Maire : M. Daniel CHAUFTON

Tête de la liste : PARTAGEONS L'AVENIR DE NOTRE VILLAGE

Membres du conseil municipal de Donnery
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Laurent ALAPHILIPPE 1971-10-2347 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Claire BARBARA 1961-12-2220 Employé (secteur privé)
DVDM Christian BLANLUET 1950-04-0939 Autre profession libérale
DVDM Thierry BURGEVIN 1965-06-2149 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Daniel CHAUFTON 1948-10-1559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Jocelyne CHESNEAU 1967-07-1240 Etudiant
DVDMme Frédérique COLIN 1975-07-0219 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Jean-Jacques DABADIE 1941-12-2961 Retraité salarié privé
DVDMme Marie-France DEBERNE 1949-05-1159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Sandra DUMAS 1973-09-0220 Employé (secteur privé)
DVDMme Célina GRATAROLI 1957-05-1448 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Jean-Luc GUERVIN 1959-10-2542 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Christelle JOUSSAIN 1973-11-2414 Agent technique et technicien
DVDM Jean-Michel LECOINTE 1961-01-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Nathalie LEPISSIER 1973-04-1420 Employé (secteur privé)
DVDM Robert PÉTRAGALLO 1969-11-1319 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Stéphanie POUPA 1972-12-2052 Employé (autres entrep. publiques)
DVDMme Dominique QUÉTARD 1958-07-2049 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Mélanie ROBERT 1982-03-2842 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Philippe THENOT 1953-04-1362 Retraité de l'enseignement
DVDM Jean-Yves THOMAS 1949-05-1561 Retraité salarié privé
DVDM Xavier TRINQUARD 1972-11-2218 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Vincent VACHER 1968-10-2918 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

2018
Nombre d'inscrits
1484
Votants
1446
Voix exprimés
534
Abstention
38
Blancs ou Nuls
73.5 %
Taux de participation
26.5 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Daniel CHAUFTON

PARTAGEONS L'AVENIR DE NOTRE VILLAGE

964 voix soit 66.7% des 1446 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 65% des votants)

66.7% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Célina GRATAROLI

ENSEMBLE POUR DONNERY

482 voix soit 33.3% des 1446 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 32.5% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1446 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE POUR DONNERY
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Célina GRATAROLI


1 : Mme Célina GRATAROLI
2 : M. Jean-Jacques DABADIE
3 : Mme Mélanie ROBERT
4 : M. Christian BLANLUET
5 : Mme Agnès MOS
6 : M. Patrice LEROUX
7 : Mme Suu FÈVRE
8 : M. Michel JOLIVEAU
9 : Mme Denise SANCHEZ
10 : M. Alain RICHARD
11 : Mme Anne LÉVÈQUE
12 : M. Yves CAUDAL
13 : Mme Nicole PICOT
14 : M. François-Xavier LACREUSE
15 : Mme Sophie JOURDAN-HARICOT
16 : M. Eric PATRIAS
17 : Mme Catherine GAUGAIN
18 : M. André LAISNEY
19 : Mme Betty LANDRÉ
20 : M. Denis TOULOUSE
21 : Mme Martine KOCKEN
22 : M. Fabrice CARADEC
23 : Mme Valérie RUMEN

Nom de liste : PARTAGEONS L'AVENIR DE NOTRE VILLAGE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Daniel CHAUFTON


1 : M. Daniel CHAUFTON
2 : Mme Sandra DUMAS
3 : M. Jean-Yves THOMAS
4 : Mme Jocelyne CHESNEAU
5 : M. Philippe THENOT
6 : Mme Dominique QUÉTARD
7 : M. Laurent ALAPHILIPPE
8 : Mme Claire BARBARA
9 : M. Jean-Michel LECOINTE
10 : Mme Stéphanie POUPA
11 : M. Robert PÉTRAGALLO
12 : Mme Frédérique COLIN
13 : M. Xavier TRINQUARD
14 : Mme Nathalie LEPISSIER
15 : M. Thierry BURGEVIN
16 : Mme Christelle JOUSSAIN
17 : M. Vincent VACHER
18 : Mme Marie-France DEBERNE
19 : M. Jean-Luc GUERVIN
20 : Mme Géraldine HUSSON
21 : M. Thierry LEBERT
22 : Mme Aurélie LEROUX
23 : M. Ludovic BULTEAU

