Maire : Mme. Marie-Agnès LINGUET

Tête de la liste : FLEURYSSONS NOTRE AVENIR

Membres du conseil municipal de Fleury-les-Aubrais
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Luna AUDAY 1956-09-1562 Retraité de l'enseignement
DVDM Jean-Pierre BARNOUX 1948-04-2461 Retraité salarié privé
DVDMme Jacqueline BESNARD 1945-06-0361 Retraité salarié privé
DVDMme Françoise BLANCHET 1950-01-2861 Retraité salarié privé
DVDM Gérard BOURDERIOU 1949-12-0751 Cadre (entreprises publiques)
DVDMme Dominique BOUSSARD 1969-11-2720 Employé (secteur privé)
SOCM Michel BREFFY 1942-04-1264 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Laurence BULTEAU 1972-05-2444 Profession rattachée à l'enseignt.
SOCMme Carole CANETTE 1970-12-0319 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Brigitte CHANCEL 1949-10-2165 Autre retraité
DVDMme Dialy COULIBALY 1959-09-2220 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Philippe DELBONNEL 1991-06-2620 Employé (secteur privé)
DVDM Philippe DESORMEAU 1950-05-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Anthony DOMINGUES 1992-08-2340 Etudiant
DVDMme Elsa DOUZON 1990-05-2956 Autre profession
DVDMme Véronique EVINA 1962-03-055 Industriel-Chef entreprise
SOCM Johann FOURMONT 1977-08-0420 Employé (secteur privé)
DVDMme Chantal GABELLIER 1950-05-1361 Retraité salarié privé
DVDM Jérémy GRISELLES 1983-05-1852 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Jean-Jacques HILTRUDE 1951-06-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
FGM Bruno LACROIX 1972-05-1151 Cadre (entreprises publiques)
DVDMme Fabienne LEPROUX-VAUZELLE 1970-05-2451 Cadre (entreprises publiques)
DVDMme Marie-Agnès LINGUET 1964-07-0439 Autre profession libérale
DVDMme Sophie LOISEAU 1960-02-2959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Christophe MARTIN 1953-10-0220 Employé (secteur privé)
DVDMme Maryse MARTIN 1959-08-3123 Salarié du secteur médical
DVDM Patrick MARTINEZ 1960-12-2348 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Mohamed-Amine MERBOUH 1987-03-3120 Employé (secteur privé)
DVDM Pierre MERCIER 1946-09-0464 Retraité des entreprises publiques
DVDM Bernard MEUNIER 1943-07-0761 Retraité salarié privé
SOCMme Mélanie MONSION 1974-07-3120 Employé (secteur privé)
FGMme Karine PERCHERON 1971-06-1620 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Jacques RATAJSKI 1943-07-1561 Retraité salarié privé
FGM Alain ROMERO 1947-02-1062 Retraité de l'enseignement
DVDMme Claire TEUMA 1964-03-1520 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

13305
Nombre d'inscrits
7236
Votants
6843
Voix exprimés
6069
Abstention
393
Blancs ou Nuls
54.4 %
Taux de participation
45.6 %
Taux d'abstention
5.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Carole CANETTE

FLEURY DYNAMIQUE ET SOLIDAIRE

3047 voix soit 44.5% des 6843 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 42.1% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

Mme Marie-Agnès LINGUET

FLEURYSSONS NOTRE AVENIR

3796 voix soit 55.5% des 6843 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 52.5% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
44.5 %
Gauche
3047 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
55.5 %
Droite
3796 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : FLEURYSSONS NOTRE AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Marie-Agnès LINGUET


