Maire : MmeSylvie SCHNEIDER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Escrennes
ListeNomNaissanceProfession
M Claude ALVAREZ 1970-10-1520 Employé (secteur privé)
M Laurent BISSON 1964-08-1614 Agent technique et technicien
Mme Annie BLOT 1959-03-1920 Employé (secteur privé)
M Yves DE KISCH 1942-06-2162 Retraité de l'enseignement
M Dominique GONZALEZ 1961-09-1019 Autre cadre (secteur privé)
M Benoit GROSSIER 1964-12-2620 Employé (secteur privé)
M Marc GROSSIER 1964-12-2620 Employé (secteur privé)
Mme Michelle HUSSONNOIS 1946-06-1661 Retraité salarié privé
M Denis LENOBLE 1959-06-1910 Artisan
Mme Valérie LOISEAU 1971-10-2523 Salarié du secteur médical
M Gilles MARGOTTIN 1964-06-2920 Employé (secteur privé)
M Claude POMMIER 1948-09-2961 Retraité salarié privé
M Marc RIVET 1971-01-1421 Ouvrier (secteur privé)
Mme Sylvie SCHNEIDER 1964-07-1448 Fonctionnaire de catégorie B
M Franck THIERCELIN 1964-12-1420 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

502
Nombre d'inscrits
326
Votants
317
Voix exprimés
176
Abstention
9
Blancs ou Nuls
64.9 %
Taux de participation
35.1 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Michelle HUSSONNOIS

217 voix soit 68.5% des 317 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 66.6% des votants)

68.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves DE KISCH

185 voix soit 58.4% des 317 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 56.7% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude POMMIER

168 voix soit 53% des 317 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 51.5% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude ALVAREZ

157 voix soit 49.5% des 317 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 48.2% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne CAILLETTE

101 voix soit 31.9% des 317 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 31% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine CERDAN

55 voix soit 17.4% des 317 suffrages exprimés - ( 11% des inscrits - 16.9% des votants)

17.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel PAREL

47 voix soit 14.8% des 317 suffrages exprimés - ( 9.4% des inscrits - 14.4% des votants)

14.8% Complete (success)
Liste Divers

M. David RENVOISE

31 voix soit 9.8% des 317 suffrages exprimés - ( 6.2% des inscrits - 9.5% des votants)

9.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie LOISEAU

4 voix soit 1.3% des 317 suffrages exprimés - ( 0.8% des inscrits - 1.2% des votants)

1.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie JALLET

2 voix soit 0.6% des 317 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.6% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude RIPOUTEAU

2 voix soit 0.6% des 317 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.6% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Erik LIGER

1 voix soit 0.3% des 317 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Wilfried BRAULT

0 voix soit 0% des 317 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette CERDAN

0 voix soit 0% des 317 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Michelle HUSSONNOIS
2 : M. Yves DE KISCH
3 : M. Claude POMMIER
4 : M. Claude ALVAREZ
5 : Mme Anne CAILLETTE
6 : M. Antoine CERDAN
7 : M. Michel PAREL
8 : M. David RENVOISE
9 : Mme Stéphanie LOISEAU
10 : Mme Aurélie JALLET
11 : M. Jean-Claude RIPOUTEAU
12 : M. Erik LIGER
13 : M. Wilfried BRAULT
14 : Mme Josette CERDAN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

502
Nombre d'inscrits
375
Votants
367
Voix exprimés
127
Abstention
8
Blancs ou Nuls
74.7 %
Taux de participation
25.3 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sylvie SCHNEIDER

250 voix soit 68.1% des 367 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 66.7% des votants)

68.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit GROSSIER

236 voix soit 64.3% des 367 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 62.9% des votants)

64.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc GROSSIER

234 voix soit 63.8% des 367 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 62.4% des votants)

63.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc RIVET

229 voix soit 62.4% des 367 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 61.1% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles MARGOTTIN

218 voix soit 59.4% des 367 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 58.1% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck THIERCELIN

218 voix soit 59.4% des 367 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 58.1% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie LOISEAU

214 voix soit 58.3% des 367 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 57.1% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie BLOT

214 voix soit 58.3% des 367 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 57.1% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BISSON

213 voix soit 58% des 367 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 56.8% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis LENOBLE

207 voix soit 56.4% des 367 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 55.2% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique GONZALEZ

193 voix soit 52.6% des 367 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 51.5% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle HUSSONNOIS

155 voix soit 42.2% des 367 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 41.3% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude POMMIER

143 voix soit 39% des 367 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 38.1% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves DE KISCH

133 voix soit 36.2% des 367 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 35.5% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude ALVAREZ

120 voix soit 32.7% des 367 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 32% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine CERDAN

110 voix soit 30% des 367 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 29.3% des votants)

30% Complete (success)
Liste Divers

M. Erik LIGER

104 voix soit 28.3% des 367 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 27.7% des votants)

28.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel PAREL

103 voix soit 28.1% des 367 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 27.5% des votants)

28.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie JALLET

99 voix soit 27% des 367 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 26.4% des votants)

27% Complete (success)
Liste Divers

M. David RENVOISE

92 voix soit 25.1% des 367 suffrages exprimés - ( 18.3% des inscrits - 24.5% des votants)

25.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie LOISEAU

90 voix soit 24.5% des 367 suffrages exprimés - ( 17.9% des inscrits - 24% des votants)

24.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette CERDAN

89 voix soit 24.3% des 367 suffrages exprimés - ( 17.7% des inscrits - 23.7% des votants)

24.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne CAILLETTE

84 voix soit 22.9% des 367 suffrages exprimés - ( 16.7% des inscrits - 22.4% des votants)

22.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude RIPOUTEAU

82 voix soit 22.3% des 367 suffrages exprimés - ( 16.3% des inscrits - 21.9% des votants)

22.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Wilfried BRAULT

78 voix soit 21.3% des 367 suffrages exprimés - ( 15.5% des inscrits - 20.8% des votants)

21.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Sylvie SCHNEIDER
2 : M. Benoit GROSSIER
3 : M. Marc GROSSIER
4 : M. Marc RIVET
5 : M. Gilles MARGOTTIN
6 : M. Franck THIERCELIN
7 : Mme Valérie LOISEAU
8 : Mme Annie BLOT
9 : M. Laurent BISSON
10 : M. Denis LENOBLE
11 : M. Dominique GONZALEZ
12 : Mme Michelle HUSSONNOIS
13 : M. Claude POMMIER
14 : M. Yves DE KISCH
15 : M. Claude ALVAREZ
16 : M. Antoine CERDAN
17 : M. Erik LIGER
18 : M. Michel PAREL
19 : Mme Aurélie JALLET
20 : M. David RENVOISE
21 : Mme Stéphanie LOISEAU
22 : Mme Josette CERDAN
23 : Mme Anne CAILLETTE
24 : M. Jean-Claude RIPOUTEAU
25 : M. Wilfried BRAULT