Maire : MmeAurélia FEUILLETTE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Escrignelles
ListeNomNaissanceProfession
M Benoît DES GARETS 1960-04-0718 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Aurélia FEUILLETTE 1979-03-1143 Enseignant 1er deg.-directeur école
M José GALERA 1954-11-1110 Artisan
M Didier HOUDMON 1959-11-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jan KNIBBE 1955-11-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Michel MERCIER 1952-01-0621 Ouvrier (secteur privé)
M Jérémy SALIN 1994-05-232 Salarié agricole

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

58
Nombre d'inscrits
52
Votants
50
Voix exprimés
6
Abstention
2
Blancs ou Nuls
89.7 %
Taux de participation
10.3 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Aurélia FEUILLETTE

41 voix soit 82% des 50 suffrages exprimés - ( 70.7% des inscrits - 78.8% des votants)

82% Complete (success)
Liste Divers

M. José GALERA

40 voix soit 80% des 50 suffrages exprimés - ( 69% des inscrits - 76.9% des votants)

80% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy SALIN

40 voix soit 80% des 50 suffrages exprimés - ( 69% des inscrits - 76.9% des votants)

80% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MERCIER

40 voix soit 80% des 50 suffrages exprimés - ( 69% des inscrits - 76.9% des votants)

80% Complete (success)
Liste Divers

M. Jan KNIBBE

40 voix soit 80% des 50 suffrages exprimés - ( 69% des inscrits - 76.9% des votants)

80% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier HOUDMON

40 voix soit 80% des 50 suffrages exprimés - ( 69% des inscrits - 76.9% des votants)

80% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît DES GARETS

39 voix soit 78% des 50 suffrages exprimés - ( 67.2% des inscrits - 75% des votants)

78% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François COLDEFY

11 voix soit 22% des 50 suffrages exprimés - ( 19% des inscrits - 21.2% des votants)

22% Complete (success)
Liste Divers

Mme Linda ESNAULT

11 voix soit 22% des 50 suffrages exprimés - ( 19% des inscrits - 21.2% des votants)

22% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CORNUAU

10 voix soit 20% des 50 suffrages exprimés - ( 17.2% des inscrits - 19.2% des votants)

20% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
624 %
Droite
312 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain CORNUAU


1 : M. Alain CORNUAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Linda ESNAULT


1 : Mme Linda ESNAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François COLDEFY


1 : M. Jean-François COLDEFY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît DES GARETS


1 : M. Benoît DES GARETS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier HOUDMON


1 : M. Didier HOUDMON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jan KNIBBE


1 : M. Jan KNIBBE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel MERCIER


1 : M. Michel MERCIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérémy SALIN


1 : M. Jérémy SALIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. José GALERA


1 : M. José GALERA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurélia FEUILLETTE


1 : Mme Aurélia FEUILLETTE