Maire : M.Jacques DUFOURNIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Mézières-lez-Cléry
ListeNomNaissanceProfession
M Fabrice AUFFRET 1978-09-0619 Autre cadre (secteur privé)
Mme Martine BAUDOIN 1950-04-1261 Retraité salarié privé
M Nicolas BESANÇON 1985-10-0814 Agent technique et technicien
Mme Nicole BOURGOIN 1951-11-0548 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Danielle COROLEUR 1947-11-1261 Retraité salarié privé
M Francis CROCHET 1947-02-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Christophe DESCHAMPS 1967-01-0449 Fonctionnaire de catégorie C
M Jacques DUFOURNIER 1950-06-1861 Retraité salarié privé
M Romuald GENTY 1982-06-1152 Employé (autres entrep. publiques)
M Rémi JAVOY 1958-08-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Micheline LINGER 1946-02-2161 Retraité salarié privé
M Eric MAINARDI 1957-08-2551 Cadre (entreprises publiques)
M Stéphane MAROIS 1970-11-1553 Agent subalterne (entr.publiques)
M Jérôme NALYWAJKO 1968-10-2018 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Nathalie RIETH 1965-12-3041 Professeur de faculté

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

563
Nombre d'inscrits
399
Votants
392
Voix exprimés
164
Abstention
7
Blancs ou Nuls
70.9 %
Taux de participation
29.1 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Rémi JAVOY

204 voix soit 52% des 392 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 51.1% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine BAUDOIN

202 voix soit 51.5% des 392 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 50.6% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie RIETH

199 voix soit 50.8% des 392 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 49.9% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas BESANÇON

198 voix soit 50.5% des 392 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 49.6% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme NALYWAJKO

198 voix soit 50.5% des 392 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 49.6% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Katia COURTOIS

194 voix soit 49.5% des 392 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 48.6% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GIDOIN

186 voix soit 47.4% des 392 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 46.6% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine ALAZARD

185 voix soit 47.2% des 392 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 46.4% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé JAVOY

182 voix soit 46.4% des 392 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 45.6% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume GOARD

169 voix soit 43.1% des 392 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 42.4% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DUBREIL

0 voix soit 0% des 392 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle GRAVIER

0 voix soit 0% des 392 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Edith MERCIER

0 voix soit 0% des 392 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise FORET

0 voix soit 0% des 392 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jennifer MILLOT

0 voix soit 0% des 392 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence FOURNIER

0 voix soit 0% des 392 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole MONTIGNY

0 voix soit 0% des 392 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Tony CHATELIER

0 voix soit 0% des 392 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Graziella MANCEAU

0 voix soit 0% des 392 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MENAND

0 voix soit 0% des 392 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Rémi JAVOY
2 : Mme Martine BAUDOIN
3 : Mme Nathalie RIETH
4 : M. Nicolas BESANÇON
5 : M. Jérôme NALYWAJKO
6 : Mme Katia COURTOIS
7 : M. Alain GIDOIN
8 : Mme Claudine ALAZARD
9 : M. Hervé JAVOY
10 : M. Guillaume GOARD
11 : M. Michel DUBREIL
12 : Mme Michèle GRAVIER
13 : Mme Marie-Edith MERCIER
14 : Mme Françoise FORET
15 : Mme Jennifer MILLOT
16 : Mme Florence FOURNIER
17 : Mme Nicole MONTIGNY
18 : M. Tony CHATELIER
19 : Mme Graziella MANCEAU
20 : M. Michel MENAND

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

563
Nombre d'inscrits
431
Votants
413
Voix exprimés
132
Abstention
18
Blancs ou Nuls
76.6 %
Taux de participation
23.4 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jacques DUFOURNIER

250 voix soit 60.5% des 413 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 58% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric MAINARDI

234 voix soit 56.7% des 413 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 54.3% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Micheline LINGER

227 voix soit 55% des 413 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 52.7% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle COROLEUR

227 voix soit 55% des 413 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 52.7% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole BOURGOIN

218 voix soit 52.8% des 413 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 50.6% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane MAROIS

213 voix soit 51.6% des 413 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 49.4% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Romuald GENTY

213 voix soit 51.6% des 413 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 49.4% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis CROCHET

212 voix soit 51.3% des 413 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 49.2% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DESCHAMPS

210 voix soit 50.8% des 413 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 48.7% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice AUFFRET

208 voix soit 50.4% des 413 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 48.3% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas BESANÇON

205 voix soit 49.6% des 413 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 47.6% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Katia COURTOIS

204 voix soit 49.4% des 413 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 47.3% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme NALYWAJKO

204 voix soit 49.4% des 413 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 47.3% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GIDOIN

202 voix soit 48.9% des 413 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 46.9% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie RIETH

202 voix soit 48.9% des 413 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 46.9% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine BAUDOIN

202 voix soit 48.9% des 413 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 46.9% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi JAVOY

199 voix soit 48.2% des 413 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 46.2% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume GOARD

197 voix soit 47.7% des 413 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 45.7% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé JAVOY

197 voix soit 47.7% des 413 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 45.7% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle GRAVIER

196 voix soit 47.5% des 413 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 45.5% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine ALAZARD

194 voix soit 47% des 413 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 45% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DUBREIL

194 voix soit 47% des 413 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 45% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence FOURNIER

192 voix soit 46.5% des 413 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 44.5% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MENAND

192 voix soit 46.5% des 413 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 44.5% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Edith MERCIER

189 voix soit 45.8% des 413 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 43.9% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Tony CHATELIER

185 voix soit 44.8% des 413 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 42.9% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise FORET

183 voix soit 44.3% des 413 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 42.5% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jennifer MILLOT

182 voix soit 44.1% des 413 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 42.2% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Graziella MANCEAU

181 voix soit 43.8% des 413 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 42% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole MONTIGNY

178 voix soit 43.1% des 413 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 41.3% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jacques DUFOURNIER
2 : M. Eric MAINARDI
3 : Mme Micheline LINGER
4 : Mme Danielle COROLEUR
5 : Mme Nicole BOURGOIN
6 : M. Stéphane MAROIS
7 : M. Romuald GENTY
8 : M. Francis CROCHET
9 : M. Christophe DESCHAMPS
10 : M. Fabrice AUFFRET
11 : M. Nicolas BESANÇON
12 : Mme Katia COURTOIS
13 : M. Jérôme NALYWAJKO
14 : M. Alain GIDOIN
15 : Mme Nathalie RIETH
16 : Mme Martine BAUDOIN
17 : M. Rémi JAVOY
18 : M. Guillaume GOARD
19 : M. Hervé JAVOY
20 : Mme Michèle GRAVIER
21 : Mme Claudine ALAZARD
22 : M. Michel DUBREIL
23 : Mme Florence FOURNIER
24 : M. Michel MENAND
25 : Mme Marie-Edith MERCIER
26 : M. Tony CHATELIER
27 : Mme Françoise FORET
28 : Mme Jennifer MILLOT
29 : Mme Graziella MANCEAU
30 : Mme Nicole MONTIGNY