Maire : Mme. Constance DE PÉLICHY

Tête de la liste : AVEC VOUS, UN NOUVEL ÉLAN

Membres du conseil municipal de La Ferté-Saint-Aubin
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Stéphanie AUGENDRE MENARD 1973-08-1619 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Nicole BOILEAU 1948-09-2659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Christophe BONNET 1954-04-2213 Ingénieur
DVDMme Chloé BORYSKO 1995-10-2240 Etudiant
UGMme Sylvie BRETON 1972-02-1742 Professeur du secondaire et techn.
UGM Marc BRYNHOLE 1953-05-2943 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Vincent CALVO 1971-07-135 Industriel-Chef entreprise
UGMme Manuela CHARTIER 1958-04-2519 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Marion CHERRIER 1994-09-2340 Etudiant
DVDM Stéphane CHOUIN 1963-06-2819 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Véronique DALLEAU 1965-06-0718 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Frédérique DE LIGNIÈRES 1960-08-3060 Retraité des professions libérales
DVDMme Constance DE PÉLICHY 1986-04-0154 Permanent politique
UGM Dominique DESSAGNES 1959-12-1843 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Sébastien DIFRANCESCHO 1974-08-0819 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Isabelle FIDALGO 1972-03-2623 Salarié du secteur médical
UGM Philippe FROMENT 1961-12-2343 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Daniel GAUGAIN 1946-12-2865 Autre retraité
DVDMme Stéphanie HARS 1973-07-0723 Salarié du secteur médical
DVDM Jean-François KARCZEWSKI 1943-08-2635 Ingénieur conseil
DVDM Pierre LUQUET 1942-08-205 Industriel-Chef entreprise
DVDM René MARMISSOLLE 1946-01-2664 Retraité des entreprises publiques
DVDM Jean-Noël MOINE 1949-08-0861 Retraité salarié privé
UGM Thierry MONTALIEU 1962-12-0741 Professeur de faculté
DVDMme Linda RAULT 1976-01-3120 Employé (secteur privé)
UGMme Colette ROUSSEAU 1955-02-0620 Employé (secteur privé)
DVDM Emmanuel THELLIEZ 1947-02-1760 Retraité des professions libérales
DVDM Dominique THÉNAULT 1951-01-2661 Retraité salarié privé
DVDMme Géraldine VINCENT 1975-01-105 Industriel-Chef entreprise

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

5285
Nombre d'inscrits
3921
Votants
3840
Voix exprimés
1364
Abstention
81
Blancs ou Nuls
74.2 %
Taux de participation
25.8 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe FROMENT

LA FERTE SAINT AUBIN, UNE VILLE POUR TOUS

1858 voix soit 48.4% des 3840 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 47.4% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

Mme Constance DE PÉLICHY

AVEC VOUS, UN NOUVEL ÉLAN

1982 voix soit 51.6% des 3840 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 50.5% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
48.4 %
Gauche
1858 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
51.6 %
Droite
1982 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AVEC VOUS, UN NOUVEL ÉLAN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Constance DE PÉLICHY


1 : Mme Constance DE PÉLICHY
2 : M. Vincent CALVO
3 : Mme Stéphanie HARS
4 : M. Christophe BONNET
5 : Mme Stéphanie AUGENDRE MENARD
6 : M. Stéphane CHOUIN
7 : Mme Véronique DALLEAU
8 : M. Dominique THÉNAULT
9 : Mme Nicole BOILEAU
10 : M. René MARMISSOLLE
11 : Mme Géraldine VINCENT
12 : M. Jean-Noël MOINE
13 : Mme Frédérique DE LIGNIÈRES
14 : M. Jean-François KARCZEWSKI
15 : Mme Linda RAULT
16 : M. Sébastien DIFRANCESCHO
17 : Mme Marion CHERRIER
18 : M. Emmanuel THELLIEZ
19 : Mme Isabelle FIDALGO
20 : M. Daniel GAUGAIN
21 : Mme Chloé BORYSKO
22 : M. Pierre LUQUET
23 : Mme Maryvonne PRUDHOMME
24 : M. Patrick PINAULT
25 : Mme Jacqueline VIET
26 : M. Thierry PERREAU
27 : Mme Solange HENRION
28 : M. François PEZET
29 : Mme Myriam BELVAUX