1 : Mme Marie-Agnès LINGUET
2 : M. Jean-Pierre BARNOUX
3 : Mme Luna AUDAY
4 : M. Bernard MEUNIER
5 : Mme Sophie LOISEAU
6 : M. Philippe DESORMEAU
7 : Mme Fabienne LEPROUX-VAUZELLE
8 : M. Anthony DOMINGUES
9 : Mme Véronique EVINA
10 : M. Jean-Philippe DELBONNEL
11 : Mme Elsa DOUZON
12 : M. Pierre MERCIER
13 : Mme Chantal GABELLIER
14 : M. Jean-Jacques RATAJSKI
15 : Mme Jacqueline BESNARD
16 : M. Patrick MARTINEZ
17 : Mme Dialy COULIBALY
18 : M. Gérard BOURDERIOU
19 : Mme Dominique BOUSSARD
20 : M. Mohamed-Amine MERBOUH
21 : Mme Laurence BULTEAU
22 : M. Jean-Jacques HILTRUDE
23 : Mme Maryse MARTIN
24 : M. Christophe MARTIN
25 : Mme Françoise BLANCHET
26 : M. Jérémy GRISELLES
27 : Mme Claire TEUMA
28 : M. Achille ZÉZÉ
29 : Mme Émilie RIDOUX
30 : M. Ayawo GALLEY
31 : Mme Cécile BLANC
32 : M. Frédéric BRUNET
33 : Mme Jeannick COME
34 : M. Xavier DORARD
35 : Mme Yvette REUX

Nom de liste : FLEURY DYNAMIQUE ET SOLIDAIRE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Carole CANETTE


1 : Mme Carole CANETTE
2 : M. Alain ROMERO
3 : Mme Mélanie MONSION
4 : M. Johann FOURMONT
5 : Mme Karine PERCHERON
6 : M. Bruno LACROIX
7 : Mme Brigitte CHANCEL
8 : M. Michel BREFFY
9 : Mme Catherine JOSLIN
10 : M. Bernard MARTIN
11 : Mme Monique LEMOINE
12 : M. Daniel GOUGEON
13 : Mme Renée Marie MIATH
14 : M. Michel BOITIER
15 : Mme Danièle ROBLIN
16 : M. Patrice AUBRY
17 : Mme Dominique CORNU
18 : M. Antoine COCOUAL
19 : Mme Valérie PEREIRA
20 : M. Denis PETITJEAN
21 : Mme Véronique TOURLOURAT
22 : M. Isidore KOKO
23 : Mme Marilyne COULON
24 : M. Hamid ANECHE
25 : Mme Warda BALAH-CHIKHA
26 : M. Gilles FAIZEAU
27 : Mme Marie SELLERON
28 : M. Philippe RICHARD
29 : Mme Sylvie FASSOT
30 : M. Jean-Marc BREDON
31 : Mme Corinne JONCHERAY
32 : M. Franck ROBISSON
33 : Mme Syllia CARPENTIER
34 : M. Edmond KABENGELE
35 : Mme Sophie GENAUX

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

13305
Nombre d'inscrits
7128
Votants
6734
Voix exprimés
6177
Abstention
394
Blancs ou Nuls
53.6 %
Taux de participation
46.4 %
Taux d'abstention
5.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain ROMERO

ENSEMBLE, FLEURY POUR TOUS

1051 voix soit 15.6% des 6734 suffrages exprimés - ( 7.9% des inscrits - 14.7% des votants)

15.6% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Stéphane KUZBYT

ENSEMBLE POUR UN NOUVEAU FLEURY, La liste du Rassemblement citoyen

834 voix soit 12.4% des 6734 suffrages exprimés - ( 6.3% des inscrits - 11.7% des votants)

12.4% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Carole CANETTE

FLEURY DYNAMIQUE ET SOLIDAIRE

1854 voix soit 27.5% des 6734 suffrages exprimés - ( 13.9% des inscrits - 26% des votants)

27.5% Complete (success)
Liste Socialiste

Mme Marie-Agnès LINGUET

FLEURYSSONS NOTRE AVENIR

2768 voix soit 41.1% des 6734 suffrages exprimés - ( 20.8% des inscrits - 38.8% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Patrick LAMIABLE

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

227 voix soit 3.4% des 6734 suffrages exprimés - ( 1.7% des inscrits - 3.2% des votants)

