Maire : MmeStella GACCIONE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Griselles
ListeNomNaissanceProfession
Mme Marie ANDUJAR 1951-12-0461 Retraité salarié privé
M Jean-Luc CHAMBRIN 1961-08-0513 Ingénieur
M Claude DUEDAL 1963-03-0848 Fonctionnaire de catégorie B
M André FERNANDES 1971-10-2319 Autre cadre (secteur privé)
M Claude FORTON 1939-06-0764 Retraité des entreprises publiques
Mme Stella GACCIONE 1968-01-2820 Employé (secteur privé)
Mme Claude GUEGUEN 1946-10-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Gérard GUIDAT 1946-08-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Philippe KERNEVES 1958-06-0764 Retraité des entreprises publiques
M Edmond LAUX 1947-06-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Gaëlle LECLAND 1984-02-0821 Ouvrier (secteur privé)
Mme Nathalie MARTIN 1970-11-0244 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Isabelle RONDEAU 1966-11-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Christian THOREL 1944-08-0961 Retraité salarié privé
M Daniel TICOT 1950-08-3158 Retraité agricole

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

635
Nombre d'inscrits
476
Votants
461
Voix exprimés
159
Abstention
15
Blancs ou Nuls
75 %
Taux de participation
25 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Stella GACCIONE

275 voix soit 59.7% des 461 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 57.8% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc CHAMBRIN

272 voix soit 59% des 461 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 57.1% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

M. André FERNANDES

266 voix soit 57.7% des 461 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 55.9% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie ANDUJAR

265 voix soit 57.5% des 461 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 55.7% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie MARTIN

265 voix soit 57.5% des 461 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 55.7% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe KERNEVES

264 voix soit 57.3% des 461 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 55.5% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle RONDEAU

264 voix soit 57.3% des 461 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 55.5% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaëlle LECLAND

264 voix soit 57.3% des 461 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 55.5% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian THOREL

264 voix soit 57.3% des 461 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 55.5% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel TICOT

262 voix soit 56.8% des 461 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 55% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude DUEDAL

256 voix soit 55.5% des 461 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 53.8% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard GUIDAT

251 voix soit 54.4% des 461 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 52.7% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude FORTON

250 voix soit 54.2% des 461 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 52.5% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claude GUEGUEN

241 voix soit 52.3% des 461 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 50.6% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Edmond LAUX

239 voix soit 51.8% des 461 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 50.2% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc DELION

213 voix soit 46.2% des 461 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 44.7% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric MARIAGE

196 voix soit 42.5% des 461 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 41.2% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel LANDREAU

195 voix soit 42.3% des 461 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 41% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DONIAS

195 voix soit 42.3% des 461 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 41% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Karim DIMASSI

195 voix soit 42.3% des 461 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 41% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude MADEC-CLEI

193 voix soit 41.9% des 461 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 40.5% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadia LEGRAS

191 voix soit 41.4% des 461 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 40.1% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Clément LARUE

187 voix soit 40.6% des 461 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 39.3% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle DEMATTEI

185 voix soit 40.1% des 461 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 38.9% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine SAMICO

182 voix soit 39.5% des 461 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 38.2% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis BAUDUIN

180 voix soit 39% des 461 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 37.8% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier COLLOT

180 voix soit 39% des 461 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 37.8% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice VIMONT

179 voix soit 38.8% des 461 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 37.6% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian TOURNAILLE

178 voix soit 38.6% des 461 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 37.4% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christopher DEWILDE

177 voix soit 38.4% des 461 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 37.2% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1458.6 %
Droite
6724 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christopher DEWILDE


1 : M. Christopher DEWILDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian TOURNAILLE


1 : M. Christian TOURNAILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice VIMONT


1 : M. Fabrice VIMONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier COLLOT


1 : M. Didier COLLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Louis BAUDUIN


1 : M. Louis BAUDUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine SAMICO


1 : Mme Sandrine SAMICO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle DEMATTEI


1 : Mme Isabelle DEMATTEI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Clément LARUE


1 : M. Clément LARUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadia LEGRAS


1 : Mme Nadia LEGRAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude MADEC-CLEI


1 : M. Claude MADEC-CLEI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Karim DIMASSI


1 : M. Karim DIMASSI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel DONIAS


1 : M. Michel DONIAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Samuel LANDREAU


1 : M. Samuel LANDREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric MARIAGE


1 : M. Frédéric MARIAGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc DELION


1 : M. Jean-Marc DELION

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Edmond LAUX


1 : M. Edmond LAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claude GUEGUEN


1 : Mme Claude GUEGUEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude FORTON


1 : M. Claude FORTON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard GUIDAT


1 : M. Gérard GUIDAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude DUEDAL


1 : M. Claude DUEDAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel TICOT


1 : M. Daniel TICOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian THOREL


1 : M. Christian THOREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gaëlle LECLAND


1 : Mme Gaëlle LECLAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle RONDEAU


1 : Mme Isabelle RONDEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe KERNEVES


1 : M. Philippe KERNEVES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie MARTIN


1 : Mme Nathalie MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie ANDUJAR


1 : Mme Marie ANDUJAR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André FERNANDES


1 : M. André FERNANDES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc CHAMBRIN


1 : M. Jean-Luc CHAMBRIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stella GACCIONE


1 : Mme Stella GACCIONE