Nom de liste : LA FERTE SAINT AUBIN, UNE VILLE POUR TOUS
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Philippe FROMENT


1 : M. Philippe FROMENT
2 : Mme Manuela CHARTIER
3 : M. Marc BRYNHOLE
4 : Mme Sylvie BRETON
5 : M. Thierry MONTALIEU
6 : Mme Colette ROUSSEAU
7 : M. Dominique DESSAGNES
8 : Mme Isabelle REFAIT
9 : M. Jean-Frédéric OUVRY
10 : Mme Joëlle BRISSON
11 : M. Jacques DROUET
12 : Mme Agnès SOUILIJAERT
13 : M. Emmanuel FOURNIER
14 : Mme Catherine MONTIGNY
15 : M. Luc BEUNIER
16 : Mme Roselyne LUCAS
17 : M. Steve RENARD
18 : Mme Karine CHAUVOT
19 : M. Pascal DAUCHEZ
20 : Mme Annick BLANCHARD
21 : M. Claude HOARAU
22 : Mme Latifa JELJAL
23 : M. Jean-Marc PERRIN
24 : Mme Dany JULIEN
25 : M. Michel GIFFAULT
26 : Mme Evelyne GONNIN
27 : M. Daniel CASPAR
28 : Mme Martine BORG
29 : M. Roger LEMEUNIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5285
Nombre d'inscrits
3756
Votants
3659
Voix exprimés
1529
Abstention
97
Blancs ou Nuls
71.1 %
Taux de participation
28.9 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe FROMENT

LA FERTE SAINT AUBIN, UNE VILLE POUR TOUS

1546 voix soit 42.3% des 3659 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 41.2% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

Mme Constance DE PÉLICHY

AVEC VOUS, UN NOUVEL ÉLAN

1387 voix soit 37.9% des 3659 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 36.9% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Marc BLANCHON

Tout pour les Fertésiens

342 voix soit 9.3% des 3659 suffrages exprimés - ( 6.5% des inscrits - 9.1% des votants)

9.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Charles JURÉ

Gérer notre ville en équipe

384 voix soit 10.5% des 3659 suffrages exprimés - ( 7.3% des inscrits - 10.2% des votants)

10.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
42.3 %
Gauche
1546 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
57.7 %
Droite
2113 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Gérer notre ville en équipe
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Charles JURÉ


1 : M. Jean-Charles JURÉ
2 : Mme Katia BAILLY
3 : M. Christophe CAILLAUDAUD
4 : Mme Estelle GOISET
5 : M. Cyrille MONNET
6 : Mme Céline MAFFRE
7 : M. Christophe CHATEIGNER
8 : Mme Frédérique LELARD
9 : M. Michel PELHAITRE
10 : Mme Odile BENOIT
11 : M. Gilles BRÈS
12 : Mme Catherine PIOGÉ
13 : M. Patrick CROCHARD
14 : Mme Carine RIFFET
15 : M. Florent TRIQUET
16 : Mme Valérie AUBRY
17 : M. Bernard VILLEGIER
18 : Mme Mélissa GINDRE
19 : M. Yves LEMERCIER
20 : Mme Christine VILLET
21 : M. Philippe BOULANGER-GRANRY
22 : Mme Anne-Marie NIARD
23 : M. Fabien LEFIEVRE
24 : Mme Alexandra COÏC
25 : M. Michel TOURNEREAU
26 : Mme Christel BOURGEOIS
27 : M. Laurent TRESSOU
28 : Mme Muriel LOEILLOT
29 : M. Gautier PELHAITRE

Nom de liste : Tout pour les Fertésiens
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Marc BLANCHON