3.4% Complete (success)
Liste Extrême gauche
Répartition des forces politiques
19 %
Extrême gauche
1278 voix
39.9 %
Gauche
2688 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
41.1 %
Droite
2768 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Patrick LAMIABLE


1 : M. Patrick LAMIABLE
2 : Mme Céline SOTTEJEAU
3 : M. Patrick COSTARD
4 : Mme Annick BERGEOT
5 : M. Pierre PRODHOMME
6 : Mme Sylviane PIOLOT
7 : M. Jean-Jacques LAMIABLE
8 : Mme Marie TERRIER
9 : M. Jean-Marie BARDAUD
10 : Mme Josette SELLOM
11 : M. Christian AUMAÎTRE
12 : Mme Bénédicte BOSSON
13 : M. Mohamed BOUTOUIZGHA
14 : Mme Nathalie ELLANG
15 : M. Karim BALAH
16 : Mme Marie-France ANIN
17 : M. Mamadou NIANGANE
18 : Mme Farida ES SABAAOUI
19 : M. Mohamed BELGHELIEM
20 : Mme Claire BAILLEUL
21 : M. Radouane FKINICH
22 : Mme Solange LAHOS
23 : M. Frédéric ORTELLS
24 : Mme Monique JEANNELLE
25 : M. Benoit RENAUD
26 : Mme Béatrice CHIAPPINI
27 : M. Mickaël BARBACHOU
28 : Mme Jacqueline SOLVAR
29 : M. Pascal CHIAPPINI
30 : Mme Edith MERY
31 : M. Laurent STOBRE
32 : Mme Béatrice FITTIPALDI
33 : M. Stéphane BEGUIER
34 : Mme Nelly BLANK
35 : M. Marc VOILLOT

Nom de liste : FLEURYSSONS NOTRE AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Marie-Agnès LINGUET


1 : Mme Marie-Agnès LINGUET
2 : M. Jean-Pierre BARNOUX
3 : Mme Luna AUDAY
4 : M. Bernard MEUNIER
5 : Mme Sophie LOISEAU
6 : M. Philippe DESORMEAU
7 : Mme Fabienne LEPROUX-VAUZELLE
8 : M. Anthony DOMINGUES
9 : Mme Véronique EVINA
10 : M. Jean-Philippe DELBONNEL
11 : Mme Elsa DOUZON
12 : M. Pierre MERCIER
13 : Mme Chantal GABELLIER
14 : M. Jean-Jacques RATAJSKI
15 : Mme Jacqueline BESNARD
16 : M. Patrick MARTINEZ
17 : Mme Dialy COULIBALY
18 : M. Gérard BOURDERIOU
19 : Mme Dominique BOUSSARD
20 : M. Mohamed-Amine MERBOUH
21 : Mme Laurence BULTEAU
22 : M. Jean-Jacques HILTRUDE
23 : Mme Maryse MARTIN
24 : M. Christophe MARTIN
25 : Mme Françoise BLANCHET
26 : M. Jérémy GRISELLES
27 : Mme Claire TEUMA
28 : M. Achille ZÉZÉ
29 : Mme Émilie RIDOUX
30 : M. Ayawo GALLEY
31 : Mme Cécile BLANC
32 : M. Frédéric BRUNET
33 : Mme Jeannick COME
34 : M. Xavier DORARD
35 : Mme Yvette REUX

Nom de liste : FLEURY DYNAMIQUE ET SOLIDAIRE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : Mme Carole CANETTE


