Maire : MmeKarine LICHOLAT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ervauville
ListeNomNaissanceProfession
M Olivier BLANC 1966-08-179 Commercant
Mme Maria CAPELAS CARVALHO 1964-11-1120 Employé (secteur privé)
Mme Vanessa DEL MORAL 1983-08-1556 Autre profession
Mme Karin DELBOVE 1963-12-1147 Fonctionnaire de catégorie A
M Michel GENOT 1947-09-2661 Retraité salarié privé
Mme Claudia GUESPIN 1975-01-2749 Fonctionnaire de catégorie C
M Vincent IDASZEK 1980-01-2310 Artisan
M Guy LAUNAY 1940-12-2159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Cédric LEFEVRE 1986-01-0452 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Karine LICHOLAT 1973-02-029 Commercant
M Serge LORTHIOIS 1954-05-0220 Employé (secteur privé)
M Jérôme MACHIN 1974-01-2714 Agent technique et technicien
M David MARDIA 1974-04-0649 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-Paul MEUNIER 1962-08-222 Salarié agricole
M Roger PIERROT 1949-02-2561 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

437
Nombre d'inscrits
301
Votants
291
Voix exprimés
136
Abstention
10
Blancs ou Nuls
68.9 %
Taux de participation
31.1 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Claudia GUESPIN

152 voix soit 52.2% des 291 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 50.5% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric LEFEVRE

150 voix soit 51.5% des 291 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 49.8% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme MACHIN

148 voix soit 50.9% des 291 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 49.2% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel ANICA

147 voix soit 50.5% des 291 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 48.8% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine JALLERAT

134 voix soit 46% des 291 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 44.5% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain ROGER

131 voix soit 45% des 291 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 43.5% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger MEMPONTE

2 voix soit 0.7% des 291 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.7% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal SERDIN

1 voix soit 0.3% des 291 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. David BETTON

1 voix soit 0.3% des 291 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal GINIOUX

0 voix soit 0% des 291 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian MELIS

0 voix soit 0% des 291 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy VAUDIN

0 voix soit 0% des 291 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel BOURGAIN

0 voix soit 0% des 291 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine VILLAUME

0 voix soit 0% des 291 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice COMPERAT

0 voix soit 0% des 291 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick NIVET

0 voix soit 0% des 291 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Line DA CRUZ

0 voix soit 0% des 291 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline LEPEE

0 voix soit 0% des 291 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Claudia GUESPIN
2 : M. Cédric LEFEVRE
3 : M. Jérôme MACHIN
4 : M. Emmanuel ANICA
5 : Mme Catherine JALLERAT
6 : M. Alain ROGER
7 : M. Roger MEMPONTE
8 : M. Pascal SERDIN
9 : M. David BETTON
10 : Mme Chantal GINIOUX
11 : M. Christian MELIS
12 : M. Guy VAUDIN
13 : M. Jean-Michel BOURGAIN
14 : Mme Martine VILLAUME
15 : M. Fabrice COMPERAT
16 : M. Patrick NIVET
17 : Mme Line DA CRUZ
18 : Mme Céline LEPEE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

437
Nombre d'inscrits
307
Votants
300
Voix exprimés
130
Abstention
7
Blancs ou Nuls
70.3 %
Taux de participation
29.7 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Karine LICHOLAT

161 voix soit 53.7% des 300 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 52.4% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger PIERROT

158 voix soit 52.7% des 300 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 51.5% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karin DELBOVE

157 voix soit 52.3% des 300 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 51.1% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BLANC

156 voix soit 52% des 300 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 50.8% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent IDASZEK

156 voix soit 52% des 300 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 50.8% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul MEUNIER

155 voix soit 51.7% des 300 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 50.5% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. David MARDIA

154 voix soit 51.3% des 300 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 50.2% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy LAUNAY

154 voix soit 51.3% des 300 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 50.2% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maria CAPELAS CARVALHO

153 voix soit 51% des 300 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 49.8% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa DEL MORAL

152 voix soit 50.7% des 300 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 49.5% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge LORTHIOIS

151 voix soit 50.3% des 300 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 49.2% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GENOT

151 voix soit 50.3% des 300 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 49.2% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme MACHIN

148 voix soit 49.3% des 300 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 48.2% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel ANICA

147 voix soit 49% des 300 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 47.9% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine JALLERAT

147 voix soit 49% des 300 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 47.9% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudia GUESPIN

147 voix soit 49% des 300 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 47.9% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric LEFEVRE

147 voix soit 49% des 300 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 47.9% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice COMPERAT

147 voix soit 49% des 300 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 47.9% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain ROGER

145 voix soit 48.3% des 300 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 47.2% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Line DA CRUZ

144 voix soit 48% des 300 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 46.9% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal SERDIN

144 voix soit 48% des 300 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 46.9% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal GINIOUX

143 voix soit 47.7% des 300 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 46.6% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine VILLAUME

143 voix soit 47.7% des 300 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 46.6% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger MEMPONTE

143 voix soit 47.7% des 300 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 46.6% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. David BETTON

143 voix soit 47.7% des 300 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 46.6% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel BOURGAIN

142 voix soit 47.3% des 300 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 46.3% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline LEPEE

140 voix soit 46.7% des 300 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 45.6% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian MELIS

140 voix soit 46.7% des 300 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 45.6% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy VAUDIN

139 voix soit 46.3% des 300 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 45.3% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick NIVET

139 voix soit 46.3% des 300 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 45.3% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Karine LICHOLAT
2 : M. Roger PIERROT
3 : Mme Karin DELBOVE
4 : M. Olivier BLANC
5 : M. Vincent IDASZEK
6 : M. Jean-Paul MEUNIER
7 : M. David MARDIA
8 : M. Guy LAUNAY
9 : Mme Maria CAPELAS CARVALHO
10 : Mme Vanessa DEL MORAL
11 : M. Serge LORTHIOIS
12 : M. Michel GENOT
13 : M. Jérôme MACHIN
14 : M. Emmanuel ANICA
15 : Mme Catherine JALLERAT
16 : Mme Claudia GUESPIN
17 : M. Cédric LEFEVRE
18 : M. Fabrice COMPERAT
19 : M. Alain ROGER
20 : Mme Line DA CRUZ
21 : M. Pascal SERDIN
22 : Mme Chantal GINIOUX
23 : Mme Martine VILLAUME
24 : M. Roger MEMPONTE
25 : M. David BETTON
26 : M. Jean-Michel BOURGAIN
27 : Mme Céline LEPEE
28 : M. Christian MELIS
29 : M. Guy VAUDIN
30 : M. Patrick NIVET