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2018
Nombre d'inscrits
1501
Votants
1459
Voix exprimés
517
Abstention
42
Blancs ou Nuls
74.4 %
Taux de participation
25.6 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Daniel CHAUFTON

PARTAGEONS L'AVENIR DE NOTRE VILLAGE

571 voix soit 39.1% des 1459 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 38% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Célina GRATAROLI

ENSEMBLE POUR DONNERY

477 voix soit 32.7% des 1459 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 31.8% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jacques COTTERAY

POUR UNE MAITRISE DE L'URBANISME A DONNERY

411 voix soit 28.2% des 1459 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 27.4% des votants)

28.2% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1459 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : POUR UNE MAITRISE DE L'URBANISME A DONNERY
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jacques COTTERAY


1 : M. Jacques COTTERAY
2 : Mme Josée DELMOND
3 : M. Alain PERSEILLE
4 : Mme Elyane DELAMARE
5 : M. Denis BORNHAUSER
6 : Mme Laurence AUDIGUIER
7 : M. Houssine ARFA
8 : Mme Carole LAMACQ
9 : M. Jean-Louis PEYRANI
10 : Mme Marie Chantal AUBRUN
11 : M. Max MAMIE
12 : Mme Marie WERKOFF
13 : M. Jérôme CHACHAY
14 : Mme Jacqueline GUERDOUX
15 : M. Michel CHAUMETTE
16 : Mme Anne-Marie PERRON
17 : M. Marc GOUBERT
18 : Mme Sylvie LECOINTRE
19 : M. Jean Claude COLAS
20 : Mme Danielle GRÉMERET
21 : M. Francisco GRIMALDI
22 : Mme Isabelle PIGEAT
23 : M. Messan CHAKPALI

Nom de liste : ENSEMBLE POUR DONNERY
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Célina GRATAROLI


1 : Mme Célina GRATAROLI
2 : M. Jean-Jacques DABADIE
3 : Mme Mélanie ROBERT
4 : M. Christian BLANLUET
5 : Mme Agnès MOS
6 : M. Patrice LEROUX
7 : Mme Suu FÈVRE
8 : M. Michel JOLIVEAU
9 : Mme Denise SANCHEZ
10 : M. Alain RICHARD
11 : Mme Anne LÉVÈQUE
12 : M. Yves CAUDAL
13 : Mme Nicole PICOT
14 : M. François-Xavier LACREUSE
15 : Mme Sophie JOURDAN-HARICOT
16 : M. Eric PATRIAS
17 : Mme Catherine GAUGAIN
18 : M. André LAISNEY
19 : Mme Betty LANDRÉ
20 : M. Denis TOULOUSE
21 : Mme Martine KOCKEN
22 : M. Fabrice CARADEC
23 : Mme Valérie RUMEN

Nom de liste : PARTAGEONS L'AVENIR DE NOTRE VILLAGE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Daniel CHAUFTON


1 : M. Daniel CHAUFTON
2 : Mme Sandra DUMAS
3 : M. Jean-Yves THOMAS
4 : Mme Jocelyne CHESNEAU
5 : M. Philippe THENOT
6 : Mme Dominique QUÉTARD
7 : M. Laurent ALAPHILIPPE
8 : Mme Claire BARBARA
9 : M. Jean-Michel LECOINTE
10 : Mme Stéphanie POUPA
11 : M. Robert PÉTRAGALLO
12 : Mme Frédérique COLIN
13 : M. Xavier TRINQUARD
14 : Mme Nathalie LEPISSIER
15 : M. Thierry BURGEVIN
16 : Mme Christelle JOUSSAIN
17 : M. Vincent VACHER
18 : Mme Marie-France DEBERNE
19 : M. Jean-Luc GUERVIN
20 : Mme Géraldine HUSSON
21 : M. Thierry LEBERT
22 : Mme Aurélie LEROUX
23 : M. Ludovic BULTEAU