1 : Mme Carole CANETTE
2 : M. Michel BREFFY
3 : Mme Monique LEMOINE
4 : M. Johann FOURMONT
5 : Mme Mélanie MONSION
6 : M. Bernard MARTIN
7 : Mme Brigitte CHANCEL
8 : M. Patrice AUBRY
9 : Mme Renée Marie MIATH
10 : M. Daniel GOUGEON
11 : Mme Danièle ROBLIN
12 : M. Antoine COCOUAL
13 : Mme Valérie PEREIRA
14 : M. Isidore KOKO
15 : Mme Véronique TOURLOURAT
16 : M. Jean-Marc BREDON
17 : Mme Warda BALAH-CHIKHA
18 : M. Philippe RICHARD
19 : Mme Corinne JONCHERAY
20 : M. Hamid ANECHE
21 : Mme Syllia CARPENTIER
22 : M. Edmond KABENGELE
23 : Mme Angélique DE VELDER
24 : M. Julien LESINCE
25 : Mme Isabelle GUYARD
26 : M. François ROUET
27 : Mme Marie SELLERON
28 : M. Karim JEBALI
29 : Mme Micheline PAZZE
30 : M. Marcel BARBEAU
31 : Mme Aline HAUPERPIN
32 : M. Jean-Claude LACHIVER
33 : Mme Virginie CORFEC
34 : M. Pierre SAINJON
35 : Mme Annie JAY

Nom de liste : ENSEMBLE POUR UN NOUVEAU FLEURY, La liste du Rassemblement citoyen
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Stéphane KUZBYT


1 : M. Stéphane KUZBYT
2 : Mme Christine BOUR
3 : M. Denis BOUCHARDON
4 : Mme Wassiatou FAGBEMI
5 : M. Eric EBERSTEIN
6 : Mme Marie-Jeanne BOSSANT
7 : M. Sébastien VARAGNE
8 : Mme Christelle TAMOWSKI
9 : M. Nicolas MARTHE
10 : Mme Myriam LASHAB
11 : M. Mohamed KIBOUS
12 : Mme Isabelle TAILLANDIER
13 : M. Marc JONCHERAY
14 : Mme Laurence SUBRA
15 : M. Patrice MICHEAU
16 : Mme Aurora DE SOUSA
17 : M. El Hadi NAJIM
18 : Mme Marie-Claude SALMON
19 : M. Pierre PAILLASSOU
20 : Mme Alice PRIOUR
21 : M. Jean-Michel GLOGOWSKI
22 : Mme Monique SISCO
23 : M. Jimmy PEREIRA
24 : Mme Isabelle VILLENEUVE
25 : M. Fabrice TASSARD
26 : Mme Manon LECLERC
27 : M. Michel VÉTOIS
28 : Mme Maryse LY
29 : M. Clément BOUAZZA
30 : Mme Ghislaine GARNIER
31 : M. Antoine DAUNAY
32 : Mme Sylvie DELARUE
33 : M. Gérard LECOEUR
34 : Mme Patricia DUHEC
35 : M. Emeric EBERSTEIN

Nom de liste : ENSEMBLE, FLEURY POUR TOUS
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Alain ROMERO


1 : M. Alain ROMERO
2 : Mme Karine PERCHERON
3 : M. Bruno LACROIX
4 : Mme Catherine JOSLIN
5 : M. Michel BOITIER
6 : Mme Dominique CORNU
7 : M. Gilles FAIZEAU
8 : Mme Marilyne COULON
9 : M. André CARLIER
10 : Mme Nicole HALOUIN
11 : M. Joël DEBEURE
12 : Mme Sylvie FASSOT
13 : M. Denis PETITJEAN
14 : Mme Sophie GENAUX
15 : M. Franck ROBISSON
16 : Mme Patricia BOUQUEREAU
17 : M. Nicolas FEL
18 : Mme Valérie DARBOIS
19 : M. Pascal LAMBERT
20 : Mme Audrey BEYRAND
21 : M. Jimmy PIERROT
22 : Mme Aurore LEFAUCHEUX
23 : M. Antonio GARCIA
24 : Mme Corine COURANT
25 : M. Rudy DENA
26 : Mme Christelle BRUN-ROMELARD
27 : M. Michel DUFAURE
28 : Mme Christine PERRICHON
29 : M. Fabrice KABUKU
30 : Mme Marie-Françoise BONNEAU
31 : M. Robert BRUN
32 : Mme Jocelyne REAU
33 : M. Rémi NUGOU
34 : Mme Marie-Claire DOISON-LARCY
35 : M. Bernard BOISSEAU