Maire : M.Pascal DROUIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Girolles
ListeNomNaissanceProfession
M Thierry BOUCHER 1966-12-175 Industriel-Chef entreprise
M Henri CORJON 1965-09-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Pascal DROUIN 1955-07-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Florian FARNAULT 1984-05-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Yvette GEORGET 1946-04-1162 Retraité de l'enseignement
M Jacquie GRISARD 1949-08-1764 Retraité des entreprises publiques
Mme Sandrine GUYON 1972-02-2820 Employé (secteur privé)
M Pascal JACQUIN 1963-12-1543 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Yanick JAOUEN 1965-05-0620 Employé (secteur privé)
M Alain JOMAT 1961-05-2215 Contremaitre
Mme Marie-Christine MORIN 1976-02-0448 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Mauricette PROCHASSON 1944-10-1758 Retraité agricole
M Dominique SAUVAGEON 1958-11-0643 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Gérard THILLOU 1947-12-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Francis TIGNERES 1947-07-1144 Profession rattachée à l'enseignt.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

486
Nombre d'inscrits
221
Votants
191
Voix exprimés
265
Abstention
30
Blancs ou Nuls
45.5 %
Taux de participation
54.5 %
Taux d'abstention
13.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Yvette GEORGET

101 voix soit 52.9% des 191 suffrages exprimés - ( 20.8% des inscrits - 45.7% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice BREUIL

51 voix soit 26.7% des 191 suffrages exprimés - ( 10.5% des inscrits - 23.1% des votants)

26.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LOUIS

30 voix soit 15.7% des 191 suffrages exprimés - ( 6.2% des inscrits - 13.6% des votants)

15.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josselyne AUCORDIER

9 voix soit 4.7% des 191 suffrages exprimés - ( 1.9% des inscrits - 4.1% des votants)

4.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jordan THOMAS

0 voix soit 0% des 191 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick LECOMTE

0 voix soit 0% des 191 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille THOREAU

0 voix soit 0% des 191 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa CHAUVEAU

0 voix soit 0% des 191 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurore VIEREN

0 voix soit 0% des 191 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine COURTACHON

0 voix soit 0% des 191 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick PEPIN

0 voix soit 0% des 191 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GARNIER

0 voix soit 0% des 191 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie THILLOU

0 voix soit 0% des 191 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Yvette GEORGET
2 : M. Maurice BREUIL
3 : M. Philippe LOUIS
4 : Mme Josselyne AUCORDIER
5 : M. Jordan THOMAS
6 : M. Yannick LECOMTE
7 : M. Cyrille THOREAU
8 : Mme Vanessa CHAUVEAU
9 : Mme Aurore VIEREN
10 : Mme Sandrine COURTACHON
11 : M. Patrick PEPIN
12 : M. Alain GARNIER
13 : Mme Annie THILLOU

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

488
Nombre d'inscrits
374
Votants
367
Voix exprimés
114
Abstention
7
Blancs ou Nuls
76.6 %
Taux de participation
23.4 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pascal DROUIN

281 voix soit 76.6% des 367 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 75.1% des votants)

76.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal JACQUIN

275 voix soit 74.9% des 367 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 73.5% des votants)

74.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique SAUVAGEON

266 voix soit 72.5% des 367 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 71.1% des votants)

72.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Florian FARNAULT

266 voix soit 72.5% des 367 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 71.1% des votants)

72.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain JOMAT

265 voix soit 72.2% des 367 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 70.9% des votants)

72.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine MORIN

263 voix soit 71.7% des 367 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 70.3% des votants)

71.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BOUCHER

260 voix soit 70.8% des 367 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 69.5% des votants)

70.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine GUYON

257 voix soit 70% des 367 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 68.7% des votants)

70% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis TIGNERES

256 voix soit 69.8% des 367 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 68.4% des votants)

69.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri CORJON

256 voix soit 69.8% des 367 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 68.4% des votants)

69.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard THILLOU

255 voix soit 69.5% des 367 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 68.2% des votants)

69.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yanick JAOUEN

249 voix soit 67.8% des 367 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 66.6% des votants)

67.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mauricette PROCHASSON

249 voix soit 67.8% des 367 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 66.6% des votants)

67.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacquie GRISARD

248 voix soit 67.6% des 367 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 66.3% des votants)

67.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvette GEORGET

105 voix soit 28.6% des 367 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 28.1% des votants)

28.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick PEPIN

104 voix soit 28.3% des 367 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 27.8% des votants)

28.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice BREUIL

103 voix soit 28.1% des 367 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 27.5% des votants)

28.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa CHAUVEAU

102 voix soit 27.8% des 367 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 27.3% des votants)

27.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick LECOMTE

100 voix soit 27.2% des 367 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 26.7% des votants)

27.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille THOREAU

100 voix soit 27.2% des 367 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 26.7% des votants)

27.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LOUIS

100 voix soit 27.2% des 367 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 26.7% des votants)

27.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josselyne AUCORDIER

96 voix soit 26.2% des 367 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 25.7% des votants)

26.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jordan THOMAS

96 voix soit 26.2% des 367 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 25.7% des votants)

26.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurore VIEREN

96 voix soit 26.2% des 367 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 25.7% des votants)

26.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine COURTACHON

95 voix soit 25.9% des 367 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 25.4% des votants)

25.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie THILLOU

95 voix soit 25.9% des 367 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 25.4% des votants)

25.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GARNIER

0 voix soit 0% des 367 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Pascal DROUIN
2 : M. Pascal JACQUIN
3 : M. Dominique SAUVAGEON
4 : M. Florian FARNAULT
5 : M. Alain JOMAT
6 : Mme Marie-Christine MORIN
7 : M. Thierry BOUCHER
8 : Mme Sandrine GUYON
9 : M. Francis TIGNERES
10 : M. Henri CORJON
11 : M. Gérard THILLOU
12 : M. Yanick JAOUEN
13 : Mme Mauricette PROCHASSON
14 : M. Jacquie GRISARD
15 : Mme Yvette GEORGET
16 : M. Patrick PEPIN
17 : M. Maurice BREUIL
18 : Mme Vanessa CHAUVEAU
19 : M. Yannick LECOMTE
20 : M. Cyrille THOREAU
21 : M. Philippe LOUIS
22 : Mme Josselyne AUCORDIER
23 : M. Jordan THOMAS
24 : Mme Aurore VIEREN
25 : Mme Sandrine COURTACHON
26 : Mme Annie THILLOU
27 : M. Alain GARNIER