Maire : MmeDominique COTONNEC

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Estouy
ListeNomNaissanceProfession
M Bertrand ARNOU 1974-08-2320 Employé (secteur privé)
Mme Elisabeth BOULLAY 1948-03-2861 Retraité salarié privé
Mme Dominique COTONNEC 1952-03-2564 Retraité des entreprises publiques
M Lionel DANGERARD 1959-09-0749 Fonctionnaire de catégorie C
M Anne-Jacques DE BOUVILLE 1953-08-2420 Employé (secteur privé)
Mme Caroline DUBREUIL 1980-08-1243 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Yvette DUMAS 1942-02-1262 Retraité de l'enseignement
M Jacky FORMONT 1957-01-2647 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Nancy GRICOURT 1967-01-1319 Autre cadre (secteur privé)
M Dominique GUERIN 1967-10-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Joël HERMANS 1965-11-2510 Artisan
M Thierry JOUSSON 1968-06-0319 Autre cadre (secteur privé)
M Dominique LAVO 1951-02-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Isabelle MARTIN 1959-09-2347 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Caroline SERRE 1963-08-2418 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

418
Nombre d'inscrits
337
Votants
329
Voix exprimés
81
Abstention
8
Blancs ou Nuls
80.6 %
Taux de participation
19.4 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Dominique COTONNEC

188 voix soit 57.1% des 329 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 55.8% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel DANGERARD

176 voix soit 53.5% des 329 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 52.2% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle MARTIN

175 voix soit 53.2% des 329 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 51.9% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Anne-Jacques DE BOUVILLE

172 voix soit 52.3% des 329 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 51% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nancy GRICOURT

171 voix soit 52% des 329 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 50.7% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique GUERIN

170 voix soit 51.7% des 329 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 50.4% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline SERRE

169 voix soit 51.4% des 329 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 50.1% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique LAVO

167 voix soit 50.8% des 329 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 49.6% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand ARNOU

166 voix soit 50.5% des 329 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 49.3% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvette DUMAS

166 voix soit 50.5% des 329 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 49.3% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth BOULLAY

166 voix soit 50.5% des 329 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 49.3% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël HERMANS

164 voix soit 49.8% des 329 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 48.7% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline DUBREUIL

158 voix soit 48% des 329 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 46.9% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry JOUSSON

157 voix soit 47.7% des 329 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 46.6% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LEMAIRE

156 voix soit 47.4% des 329 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 46.3% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Afsaneh MONTARGES

156 voix soit 47.4% des 329 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 46.3% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DE LA GRANGE

156 voix soit 47.4% des 329 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 46.3% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BASTIEN

154 voix soit 46.8% des 329 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 45.7% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony GOUROU

152 voix soit 46.2% des 329 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 45.1% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mylène SORET

151 voix soit 45.9% des 329 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 44.8% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric TESSIER

150 voix soit 45.6% des 329 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 44.5% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique PAUTIGNY

149 voix soit 45.3% des 329 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 44.2% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian TESSIER

149 voix soit 45.3% des 329 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 44.2% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. José RODRIGUES

149 voix soit 45.3% des 329 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 44.2% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien LEFEBVRE

147 voix soit 44.7% des 329 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 43.6% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Kévin TOURTEAU

147 voix soit 44.7% des 329 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 43.6% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric VACHER

146 voix soit 44.4% des 329 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 43.3% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise BASTIEN REHEIS

144 voix soit 43.8% des 329 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 42.7% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique LANGEVIN

1 voix soit 0.3% des 329 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent GRIVOT

1 voix soit 0.3% des 329 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Adrien FABEL

0 voix soit 0% des 329 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MONTREER

0 voix soit 0% des 329 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. José GALRITO

0 voix soit 0% des 329 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Daria TCHERTKOFF

0 voix soit 0% des 329 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry VILLE

0 voix soit 0% des 329 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Narcisse MEUNIER

0 voix soit 0% des 329 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques ROUX

0 voix soit 0% des 329 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Dominique COTONNEC
2 : M. Lionel DANGERARD
3 : Mme Isabelle MARTIN
4 : M. Anne-Jacques DE BOUVILLE
5 : Mme Nancy GRICOURT
6 : M. Dominique GUERIN
7 : Mme Caroline SERRE
8 : M. Dominique LAVO
9 : M. Bertrand ARNOU
10 : Mme Yvette DUMAS
11 : Mme Elisabeth BOULLAY
12 : M. Joël HERMANS
13 : Mme Caroline DUBREUIL
14 : M. Thierry JOUSSON
15 : M. Philippe LEMAIRE
16 : Mme Afsaneh MONTARGES
17 : M. Philippe DE LA GRANGE
18 : M. Philippe BASTIEN
19 : M. Anthony GOUROU
20 : Mme Mylène SORET
21 : M. Frédéric TESSIER
22 : M. Dominique PAUTIGNY
23 : M. Christian TESSIER
24 : M. José RODRIGUES
25 : M. Julien LEFEBVRE
26 : M. Kévin TOURTEAU
27 : M. Frédéric VACHER
28 : Mme Françoise BASTIEN REHEIS
29 : Mme Monique LANGEVIN
30 : M. Laurent GRIVOT
31 : M. Adrien FABEL
32 : M. Michel MONTREER
33 : M. José GALRITO
34 : Mme Daria TCHERTKOFF
35 : M. Thierry VILLE
36 : M. Narcisse MEUNIER
37 : M. Jacques ROUX