1 : M. Jean-Marc BLANCHON
2 : Mme Emilie VAN WYMEERSCH
3 : M. Franck LAFOIS
4 : Mme Caroline MONSELLIER
5 : M. Nicolas BLANCHON
6 : Mme Nathalie BOUCHER
7 : M. Jean-Philippe ADAM
8 : Mme Stéphanie LAMOUROUX
9 : M. Jean-Christophe GIBAULT
10 : Mme Christelle LAVAUD
11 : M. Marc DUBÉDAT
12 : Mme Marie-Lise DUBÉDAT
13 : M. Hugues PELLETIER
14 : Mme Bernadette TAGHON
15 : M. Manuel ABRIL
16 : Mme Valérie BILBA
17 : M. Christophe LEROY
18 : Mme Marion RENARD
19 : M. Joël DELAHAYE
20 : Mme Cécile DELAHAYE
21 : M. Rafael FERREIRA
22 : Mme Julie BROCQ
23 : M. Grégoire TAGHON
24 : Mme Corine VINAUGER
25 : M. Franck DUBOIS
26 : Mme Nicole RAULT
27 : M. Pascal BROCQ
28 : Mme Marie-Jeanne DUMAND
29 : M. Bernard VIDECOQ

Nom de liste : AVEC VOUS, UN NOUVEL ÉLAN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Constance DE PÉLICHY


1 : Mme Constance DE PÉLICHY
2 : M. Vincent CALVO
3 : Mme Stéphanie HARS
4 : M. Christophe BONNET
5 : Mme Stéphanie AUGENDRE MENARD
6 : M. Stéphane CHOUIN
7 : Mme Véronique DALLEAU
8 : M. Dominique THÉNAULT
9 : Mme Nicole BOILEAU
10 : M. René MARMISSOLLE
11 : Mme Géraldine VINCENT
12 : M. Jean-Noël MOINE
13 : Mme Frédérique DE LIGNIÈRES
14 : M. Jean-François KARCZEWSKI
15 : Mme Linda RAULT
16 : M. Sébastien DIFRANCESCHO
17 : Mme Marion CHERRIER
18 : M. Emmanuel THELLIEZ
19 : Mme Isabelle FIDALGO
20 : M. Daniel GAUGAIN
21 : Mme Chloé BORYSKO
22 : M. Pierre LUQUET
23 : Mme Maryvonne PRUDHOMME
24 : M. Patrick PINAULT
25 : Mme Jacqueline VIET
26 : M. Thierry PERREAU
27 : Mme Solange HENRION
28 : M. François PEZET
29 : Mme Myriam BELVAUX

Nom de liste : LA FERTE SAINT AUBIN, UNE VILLE POUR TOUS
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Philippe FROMENT


1 : M. Philippe FROMENT
2 : Mme Manuela CHARTIER
3 : M. Marc BRYNHOLE
4 : Mme Sylvie BRETON
5 : M. Thierry MONTALIEU
6 : Mme Colette ROUSSEAU
7 : M. Dominique DESSAGNES
8 : Mme Isabelle REFAIT
9 : M. Jean-Frédéric OUVRY
10 : Mme Joëlle BRISSON
11 : M. Jacques DROUET
12 : Mme Agnès SOUILIJAERT
13 : M. Emmanuel FOURNIER
14 : Mme Catherine MONTIGNY
15 : M. Luc BEUNIER
16 : Mme Roselyne LUCAS
17 : M. Steve RENARD
18 : Mme Karine CHAUVOT
19 : M. Pascal DAUCHEZ
20 : Mme Annick BLANCHARD
21 : M. Claude HOARAU
22 : Mme Latifa JELJAL
23 : M. Jean-Marc PERRIN
24 : Mme Dany JULIEN
25 : M. Michel GIFFAULT
26 : Mme Evelyne GONNIN
27 : M. Daniel CASPAR
28 : Mme Martine BORG
29 : M. Roger LEMEUNIER