Maire : M.Samuel CORBEAU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Guigneville
ListeNomNaissanceProfession
M Jérémie AMIARD 1961-01-0947 Fonctionnaire de catégorie A
M Loïc BALANÇON 1982-04-1714 Agent technique et technicien
M Michel BARRÉ 1941-12-2861 Retraité salarié privé
M Jean-Claude BOUVARD 1945-09-2758 Retraité agricole
Mme Danielle CHATARD 1953-12-2656 Autre profession
M Samuel CORBEAU 1977-07-0821 Ouvrier (secteur privé)
Mme Caroline DELABROUILLE 1971-01-1720 Employé (secteur privé)
M Olivier DUGUET 1966-01-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Nathalie HERMELINE 1975-06-2820 Employé (secteur privé)
M Yohann LAUDIER 1978-04-2818 Cadre supérieur (secteur privé)
M Olivier LECOY 1966-03-1914 Agent technique et technicien
Mme Patricia MINEAU 1955-05-0620 Employé (secteur privé)
Mme Stéphanie PERCHERON 1970-11-1220 Employé (secteur privé)
M Antoine PICAULT 1969-04-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Thierry PILON 1964-11-2819 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

388
Nombre d'inscrits
274
Votants
261
Voix exprimés
114
Abstention
13
Blancs ou Nuls
70.6 %
Taux de participation
29.4 %
Taux d'abstention
4.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Samuel CORBEAU

239 voix soit 91.6% des 261 suffrages exprimés - ( 61.6% des inscrits - 87.2% des votants)

91.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline DELABROUILLE

235 voix soit 90% des 261 suffrages exprimés - ( 60.6% des inscrits - 85.8% des votants)

90% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier DUGUET

224 voix soit 85.8% des 261 suffrages exprimés - ( 57.7% des inscrits - 81.8% des votants)

85.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémie AMIARD

223 voix soit 85.4% des 261 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 81.4% des votants)

85.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BARRÉ

223 voix soit 85.4% des 261 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 81.4% des votants)

85.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier LECOY

222 voix soit 85.1% des 261 suffrages exprimés - ( 57.2% des inscrits - 81% des votants)

85.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie HERMELINE

222 voix soit 85.1% des 261 suffrages exprimés - ( 57.2% des inscrits - 81% des votants)

85.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc BALANÇON

222 voix soit 85.1% des 261 suffrages exprimés - ( 57.2% des inscrits - 81% des votants)

85.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Yohann LAUDIER

218 voix soit 83.5% des 261 suffrages exprimés - ( 56.2% des inscrits - 79.6% des votants)

83.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry PILON

217 voix soit 83.1% des 261 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 79.2% des votants)

83.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie PERCHERON

216 voix soit 82.8% des 261 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 78.8% des votants)

82.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine PICAULT

210 voix soit 80.5% des 261 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 76.6% des votants)

80.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia MINEAU

199 voix soit 76.2% des 261 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 72.6% des votants)

76.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BOUVARD

185 voix soit 70.9% des 261 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 67.5% des votants)

70.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle CHATARD

184 voix soit 70.5% des 261 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 67.2% des votants)

70.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1241 %
Droite
3239 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danielle CHATARD


1 : Mme Danielle CHATARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude BOUVARD


1 : M. Jean-Claude BOUVARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia MINEAU


1 : Mme Patricia MINEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antoine PICAULT


1 : M. Antoine PICAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie PERCHERON


1 : Mme Stéphanie PERCHERON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry PILON


1 : M. Thierry PILON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yohann LAUDIER


1 : M. Yohann LAUDIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Loïc BALANÇON


1 : M. Loïc BALANÇON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie HERMELINE


1 : Mme Nathalie HERMELINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier LECOY


1 : M. Olivier LECOY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel BARRÉ


1 : M. Michel BARRÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérémie AMIARD


1 : M. Jérémie AMIARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier DUGUET


1 : M. Olivier DUGUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Caroline DELABROUILLE


1 : Mme Caroline DELABROUILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Samuel CORBEAU


1 : M. Samuel CORBEAU