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

418
Nombre d'inscrits
339
Votants
334
Voix exprimés
79
Abstention
5
Blancs ou Nuls
81.1 %
Taux de participation
18.9 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jacky FORMONT

171 voix soit 51.2% des 334 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 50.4% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique COTONNEC

158 voix soit 47.3% des 334 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 46.6% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel DANGERARD

150 voix soit 44.9% des 334 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 44.2% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique GUERIN

145 voix soit 43.4% des 334 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 42.8% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle MARTIN

144 voix soit 43.1% des 334 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 42.5% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DE LA GRANGE

143 voix soit 42.8% des 334 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 42.2% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nancy GRICOURT

142 voix soit 42.5% des 334 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 41.9% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline DUBREUIL

141 voix soit 42.2% des 334 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 41.6% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mylène SORET

136 voix soit 40.7% des 334 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 40.1% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Anne-Jacques DE BOUVILLE

135 voix soit 40.4% des 334 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 39.8% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvette DUMAS

129 voix soit 38.6% des 334 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 38.1% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique LAVO

124 voix soit 37.1% des 334 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 36.6% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique PAUTIGNY

124 voix soit 37.1% des 334 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 36.6% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Kévin TOURTEAU

124 voix soit 37.1% des 334 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 36.6% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien LEFEBVRE

123 voix soit 36.8% des 334 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 36.3% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian TESSIER

123 voix soit 36.8% des 334 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 36.3% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric VACHER

123 voix soit 36.8% des 334 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 36.3% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony GOUROU

121 voix soit 36.2% des 334 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 35.7% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Afsaneh MONTARGES

120 voix soit 35.9% des 334 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 35.4% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth BOULLAY

120 voix soit 35.9% des 334 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 35.4% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LEMAIRE

116 voix soit 34.7% des 334 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 34.2% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry JOUSSON

113 voix soit 33.8% des 334 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 33.3% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

M. José RODRIGUES

112 voix soit 33.5% des 334 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 33% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BASTIEN

107 voix soit 32% des 334 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 31.6% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline SERRE

105 voix soit 31.4% des 334 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 31% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise BASTIEN REHEIS

101 voix soit 30.2% des 334 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 29.8% des votants)

30.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël HERMANS

98 voix soit 29.3% des 334 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 28.9% des votants)

29.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand ARNOU

95 voix soit 28.4% des 334 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 28% des votants)

28.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric TESSIER

92 voix soit 27.5% des 334 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 27.1% des votants)

27.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques ROUX

91 voix soit 27.2% des 334 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 26.8% des votants)

27.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent GRIVOT

90 voix soit 26.9% des 334 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 26.5% des votants)

26.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique LANGEVIN

90 voix soit 26.9% des 334 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 26.5% des votants)

26.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry VILLE

89 voix soit 26.6% des 334 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 26.3% des votants)

26.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Narcisse MEUNIER

86 voix soit 25.7% des 334 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 25.4% des votants)

25.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MONTREER

84 voix soit 25.1% des 334 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 24.8% des votants)

25.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Daria TCHERTKOFF

84 voix soit 25.1% des 334 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 24.8% des votants)

25.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Adrien FABEL

83 voix soit 24.9% des 334 suffrages exprimés - ( 19.9% des inscrits - 24.5% des votants)

24.9% Complete (success)
Liste Divers

M. José GALRITO

82 voix soit 24.6% des 334 suffrages exprimés - ( 19.6% des inscrits - 24.2% des votants)

24.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jacky FORMONT
2 : Mme Dominique COTONNEC
3 : M. Lionel DANGERARD
4 : M. Dominique GUERIN
5 : Mme Isabelle MARTIN
6 : M. Philippe DE LA GRANGE
7 : Mme Nancy GRICOURT
8 : Mme Caroline DUBREUIL
9 : Mme Mylène SORET
10 : M. Anne-Jacques DE BOUVILLE
11 : Mme Yvette DUMAS
12 : M. Dominique LAVO
13 : M. Dominique PAUTIGNY
14 : M. Kévin TOURTEAU
15 : M. Julien LEFEBVRE
16 : M. Christian TESSIER
17 : M. Frédéric VACHER
18 : M. Anthony GOUROU
19 : Mme Afsaneh MONTARGES
20 : Mme Elisabeth BOULLAY
21 : M. Philippe LEMAIRE
22 : M. Thierry JOUSSON
23 : M. José RODRIGUES
24 : M. Philippe BASTIEN
25 : Mme Caroline SERRE
26 : Mme Françoise BASTIEN REHEIS
27 : M. Joël HERMANS
28 : M. Bertrand ARNOU
29 : M. Frédéric TESSIER
30 : M. Jacques ROUX
31 : M. Laurent GRIVOT
32 : Mme Monique LANGEVIN
33 : M. Thierry VILLE
34 : M. Narcisse MEUNIER
35 : M. Michel MONTREER
36 : Mme Daria TCHERTKOFF
37 : M. Adrien FABEL
38 : M. José GALRITO