Maire : M.Pascal GILLET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Grangermont
ListeNomNaissanceProfession
M Jacky BARREAU 1952-03-1164 Retraité des entreprises publiques
Mme Séverine BLAISE 1975-04-2920 Employé (secteur privé)
M Gérard BOULAY 1955-05-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Christophe CARBONNIER 1969-04-1948 Fonctionnaire de catégorie B
M Christian DUFOUR 1946-12-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Pascal GILLET 1967-03-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Yan GOFFINET 1973-08-3114 Agent technique et technicien
Mme Denise GUESDON 1952-06-2619 Autre cadre (secteur privé)
M Philippe HAVART 1937-09-2859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Jean-François LANGLOIS 1954-10-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Eric VINCENT 1974-01-161 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

160
Nombre d'inscrits
116
Votants
104
Voix exprimés
44
Abstention
12
Blancs ou Nuls
72.5 %
Taux de participation
27.5 %
Taux d'abstention
10.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe CARBONNIER

61 voix soit 58.7% des 104 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 52.6% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe HAVART

61 voix soit 58.7% des 104 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 52.6% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky BARREAU

51 voix soit 49% des 104 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 44% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François LANGLOIS

51 voix soit 49% des 104 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 44% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric VINCENT

48 voix soit 46.2% des 104 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 41.4% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril ROGALA

43 voix soit 41.3% des 104 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 37.1% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadège LEFEBVRE

33 voix soit 31.7% des 104 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 28.4% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise LACHAN

32 voix soit 30.8% des 104 suffrages exprimés - ( 20% des inscrits - 27.6% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers

M. David LEMEUR

0 voix soit 0% des 104 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude LOCQUET

0 voix soit 0% des 104 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane MARCHENAY

0 voix soit 0% des 104 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérald PERNET

0 voix soit 0% des 104 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Christophe CARBONNIER
2 : M. Philippe HAVART
3 : M. Jacky BARREAU
4 : M. Jean-François LANGLOIS
5 : M. Eric VINCENT
6 : M. Cyril ROGALA
7 : Mme Nadège LEFEBVRE
8 : Mme Françoise LACHAN
9 : M. David LEMEUR
10 : M. Jean-Claude LOCQUET
11 : M. Stéphane MARCHENAY
12 : M. Gérald PERNET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

160
Nombre d'inscrits
123
Votants
120
Voix exprimés
37
Abstention
3
Blancs ou Nuls
76.9 %
Taux de participation
23.1 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pascal GILLET

76 voix soit 63.3% des 120 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 61.8% des votants)

63.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine BLAISE

69 voix soit 57.5% des 120 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 56.1% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DUFOUR

69 voix soit 57.5% des 120 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 56.1% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BOULAY

69 voix soit 57.5% des 120 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 56.1% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yan GOFFINET

65 voix soit 54.2% des 120 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 52.8% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Denise GUESDON

64 voix soit 53.3% des 120 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 52% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe CARBONNIER

61 voix soit 50.8% des 120 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 49.6% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe HAVART

61 voix soit 50.8% des 120 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 49.6% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky BARREAU

60 voix soit 50% des 120 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 48.8% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François LANGLOIS

56 voix soit 46.7% des 120 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 45.5% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise LACHAN

56 voix soit 46.7% des 120 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 45.5% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadège LEFEBVRE

53 voix soit 44.2% des 120 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 43.1% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric VINCENT

53 voix soit 44.2% des 120 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 43.1% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril ROGALA

53 voix soit 44.2% des 120 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 43.1% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane MARCHENAY

44 voix soit 36.7% des 120 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 35.8% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérald PERNET

43 voix soit 35.8% des 120 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 35% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

M. David LEMEUR

41 voix soit 34.2% des 120 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 33.3% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude LOCQUET

37 voix soit 30.8% des 120 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 30.1% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Pascal GILLET
2 : Mme Séverine BLAISE
3 : M. Christian DUFOUR
4 : M. Gérard BOULAY
5 : M. Yan GOFFINET
6 : Mme Denise GUESDON
7 : M. Christophe CARBONNIER
8 : M. Philippe HAVART
9 : M. Jacky BARREAU
10 : M. Jean-François LANGLOIS
11 : Mme Françoise LACHAN
12 : Mme Nadège LEFEBVRE
13 : M. Eric VINCENT
14 : M. Cyril ROGALA
15 : M. Stéphane MARCHENAY
16 : M. Gérald PERNET
17 : M. David LEMEUR
18 : M. Jean-Claude LOCQUET