Maire : M.Michel FAUVIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Gy-les-Nonains
ListeNomNaissanceProfession
M André BARON 1942-06-2361 Retraité salarié privé
Mme Sonia BERNARD 1963-02-0149 Fonctionnaire de catégorie C
M Vincent BERNARD 1991-09-202 Salarié agricole
M Hugues BESLAY 1980-05-1914 Agent technique et technicien
M Laurent BRICARD 1968-12-1019 Autre cadre (secteur privé)
M Patrice BUNEL 1943-04-1461 Retraité salarié privé
M Stéphane DOMINGOS 1976-09-2020 Employé (secteur privé)
M Michel FAUVIN 1962-07-0510 Artisan
M Yoann FAUVIN 1977-10-1110 Artisan
M David FOURNIER 1974-12-1220 Employé (secteur privé)
Mme Corinne GUILLET 1967-05-1020 Employé (secteur privé)
Mme Nadine PYRRHA 1962-03-3118 Cadre supérieur (secteur privé)
M Dominique ROBERT 1959-07-0848 Fonctionnaire de catégorie B
M Frédéric SAUVAGE 1967-04-0913 Ingénieur
M Cédric TARTINVILLE 1981-12-3121 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

500
Nombre d'inscrits
353
Votants
346
Voix exprimés
147
Abstention
7
Blancs ou Nuls
70.6 %
Taux de participation
29.4 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel FAUVIN

240 voix soit 69.4% des 346 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 68% des votants)

69.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine PYRRHA

239 voix soit 69.1% des 346 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 67.7% des votants)

69.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique ROBERT

239 voix soit 69.1% des 346 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 67.7% des votants)

69.1% Complete (success)
Liste Divers

M. André JALOUZOT

115 voix soit 33.2% des 346 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 32.6% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laurence ROGEY

99 voix soit 28.6% des 346 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 28% des votants)

28.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette ROGEY

88 voix soit 25.4% des 346 suffrages exprimés - ( 17.6% des inscrits - 24.9% des votants)

25.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal CRAPEAU

0 voix soit 0% des 346 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique LESAGE

0 voix soit 0% des 346 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Armand DAVIEZ

0 voix soit 0% des 346 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard GAUTRUCHE

0 voix soit 0% des 346 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain PYRRHA

0 voix soit 0% des 346 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard DESMOULINS

0 voix soit 0% des 346 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie GODICHON

0 voix soit 0% des 346 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel DESMOULINS

0 voix soit 0% des 346 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques GONZALEZ

0 voix soit 0% des 346 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DION

0 voix soit 0% des 346 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Michel FAUVIN
2 : Mme Nadine PYRRHA
3 : M. Dominique ROBERT
4 : M. André JALOUZOT
5 : Mme Marie-Laurence ROGEY
6 : Mme Bernadette ROGEY
7 : M. Pascal CRAPEAU
8 : Mme Monique LESAGE
9 : M. Armand DAVIEZ
10 : M. Bernard GAUTRUCHE
11 : M. Alain PYRRHA
12 : M. Bernard DESMOULINS
13 : M. Jean-Marie GODICHON
14 : Mme Muriel DESMOULINS
15 : M. Jean-Jacques GONZALEZ
16 : M. Michel DION

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

500
Nombre d'inscrits
369
Votants
352
Voix exprimés
131
Abstention
17
Blancs ou Nuls
73.8 %
Taux de participation
26.2 %
Taux d'abstention
4.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yoann FAUVIN

227 voix soit 64.5% des 352 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 61.5% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric SAUVAGE

223 voix soit 63.4% des 352 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 60.4% des votants)

63.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne GUILLET

207 voix soit 58.8% des 352 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 56.1% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice BUNEL

201 voix soit 57.1% des 352 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 54.5% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BRICARD

201 voix soit 57.1% des 352 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 54.5% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric TARTINVILLE

200 voix soit 56.8% des 352 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 54.2% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane DOMINGOS

196 voix soit 55.7% des 352 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 53.1% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Hugues BESLAY

193 voix soit 54.8% des 352 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 52.3% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. David FOURNIER

191 voix soit 54.3% des 352 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 51.8% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent BERNARD

182 voix soit 51.7% des 352 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 49.3% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. André BARON

178 voix soit 50.6% des 352 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 48.2% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia BERNARD

178 voix soit 50.6% des 352 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 48.2% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel FAUVIN

173 voix soit 49.1% des 352 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 46.9% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. André JALOUZOT

170 voix soit 48.3% des 352 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 46.1% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique ROBERT

167 voix soit 47.4% des 352 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 45.3% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine PYRRHA

166 voix soit 47.2% des 352 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 45% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain PYRRHA

165 voix soit 46.9% des 352 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 44.7% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques GONZALEZ

163 voix soit 46.3% des 352 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 44.2% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard GAUTRUCHE

157 voix soit 44.6% des 352 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 42.5% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal CRAPEAU

157 voix soit 44.6% des 352 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 42.5% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique LESAGE

155 voix soit 44% des 352 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 42% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Armand DAVIEZ

153 voix soit 43.5% des 352 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 41.5% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard DESMOULINS

149 voix soit 42.3% des 352 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 40.4% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laurence ROGEY

148 voix soit 42% des 352 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 40.1% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette ROGEY

148 voix soit 42% des 352 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 40.1% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DION

146 voix soit 41.5% des 352 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 39.6% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie GODICHON

143 voix soit 40.6% des 352 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 38.8% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel DESMOULINS

134 voix soit 38.1% des 352 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 36.3% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Yoann FAUVIN
2 : M. Frédéric SAUVAGE
3 : Mme Corinne GUILLET
4 : M. Patrice BUNEL
5 : M. Laurent BRICARD
6 : M. Cédric TARTINVILLE
7 : M. Stéphane DOMINGOS
8 : M. Hugues BESLAY
9 : M. David FOURNIER
10 : M. Vincent BERNARD
11 : M. André BARON
12 : Mme Sonia BERNARD
13 : M. Michel FAUVIN
14 : M. André JALOUZOT
15 : M. Dominique ROBERT
16 : Mme Nadine PYRRHA
17 : M. Alain PYRRHA
18 : M. Jean-Jacques GONZALEZ
19 : M. Bernard GAUTRUCHE
20 : M. Pascal CRAPEAU
21 : Mme Monique LESAGE
22 : M. Armand DAVIEZ
23 : M. Bernard DESMOULINS
24 : Mme Marie-Laurence ROGEY
25 : Mme Bernadette ROGEY
26 : M. Michel DION
27 : M. Jean-Marie GODICHON
28 : Mme Muriel DESMOULINS