Maire : M.Jean-Michel LECOQ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Laas
ListeNomNaissanceProfession
M Romuald ALIX 1979-03-2221 Ouvrier (secteur privé)
Mme Aysel CALIK 1985-05-0157 Sans profession déclarée
Mme Corinne COQUIL 1977-11-1420 Employé (secteur privé)
M Bruno CORSETTI 1958-09-3037 Journaliste et autre média
Mme Virginie GUIBET 1987-12-2920 Employé (secteur privé)
M Jean-Michel LECOQ 1955-05-0210 Artisan
Mme Alexandra LOMBART 1984-08-1857 Sans profession déclarée
M Maurice LOZE 1934-08-1361 Retraité salarié privé
M Romuald PENNETIER 1985-10-0920 Employé (secteur privé)
M Gilles TESSARO 1948-11-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Luc TRUET 1971-03-3114 Agent technique et technicien

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

157
Nombre d'inscrits
97
Votants
96
Voix exprimés
60
Abstention
1
Blancs ou Nuls
61.8 %
Taux de participation
38.2 %
Taux d'abstention
1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gilles TESSARO

41 voix soit 42.7% des 96 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 42.3% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert LEBLANC

38 voix soit 39.6% des 96 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 39.2% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Noël CLAYETTE

17 voix soit 17.7% des 96 suffrages exprimés - ( 10.8% des inscrits - 17.5% des votants)

17.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie AUBRON

0 voix soit 0% des 96 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel COCHARD

0 voix soit 0% des 96 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain PILLETTE

0 voix soit 0% des 96 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Steeve AZEVEDO

0 voix soit 0% des 96 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe JEULIN

0 voix soit 0% des 96 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Noël SEGUI

0 voix soit 0% des 96 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Yoan BEAUVALLET

0 voix soit 0% des 96 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent JOLY

0 voix soit 0% des 96 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anaïs CHEVAUX

0 voix soit 0% des 96 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas VALIERES

0 voix soit 0% des 96 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jasmine LEFÈVRE

0 voix soit 0% des 96 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Gilles TESSARO
2 : M. Robert LEBLANC
3 : M. Jean-Noël CLAYETTE
4 : Mme Virginie AUBRON
5 : M. Michel COCHARD
6 : M. Alain PILLETTE
7 : M. Steeve AZEVEDO
8 : M. Christophe JEULIN
9 : M. Jean-Noël SEGUI
10 : M. Yoan BEAUVALLET
11 : M. Laurent JOLY
12 : Mme Anaïs CHEVAUX
13 : M. Nicolas VALIERES
14 : Mme Jasmine LEFÈVRE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

157
Nombre d'inscrits
126
Votants
125
Voix exprimés
31
Abstention
1
Blancs ou Nuls
80.3 %
Taux de participation
19.7 %
Taux d'abstention
0.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Michel LECOQ

84 voix soit 67.2% des 125 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 66.7% des votants)

67.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie GUIBET

76 voix soit 60.8% des 125 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 60.3% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Romuald ALIX

75 voix soit 60% des 125 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 59.5% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

M. Romuald PENNETIER

72 voix soit 57.6% des 125 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 57.1% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc TRUET

69 voix soit 55.2% des 125 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 54.8% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno CORSETTI

69 voix soit 55.2% des 125 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 54.8% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne COQUIL

69 voix soit 55.2% des 125 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 54.8% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice LOZE

68 voix soit 54.4% des 125 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 54% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra LOMBART

67 voix soit 53.6% des 125 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 53.2% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aysel CALIK

65 voix soit 52% des 125 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 51.6% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles TESSARO

54 voix soit 43.2% des 125 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 42.9% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Yoan BEAUVALLET

53 voix soit 42.4% des 125 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 42.1% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Noël SEGUI

49 voix soit 39.2% des 125 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 38.9% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent JOLY

49 voix soit 39.2% des 125 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 38.9% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert LEBLANC

48 voix soit 38.4% des 125 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 38.1% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anaïs CHEVAUX

45 voix soit 36% des 125 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 35.7% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain PILLETTE

45 voix soit 36% des 125 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 35.7% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas VALIERES

45 voix soit 36% des 125 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 35.7% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

M. Steeve AZEVEDO

42 voix soit 33.6% des 125 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 33.3% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel COCHARD

41 voix soit 32.8% des 125 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 32.5% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jasmine LEFÈVRE

40 voix soit 32% des 125 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 31.7% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe JEULIN

40 voix soit 32% des 125 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 31.7% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie AUBRON

29 voix soit 23.2% des 125 suffrages exprimés - ( 18.5% des inscrits - 23% des votants)

23.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Noël CLAYETTE

13 voix soit 10.4% des 125 suffrages exprimés - ( 8.3% des inscrits - 10.3% des votants)

10.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Michel LECOQ
2 : Mme Virginie GUIBET
3 : M. Romuald ALIX
4 : M. Romuald PENNETIER
5 : M. Jean-Luc TRUET
6 : M. Bruno CORSETTI
7 : Mme Corinne COQUIL
8 : M. Maurice LOZE
9 : Mme Alexandra LOMBART
10 : Mme Aysel CALIK
11 : M. Gilles TESSARO
12 : M. Yoan BEAUVALLET
13 : M. Jean-Noël SEGUI
14 : M. Laurent JOLY
15 : M. Robert LEBLANC
16 : Mme Anaïs CHEVAUX
17 : M. Alain PILLETTE
18 : M. Nicolas VALIERES
19 : M. Steeve AZEVEDO
20 : M. Michel COCHARD
21 : Mme Jasmine LEFÈVRE
22 : M. Christophe JEULIN
23 : Mme Virginie AUBRON
24 : M. Jean-Noël CLAYETTE