadre (entreprises publiques)
M Marc HAUTEFEUILLE 1955-06-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Frédéric LALY 1965-08-2811 Entrepreneur en batiments
M Alain LAMBERT 1961-05-2417 Agent d'assurances
M Francis LECOMTE 1936-07-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Nelly LOUYET 1947-03-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Denys MERLET 1957-12-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Orlac NERE 1963-04-089 Commercant
M Gérard PETIT 1946-08-0164 Retraité des entreprises publiques
Mme Agathe RAUTURIER 1970-07-2547 Fonctionnaire de catégorie A
M William RIVIERE 1957-07-2149 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

273
Nombre d'inscrits
200
Votants
193
Voix exprimés
73
Abstention
7
Blancs ou Nuls
73.3 %
Taux de participation
26.7 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain LAMBERT

101 voix soit 52.3% des 193 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 50.5% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard PETIT

98 voix soit 50.8% des 193 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 49% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Denys MERLET

98 voix soit 50.8% des 193 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 49% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph COELHO MACHADO

95 voix soit 49.2% des 193 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 47.5% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle SUHARD

94 voix soit 48.7% des 193 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 47% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. William RIVIERE

94 voix soit 48.7% des 193 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 47% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Silvina DA SILVA

93 voix soit 48.2% des 193 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 46.5% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gertrude RODIN

92 voix soit 47.7% des 193 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 46% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien FROT

86 voix soit 44.6% des 193 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 43% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte DHUMEAUX-STICHELBAUT

75 voix soit 38.9% des 193 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 37.5% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine PAGLIERO

1 voix soit 0.5% des 193 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.5% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie JOURDAIN

0 voix soit 0% des 193 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain PETIT

0 voix soit 0% des 193 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali PÉRÉTOU

0 voix soit 0% des 193 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucie GUERIN

0 voix soit 0% des 193 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe PENISSON

0 voix soit 0% des 193 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Alain LAMBERT
2 : M. Gérard PETIT
3 : M. Denys MERLET
4 : M. Joseph COELHO MACHADO
5 : Mme Isabelle SUHARD
6 : M. William RIVIERE
7 : Mme Silvina DA SILVA
8 : Mme Gertrude RODIN
9 : M. Aurélien FROT
10 : Mme Brigitte DHUMEAUX-STICHELBAUT
11 : Mme Claudine PAGLIERO
12 : Mme Sylvie JOURDAIN
13 : M. Alain PETIT
14 : Mme Magali PÉRÉTOU
15 : Mme Lucie GUERIN
16 : M. Philippe PENISSON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

273
Nombre d'inscrits
211
Votants
206
Voix exprimés
62
Abstention
5
Blancs ou Nuls
77.3 %
Taux de participation
22.7 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Francis LECOMTE

113 voix soit 54.9% des 206 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 53.6% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc HAUTEFEUILLE

112 voix soit 54.4% des 206 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 53.1% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nelly LOUYET

110 voix soit 53.4% des 206 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 52.1% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric LALY

106 voix soit 51.5% des 206 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 50.2% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agathe RAUTURIER

106 voix soit 51.5% des 206 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 50.2% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Orlac NERE

104 voix soit 50.5% des 206 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 49.3% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Denys MERLET

102 voix soit 49.5% des 206 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 48.3% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LAMBERT

102 voix soit 49.5% des 206 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 48.3% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine PAGLIERO

101 voix soit 49% des 206 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 47.9% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien FROT

96 voix soit 46.6% des 206 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 45.5% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain PETIT

95 voix soit 46.1% des 206 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 45% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gertrude RODIN

91 voix soit 44.2% des 206 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 43.1% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. William RIVIERE

90 voix soit 43.7% des 206 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 42.7% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle SUHARD

89 voix soit 43.2% des 206 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 42.2% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe PENISSON

89 voix soit 43.2% des 206 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 42.2% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard PETIT

88 voix soit 42.7% des 206 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 41.7% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali PÉRÉTOU

88 voix soit 42.7% des 206 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 41.7% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Silvina DA SILVA

87 voix soit 42.2% des 206 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 41.2% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucie GUERIN

87 voix soit 42.2% des 206 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 41.2% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph COELHO MACHADO

85 voix soit 41.3% des 206 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 40.3% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte DHUMEAUX-STICHELBAUT

85 voix soit 41.3% des 206 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 40.3% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie JOURDAIN

29 voix soit 14.1% des 206 suffrages exprimés - ( 10.6% des inscrits - 13.7% des votants)

14.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Francis LECOMTE
2 : M. Marc HAUTEFEUILLE
3 : Mme Nelly LOUYET
4 : M. Frédéric LALY
5 : Mme Agathe RAUTURIER
6 : M. Orlac NERE
7 : M. Denys MERLET
8 : M. Alain LAMBERT
9 : Mme Claudine PAGLIERO
10 : M. Aurélien FROT
11 : M. Alain PETIT
12 : Mme Gertrude RODIN
13 : M. William RIVIERE
14 : Mme Isabelle SUHARD
15 : M. Philippe PENISSON
16 : M. Gérard PETIT
17 : Mme Magali PÉRÉTOU
18 : Mme Silvina DA SILVA
19 : Mme Lucie GUERIN
20 : M. Joseph COELHO MACHADO
21 : Mme Brigitte DHUMEAUX-STICHELBAUT
22 : Mme Sylvie JOURDAIN