Maire : M. Christian DUMAS

Tête de la liste : INGRÉ 2014 L'AVENIR AVEC VOUS

Membres du conseil municipal de Ingré
ListeNomNaissanceProfession
SOCMme Françoise AGGAR 1956-10-1549 Fonctionnaire de catégorie C
SOCM Thierry AUBINEAU 1962-12-2048 Fonctionnaire de catégorie B
SOCMme Marie-Claude BLIN 1960-10-1420 Employé (secteur privé)
SOCMme Evelyne CAU 1964-05-0248 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Benoit COQUAND 1953-05-1214 Agent technique et technicien
SOCM Christian DUMAS 1959-01-2547 Fonctionnaire de catégorie A
SOCM Claude FLEURY 1945-07-2161 Retraité salarié privé
SOCMme Nadège FONTAINE 1963-09-1620 Employé (secteur privé)
DVDM Philippe GOUGEON 1943-08-1862 Retraité de l'enseignement
SOCM Guillaume GUERRÉ 1973-03-0842 Professeur du secondaire et techn.
SOCM Daniel HOAREAU 1958-11-2852 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Bernard HOUZEAU 1951-05-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Baptiste JAUNEAU 1986-01-0424 Médecin
SOCM Arnaud JEAN 1971-06-1647 Fonctionnaire de catégorie A
SOCM Laurent JOLLY 1967-02-0120 Employé (secteur privé)
SOCM François LENHARD 1951-09-2938 Homme de lettres et Artiste
SOCMme Hélène LORME 1970-02-0918 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCMme Michèle LUCAS 1955-05-1849 Fonctionnaire de catégorie C
SOCMme Catherine MAIGNAN 1965-01-2239 Autre profession libérale
DVDMme Patricia MARTIN 1962-03-1952 Employé (autres entrep. publiques)
SOCMme Jenny OLLIVIER 1976-01-2542 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Nicole PERLY 1945-12-1161 Retraité salarié privé
SOCMme Magalie PIAT 1973-05-2114 Agent technique et technicien
SOCMme Roselyne RAVARD 1959-03-2348 Fonctionnaire de catégorie B
SOCMme Hélyette SALAUN 1952-05-0461 Retraité salarié privé
SOCMme Sylvie SIGOT 1959-09-2343 Enseignant 1er deg.-directeur école
SOCM Pascal SUDRE 1968-11-2719 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Jean-Louis TOURET 1959-12-1951 Cadre (entreprises publiques)
SOCM Franck VIGNAUD 1965-09-2020 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6118
Nombre d'inscrits
4035
Votants
3888
Voix exprimés
2083
Abstention
147
Blancs ou Nuls
66 %
Taux de participation
34 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christian DUMAS

INGRÉ 2014 L'AVENIR AVEC VOUS

2379 voix soit 61.2% des 3888 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 59% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Philippe GOUGEON

ENSEMBLE POUR LA RÉUSSITE D'INGRÉ

1509 voix soit 38.8% des 3888 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 37.4% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
61.2 %
Gauche
2379 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
38.8 %
Droite
1509 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE POUR LA RÉUSSITE D'INGRÉ
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Philippe GOUGEON


1 : M. Philippe GOUGEON
2 : Mme Nicole PERLY
3 : M. Benoit COQUAND
4 : Mme Patricia MARTIN
5 : M. Bernard HOUZEAU
6 : Mme Delphine BÉNICHON
7 : M. Patrick SAUTOT
8 : Mme Joëlle JOURDAIN
9 : M. Thierry BERTHEAU
10 : Mme Elisabeth DEMEULENEESTER
11 : M. Ersin EROGLU
12 : Mme Annick BORLINI-MICHOU
13 : M. Michel CAPELLE
14 : Mme Annick VILLOIN
15 : M. Christophe DELANGLE
16 : Mme Jacqueline GUILLEMAIN
17 : M. Michel MARTIN
18 : Mme Valérie CARUSO
19 : M. Nicolas HEVIN
20 : Mme Danièle DUSSART
21 : M. Frédérick BIGRAT
22 : Mme Catherine DUVALLET
23 : M. Pascal DESMULES
24 : Mme Elodie VALLÉE
25 : M. Pascal SIBOT
26 : Mme Catherine GARREAU
27 : M. Denis CHESNEAU
28 : Mme Marion PAUWELS
29 : M. Didier DUPONT

Nom de liste : INGRÉ 2014 L'AVENIR AVEC VOUS
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Christian DUMAS


1 : M. Christian DUMAS
2 : Mme Hélène LORME
3 : M. Pascal SUDRE
4 : Mme Catherine MAIGNAN
5 : M. Arnaud JEAN
6 : Mme Jenny OLLIVIER
7 : M. Claude FLEURY
8 : Mme Marie-Claude BLIN
9 : M. Thierry AUBINEAU
10 : Mme Evelyne CAU
11 : M. Baptiste JAUNEAU
12 : Mme Hélyette SALAUN
13 : M. Guillaume GUERRÉ
14 : Mme Sylvie SIGOT
15 : M. Franck VIGNAUD
16 : Mme Françoise AGGAR
17 : M. Daniel HOAREAU
18 : Mme Nadège FONTAINE
19 : M. Laurent JOLLY
20 : Mme Magalie PIAT
21 : M. Jean-Louis TOURET
22 : Mme Roselyne RAVARD
23 : M. François LENHARD
24 : Mme Michèle LUCAS
25 : M. Loïc FAYON
26 : Mme Christine CABEZAS
27 : M. Olivier MILLET
28 : Mme Stéphanie ARNAUD
29 : M. Pierre-Emmanuel DUPONT