Maire : M. Michel MARTIN

Tête de la liste : D'UNION MUNICIPALE

Membres du conseil municipal de Neuville-aux-Bois
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Maryse AGUENIER 1951-08-1559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGM Patrick ALBERT 1960-09-175 Industriel-Chef entreprise
DVGMme Patricia ALLIBE 1962-04-2543 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGM Eric AUBAILLY 1956-10-1342 Professeur du secondaire et techn.
DVGM Laurent BARTHON 1965-03-0820 Employé (secteur privé)
DVGMme Isabel BEAULANDE 1968-09-1343 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Philippe CANON 1967-05-2318 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGMme Dominique COURTES 1962-06-1043 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGMme Victoria DAMEME 1954-04-019 Commercant
DVGM Daniel DAUVILLIER 1959-06-1314 Agent technique et technicien
DVGM Pascal DAUVILLIER 1962-12-2314 Agent technique et technicien
DVGMme Barbara DELENNE 1976-02-0949 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Sandra DERSOIR 1972-09-0744 Profession rattachée à l'enseignt.
DVGMme Isabel FERREIRA 1971-09-0852 Employé (autres entrep. publiques)
DVGM Patrick HARDOUIN 1963-02-1548 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Sylvie HARDY 1957-07-0847 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Sandrine JAMBUT 1968-09-0320 Employé (secteur privé)
DVGM Cédric LASCOMBE 1977-07-2949 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Yves MACE 1948-07-0720 Employé (secteur privé)
DVDM Michel MALÉCOT 1960-03-3152 Employé (autres entrep. publiques)
DVGMme Marie-Noëlle MARTIN 1951-12-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Michel MARTIN 1942-03-1661 Retraité salarié privé
DVGM Raoul MARTINS 1968-08-2815 Contremaitre
DVGM Olivier PERRIER 1970-07-065 Industriel-Chef entreprise
DVDM Jean-Louis RICHARD 1947-07-2865 Autre retraité
DVGMme Nadia THIBAULT 1975-06-1048 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Julia VAPPEREAU 1957-07-0220 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2846
Nombre d'inscrits
2052
Votants
1918
Voix exprimés
794
Abstention
134
Blancs ou Nuls
72.1 %
Taux de participation
27.9 %
Taux d'abstention
6.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe CANON

BIEN VIVRE NEUVILLE

808 voix soit 42.1% des 1918 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 39.4% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Michel MARTIN

D'UNION MUNICIPALE

1110 voix soit 57.9% des 1918 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 54.1% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
57.9 %
Gauche
1110 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
42.1 %
Droite
808 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : D'UNION MUNICIPALE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Michel MARTIN


1 : M. Michel MARTIN
2 : Mme Julia VAPPEREAU
3 : M. Patrick HARDOUIN
4 : Mme Patricia ALLIBE
5 : M. Yves MACE
6 : Mme Marie-Noëlle MARTIN
7 : M. Eric AUBAILLY
8 : Mme Sandra DERSOIR
9 : M. Patrick ALBERT
10 : Mme Isabel BEAULANDE
11 : M. Olivier PERRIER
12 : Mme Victoria DAMEME
13 : M. Daniel DAUVILLIER
14 : Mme Barbara DELENNE
15 : M. Raoul MARTINS
16 : Mme Maryse AGUENIER
17 : M. Laurent BARTHON
18 : Mme Isabel FERREIRA
19 : M. Cédric LASCOMBE
20 : Mme Nadia THIBAULT
21 : M. Pascal DAUVILLIER
22 : Mme Dominique COURTES
23 : M. Bertrand MARTIN
24 : Mme Elodie ROUSSEAU
25 : M. Renaud RAPINE
26 : Mme Valérie CHAILLY
27 : M. Didier MAROIS

Nom de liste : BIEN VIVRE NEUVILLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Philippe CANON


1 : M. Philippe CANON
2 : Mme Sandrine JAMBUT
3 : M. Michel MALÉCOT
4 : Mme Sylvie HARDY
5 : M. Jean-Louis RICHARD
6 : Mme Valérie LAURIN
7 : M. Thierry GIRAULT
8 : Mme Katias DE BONNEFOY
9 : M. Michel MAIGNAN
10 : Mme Armelle PATY
11 : M. François DENISE
12 : Mme Blandine BARBERON
13 : M. Pascal GOMBAULT
14 : Mme Nathalie GUITTARD
15 : M. Gilles DENIZET
16 : Mme Sophie LABRUNE
17 : M. Patrick RETAUREAU
18 : Mme Ana FOUTRIER
19 : M. Matthieu GODEFROY
20 : Mme Valérie COIGNET
21 : M. Jean-Claude RABOUIN
22 : Mme Isabelle CHEVALLIER
23 : M. Michel DUBOIS
24 : Mme Carole INGÉ
25 : M. Philippe ADOLPHE
26 : Mme Sylvie VILLETTE
27 : M. Arnaud AVRIL