Maire : M.Patrick BERTHON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Germigny-des-Prés
ListeNomNaissanceProfession
M Patrick BERTHON 1961-09-1848 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean-Pierre BOULLIER 1953-11-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Isabelle CALLEGARI 1964-01-0719 Autre cadre (secteur privé)
M Philippe CHEVALLIER 1953-03-0858 Retraité agricole
M Gérard DUBUC 1945-01-1561 Retraité salarié privé
M Jean DUBUS 1942-07-0561 Retraité salarié privé
M Gilbert GESSAT 1951-12-1161 Retraité salarié privé
M Jean-Pierre GUYONNET 1937-11-1129 Avocat
M Philippe HEMELSDAEL 1972-02-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Chrystèle MAGNIN 1971-01-2720 Employé (secteur privé)
Mme Mireille PERONNET 1951-08-2762 Retraité de l'enseignement
Mme Annick SCHEEPERS 1952-12-2464 Retraité des entreprises publiques
M Denis THION 1954-05-0113 Ingénieur
M Philippe THUILLIER 1965-04-0119 Autre cadre (secteur privé)
M Yannick VOISE 1950-02-2161 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

499
Nombre d'inscrits
380
Votants
374
Voix exprimés
119
Abstention
6
Blancs ou Nuls
76.2 %
Taux de participation
23.8 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick BERTHON

227 voix soit 60.7% des 374 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 59.7% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe HEMELSDAEL

227 voix soit 60.7% des 374 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 59.7% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick SCHEEPERS

227 voix soit 60.7% des 374 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 59.7% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BOULLIER

227 voix soit 60.7% des 374 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 59.7% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick VOISE

226 voix soit 60.4% des 374 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 59.5% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle CALLEGARI

225 voix soit 60.2% des 374 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 59.2% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis THION

224 voix soit 59.9% des 374 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 58.9% des votants)

59.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe THUILLIER

224 voix soit 59.9% des 374 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 58.9% des votants)

59.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert GESSAT

223 voix soit 59.6% des 374 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 58.7% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean DUBUS

219 voix soit 58.6% des 374 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 57.6% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille PERONNET

219 voix soit 58.6% des 374 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 57.6% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard DUBUC

218 voix soit 58.3% des 374 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 57.4% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre GUYONNET

215 voix soit 57.5% des 374 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 56.6% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CHEVALLIER

215 voix soit 57.5% des 374 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 56.6% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chrystèle MAGNIN

212 voix soit 56.7% des 374 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 55.8% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry COLIS

157 voix soit 42% des 374 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 41.3% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yasmina SERVANT

156 voix soit 41.7% des 374 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 41.1% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène MOREL

149 voix soit 39.8% des 374 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 39.2% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie KOPP

149 voix soit 39.8% des 374 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 39.2% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane QUETTIER

148 voix soit 39.6% des 374 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 38.9% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jessy-Gaëlle MOINE

148 voix soit 39.6% des 374 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 38.9% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal MESSAI

146 voix soit 39% des 374 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 38.4% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno FRAMERY

146 voix soit 39% des 374 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 38.4% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hildegarde VAN PUYMBROECK

145 voix soit 38.8% des 374 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 38.2% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane TOULOTTE

144 voix soit 38.5% des 374 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 37.9% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît SÉNÉCAL

143 voix soit 38.2% des 374 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 37.6% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélia THIMOGNIER SÉNÉCAL

143 voix soit 38.2% des 374 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 37.6% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gregory QUETTIER

142 voix soit 38% des 374 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 37.4% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydia GOUIN QUATREHOMME

141 voix soit 37.7% des 374 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 37.1% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth FRAMERY-TETREL

139 voix soit 37.2% des 374 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 36.6% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1477 %
Droite
5524 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elisabeth FRAMERY-TETREL


1 : Mme Elisabeth FRAMERY-TETREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lydia GOUIN QUATREHOMME


1 : Mme Lydia GOUIN QUATREHOMME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gregory QUETTIER


1 : M. Gregory QUETTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurélia THIMOGNIER SÉNÉCAL


1 : Mme Aurélia THIMOGNIER SÉNÉCAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît SÉNÉCAL


1 : M. Benoît SÉNÉCAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane TOULOTTE


1 : M. Stéphane TOULOTTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Hildegarde VAN PUYMBROECK


1 : Mme Hildegarde VAN PUYMBROECK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno FRAMERY


1 : M. Bruno FRAMERY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal MESSAI


1 : M. Pascal MESSAI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jessy-Gaëlle MOINE


1 : Mme Jessy-Gaëlle MOINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Josiane QUETTIER


1 : Mme Josiane QUETTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie KOPP


1 : Mme Marie KOPP

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Hélène MOREL


1 : Mme Hélène MOREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Yasmina SERVANT


1 : Mme Yasmina SERVANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry COLIS


1 : M. Thierry COLIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chrystèle MAGNIN


1 : Mme Chrystèle MAGNIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe CHEVALLIER


1 : M. Philippe CHEVALLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre GUYONNET


1 : M. Jean-Pierre GUYONNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard DUBUC


1 : M. Gérard DUBUC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mireille PERONNET


1 : Mme Mireille PERONNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean DUBUS


1 : M. Jean DUBUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert GESSAT


1 : M. Gilbert GESSAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe THUILLIER


1 : M. Philippe THUILLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis THION


1 : M. Denis THION

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle CALLEGARI


1 : Mme Isabelle CALLEGARI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick VOISE


1 : M. Yannick VOISE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre BOULLIER


1 : M. Jean-Pierre BOULLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annick SCHEEPERS


1 : Mme Annick SCHEEPERS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe HEMELSDAEL


1 : M. Philippe HEMELSDAEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick BERTHON


1 : M. Patrick BERTHON