Maire : M.Jean-Philippe BEAUVALLET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Greneville-en-Beauce
ListeNomNaissanceProfession
M Guy ALEGRE 1949-12-0261 Retraité salarié privé
M Patrick ARNAULT 1964-02-1921 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Philippe BEAUVALLET 1962-11-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Corinne BLANCHARD 1961-11-1019 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Louis BRISSON 1963-05-2511 Entrepreneur en batiments
Mme Marylin CHARPENTIER 1961-08-2220 Employé (secteur privé)
Mme Marinette CHATELAIN 1971-08-3020 Employé (secteur privé)
Mme Karine DUBERNAY 1972-08-2352 Employé (autres entrep. publiques)
M Loïc GUENNEC 1978-05-2220 Employé (secteur privé)
Mme Dorothée GUERIN 1982-05-3149 Fonctionnaire de catégorie C
M Christophe LEJEUNE 1978-04-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alain LOISEAU 1947-05-0359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Bertrand MERLET 1968-06-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Virginie PEIGNÉ 1973-08-1620 Employé (secteur privé)
Mme Carole SANTERRE 1964-04-0720 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

498
Nombre d'inscrits
343
Votants
335
Voix exprimés
155
Abstention
8
Blancs ou Nuls
68.9 %
Taux de participation
31.1 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Philippe BEAUVALLET

296 voix soit 88.4% des 335 suffrages exprimés - ( 59.4% des inscrits - 86.3% des votants)

88.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marylin CHARPENTIER

295 voix soit 88.1% des 335 suffrages exprimés - ( 59.2% des inscrits - 86% des votants)

88.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis BRISSON

292 voix soit 87.2% des 335 suffrages exprimés - ( 58.6% des inscrits - 85.1% des votants)

87.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy ALEGRE

279 voix soit 83.3% des 335 suffrages exprimés - ( 56% des inscrits - 81.3% des votants)

83.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole SANTERRE

277 voix soit 82.7% des 335 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 80.8% des votants)

82.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick ARNAULT

271 voix soit 80.9% des 335 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 79% des votants)

80.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie PEIGNÉ

262 voix soit 78.2% des 335 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 76.4% des votants)

78.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LOISEAU

261 voix soit 77.9% des 335 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 76.1% des votants)

77.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LEJEUNE

259 voix soit 77.3% des 335 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 75.5% des votants)

77.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne BLANCHARD

255 voix soit 76.1% des 335 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 74.3% des votants)

76.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine DUBERNAY

253 voix soit 75.5% des 335 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 73.8% des votants)

75.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc GUENNEC

253 voix soit 75.5% des 335 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 73.8% des votants)

75.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dorothée GUERIN

238 voix soit 71% des 335 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 69.4% des votants)

71% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marinette CHATELAIN

222 voix soit 66.3% des 335 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 64.7% des votants)

66.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand MERLET

190 voix soit 56.7% des 335 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 55.4% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît FRANCE

166 voix soit 49.6% des 335 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 48.4% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1214.6 %
Droite
4069 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît FRANCE


1 : M. Benoît FRANCE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bertrand MERLET


1 : M. Bertrand MERLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marinette CHATELAIN


1 : Mme Marinette CHATELAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dorothée GUERIN


1 : Mme Dorothée GUERIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Loïc GUENNEC


1 : M. Loïc GUENNEC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine DUBERNAY


1 : Mme Karine DUBERNAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne BLANCHARD


1 : Mme Corinne BLANCHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe LEJEUNE


1 : M. Christophe LEJEUNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain LOISEAU


1 : M. Alain LOISEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Virginie PEIGNÉ


1 : Mme Virginie PEIGNÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick ARNAULT


1 : M. Patrick ARNAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carole SANTERRE


1 : Mme Carole SANTERRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy ALEGRE


1 : M. Guy ALEGRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis BRISSON


1 : M. Jean-Louis BRISSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marylin CHARPENTIER


1 : Mme Marylin CHARPENTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Philippe BEAUVALLET


1 : M. Jean-Philippe BEAUVALLET