Maire : M.Bernard DEMANGEOT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Mérinville
ListeNomNaissanceProfession
M Pascal DELORME 1964-02-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Bernard DEMANGEOT 1943-11-1459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Thérèse LELOUP 1954-08-0720 Employé (secteur privé)
M Sébastien MAIBACH 1978-07-3021 Ouvrier (secteur privé)
M Bernard MENIN 1942-01-1961 Retraité salarié privé
M Yvon PLANTEBLAT 1949-09-1161 Retraité salarié privé
M Jean-Claude SAILLET 1961-07-1621 Ouvrier (secteur privé)
Mme Denise SCHULER 1950-01-1918 Cadre supérieur (secteur privé)
M Alain THUMERELLE 1954-04-2061 Retraité salarié privé
Mme Sandrine TRIKI 1969-12-0818 Cadre supérieur (secteur privé)
M Luc WEBER 1957-05-0364 Retraité des entreprises publiques

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

166
Nombre d'inscrits
132
Votants
130
Voix exprimés
34
Abstention
2
Blancs ou Nuls
79.5 %
Taux de participation
20.5 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard DEMANGEOT

79 voix soit 60.8% des 130 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 59.8% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MENIN

78 voix soit 60% des 130 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 59.1% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thérèse LELOUP

78 voix soit 60% des 130 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 59.1% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DELORME

77 voix soit 59.2% des 130 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 58.3% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Denise SCHULER

77 voix soit 59.2% des 130 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 58.3% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine TRIKI

75 voix soit 57.7% des 130 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 56.8% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude SAILLET

74 voix soit 56.9% des 130 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 56.1% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvon PLANTEBLAT

74 voix soit 56.9% des 130 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 56.1% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain THUMERELLE

74 voix soit 56.9% des 130 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 56.1% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc WEBER

74 voix soit 56.9% des 130 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 56.1% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien MAIBACH

72 voix soit 55.4% des 130 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 54.5% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeanne NICOL

57 voix soit 43.8% des 130 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 43.2% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cindy PLANCOULAINE

55 voix soit 42.3% des 130 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 41.7% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis PLANCOULAINE

55 voix soit 42.3% des 130 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 41.7% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine POMMERY

54 voix soit 41.5% des 130 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 40.9% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie Pierre PERDEREAU

53 voix soit 40.8% des 130 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 40.2% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie UIJT DEN BOGAARD

53 voix soit 40.8% des 130 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 40.2% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie VANNESSON

52 voix soit 40% des 130 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 39.4% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine LEMAITRE

52 voix soit 40% des 130 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 39.4% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

Mme Géraldine MÉRILLON

52 voix soit 40% des 130 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 39.4% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine MICHEL-MAHÉ

52 voix soit 40% des 130 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 39.4% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ophélie ALLOSCHERY

50 voix soit 38.5% des 130 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 37.9% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1090 %
Droite
1417 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ophélie ALLOSCHERY


1 : Mme Ophélie ALLOSCHERY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine MICHEL-MAHÉ


1 : Mme Catherine MICHEL-MAHÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Géraldine MÉRILLON


1 : Mme Géraldine MÉRILLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine LEMAITRE


1 : Mme Catherine LEMAITRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie VANNESSON


1 : Mme Nathalie VANNESSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie UIJT DEN BOGAARD


1 : Mme Stéphanie UIJT DEN BOGAARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie Pierre PERDEREAU


1 : Mme Marie Pierre PERDEREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Christine POMMERY


1 : Mme Marie-Christine POMMERY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis PLANCOULAINE


1 : M. Jean-Louis PLANCOULAINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cindy PLANCOULAINE


1 : Mme Cindy PLANCOULAINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jeanne NICOL


1 : Mme Jeanne NICOL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien MAIBACH


1 : M. Sébastien MAIBACH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Luc WEBER


1 : M. Luc WEBER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain THUMERELLE


1 : M. Alain THUMERELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yvon PLANTEBLAT


1 : M. Yvon PLANTEBLAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude SAILLET


1 : M. Jean-Claude SAILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine TRIKI


1 : Mme Sandrine TRIKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Denise SCHULER


1 : Mme Denise SCHULER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal DELORME


1 : M. Pascal DELORME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Thérèse LELOUP


1 : Mme Thérèse LELOUP

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard MENIN


1 : M. Bernard MENIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard DEMANGEOT


1 : M. Bernard DEMANGEOT