Maire : M.Alexandre LEOTARD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Echilleuses
ListeNomNaissanceProfession
M Alain BREUILLARD 1950-07-1133 Agent général d'assurances
Mme Catherine BREUILLARD 1952-01-0661 Retraité salarié privé
M Fabrice BUCHET 1955-06-1648 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Francine BUCHET 1952-07-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Angélique CHARPENTIER 1977-01-1349 Fonctionnaire de catégorie C
M Patrick HASLOUIN 1955-01-1414 Agent technique et technicien
M Louis JOVE 1948-08-1461 Retraité salarié privé
M Patrick LEGROS 1950-10-0965 Autre retraité
M Alexandre LEOTARD 1974-06-0320 Employé (secteur privé)
Mme Aude PILLAVOINE 1976-04-2449 Fonctionnaire de catégorie C
M Christian PLUVINAGE 1960-05-3118 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

256
Nombre d'inscrits
187
Votants
185
Voix exprimés
69
Abstention
2
Blancs ou Nuls
73 %
Taux de participation
27 %
Taux d'abstention
1.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick LEGROS

81 voix soit 43.8% des 185 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 43.3% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre LEOTARD

77 voix soit 41.6% des 185 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 41.2% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aude PILLAVOINE

73 voix soit 39.5% des 185 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 39% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique CHARPENTIER

72 voix soit 38.9% des 185 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 38.5% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine BUCHET

71 voix soit 38.4% des 185 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 38% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis JOVE

69 voix soit 37.3% des 185 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 36.9% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian PLUVINAGE

68 voix soit 36.8% des 185 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 36.4% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine BREUILLARD

68 voix soit 36.8% des 185 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 36.4% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BREUILLARD

68 voix soit 36.8% des 185 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 36.4% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice BUCHET

67 voix soit 36.2% des 185 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 35.8% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Linda CLOUSEAU

67 voix soit 36.2% des 185 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 35.8% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick HASLOUIN

67 voix soit 36.2% des 185 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 35.8% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric SCHAEFFER

65 voix soit 35.1% des 185 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 34.8% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie CUVELIER ALGENIR

64 voix soit 34.6% des 185 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 34.2% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle PRÉVOST GINGRÉAU

64 voix soit 34.6% des 185 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 34.2% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck MOULS

62 voix soit 33.5% des 185 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 33.2% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadeige HASLOUIN

60 voix soit 32.4% des 185 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 32.1% des votants)

32.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra TURICA ÉPOUSE BROSSIER

59 voix soit 31.9% des 185 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 31.6% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel ALPHONSE

58 voix soit 31.4% des 185 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 31% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane GENET

57 voix soit 30.8% des 185 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 30.5% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie LOUCHARD

54 voix soit 29.2% des 185 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 28.9% des votants)

29.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Auria ADJOVI

53 voix soit 28.6% des 185 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 28.3% des votants)

28.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine PEREZ

53 voix soit 28.6% des 185 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 28.3% des votants)

28.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Valentin GOMEZ-ABASCAL

53 voix soit 28.6% des 185 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 28.3% des votants)

28.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent MEYER

51 voix soit 27.6% des 185 suffrages exprimés - ( 19.9% des inscrits - 27.3% des votants)

27.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Andrea AFONSO

50 voix soit 27% des 185 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 26.7% des votants)

27% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent JACOB

47 voix soit 25.4% des 185 suffrages exprimés - ( 18.4% des inscrits - 25.1% des votants)

25.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre GRANIER

46 voix soit 24.9% des 185 suffrages exprimés - ( 18% des inscrits - 24.6% des votants)

24.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel RAFFY

43 voix soit 23.2% des 185 suffrages exprimés - ( 16.8% des inscrits - 23% des votants)

23.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy CHAGNON

3 voix soit 1.6% des 185 suffrages exprimés - ( 1.2% des inscrits - 1.6% des votants)

1.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Patrick LEGROS
2 : M. Alexandre LEOTARD
3 : Mme Aude PILLAVOINE
4 : Mme Angélique CHARPENTIER
5 : Mme Francine BUCHET
6 : M. Louis JOVE
7 : M. Christian PLUVINAGE
8 : Mme Catherine BREUILLARD
9 : M. Alain BREUILLARD
10 : M. Fabrice BUCHET
11 : Mme Linda CLOUSEAU
12 : M. Patrick HASLOUIN
13 : M. Frédéric SCHAEFFER
14 : Mme Emilie CUVELIER ALGENIR
15 : Mme Christelle PRÉVOST GINGRÉAU
16 : M. Franck MOULS
17 : Mme Nadeige HASLOUIN
18 : Mme Alexandra TURICA ÉPOUSE BROSSIER
19 : M. Daniel ALPHONSE
20 : M. Stéphane GENET
21 : Mme Elodie LOUCHARD
22 : Mme Auria ADJOVI
23 : Mme Delphine PEREZ
24 : M. Valentin GOMEZ-ABASCAL
25 : M. Laurent MEYER
26 : Mme Andrea AFONSO
27 : M. Laurent JACOB
28 : M. Jean-Pierre GRANIER
29 : M. Lionel RAFFY
30 : M. Guy CHAGNON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

256
Nombre d'inscrits
203
Votants
201
Voix exprimés
53
Abstention
2
Blancs ou Nuls
79.3 %
Taux de participation
20.7 %
Taux d'abstention
1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alexandre LEOTARD

88 voix soit 43.8% des 201 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 43.3% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick HASLOUIN

79 voix soit 39.3% des 201 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 38.9% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aude PILLAVOINE

77 voix soit 38.3% des 201 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 37.9% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric SCHAEFFER

74 voix soit 36.8% des 201 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 36.5% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine BREUILLARD

74 voix soit 36.8% des 201 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 36.5% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck MOULS

73 voix soit 36.3% des 201 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 36% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LEGROS

73 voix soit 36.3% des 201 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 36% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra TURICA ÉPOUSE BROSSIER

72 voix soit 35.8% des 201 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 35.5% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine BUCHET

72 voix soit 35.8% des 201 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 35.5% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis JOVE

71 voix soit 35.3% des 201 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 35% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian PLUVINAGE

71 voix soit 35.3% des 201 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 35% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique CHARPENTIER

71 voix soit 35.3% des 201 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 35% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BREUILLARD

69 voix soit 34.3% des 201 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 34% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle PRÉVOST GINGRÉAU

69 voix soit 34.3% des 201 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 34% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Linda CLOUSEAU

69 voix soit 34.3% des 201 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 34% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice BUCHET

68 voix soit 33.8% des 201 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 33.5% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie CUVELIER ALGENIR

67 voix soit 33.3% des 201 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 33% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane GENET

67 voix soit 33.3% des 201 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 33% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie LOUCHARD

67 voix soit 33.3% des 201 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 33% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadeige HASLOUIN

66 voix soit 32.8% des 201 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 32.5% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel ALPHONSE

66 voix soit 32.8% des 201 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 32.5% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent MEYER

65 voix soit 32.3% des 201 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 32% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Valentin GOMEZ-ABASCAL

64 voix soit 31.8% des 201 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 31.5% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Andrea AFONSO

63 voix soit 31.3% des 201 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 31% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Auria ADJOVI

61 voix soit 30.3% des 201 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 30% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy CHAGNON

61 voix soit 30.3% des 201 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 30% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent JACOB

61 voix soit 30.3% des 201 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 30% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre GRANIER

58 voix soit 28.9% des 201 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 28.6% des votants)

28.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine PEREZ

58 voix soit 28.9% des 201 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 28.6% des votants)

28.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel RAFFY

52 voix soit 25.9% des 201 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 25.6% des votants)

25.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Alexandre LEOTARD
2 : M. Patrick HASLOUIN
3 : Mme Aude PILLAVOINE
4 : M. Frédéric SCHAEFFER
5 : Mme Catherine BREUILLARD
6 : M. Franck MOULS
7 : M. Patrick LEGROS
8 : Mme Alexandra TURICA ÉPOUSE BROSSIER
9 : Mme Francine BUCHET
10 : M. Louis JOVE
11 : M. Christian PLUVINAGE
12 : Mme Angélique CHARPENTIER
13 : M. Alain BREUILLARD
14 : Mme Christelle PRÉVOST GINGRÉAU
15 : Mme Linda CLOUSEAU
16 : M. Fabrice BUCHET
17 : Mme Emilie CUVELIER ALGENIR
18 : M. Stéphane GENET
19 : Mme Elodie LOUCHARD
20 : Mme Nadeige HASLOUIN
21 : M. Daniel ALPHONSE
22 : M. Laurent MEYER
23 : M. Valentin GOMEZ-ABASCAL
24 : Mme Andrea AFONSO
25 : Mme Auria ADJOVI
26 : M. Guy CHAGNON
27 : M. Laurent JACOB
28 : M. Jean-Pierre GRANIER
29 : Mme Delphine PEREZ
30 : M. Lionel RAFFY