Maire : M.Damien BAUDRON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Cravant
ListeNomNaissanceProfession
Mme Odile AMARY 1951-02-2362 Retraité de l'enseignement
Mme Rosalie ARNOLD 1946-09-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Damien BAUDRON 1979-08-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Emmanuel DEBARD 1971-03-3118 Cadre supérieur (secteur privé)
M Laurent DUFOUR 1961-02-1819 Autre cadre (secteur privé)
M Fabien ERNOULT 1977-06-0419 Autre cadre (secteur privé)
Mme Yvette GRAVEREAU 1957-04-0320 Employé (secteur privé)
Mme Françoise LAUBY 1950-09-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M François MAILLARD 1950-08-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Hubert MOREAU 1956-05-1349 Fonctionnaire de catégorie C
M Christophe PREVOST 1970-05-2549 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Josiane RABIER 1947-10-2660 Retraité des professions libérales
M Cyril ROBILLARD 1974-03-3110 Artisan
M Serge VILLOTEAU 1946-12-2661 Retraité salarié privé
Mme Cindy YANG 1982-11-1649 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

694
Nombre d'inscrits
468
Votants
416
Voix exprimés
226
Abstention
52
Blancs ou Nuls
67.4 %
Taux de participation
32.6 %
Taux d'abstention
11.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Hubert MOREAU

291 voix soit 70% des 416 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 62.2% des votants)

70% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel TRETON

108 voix soit 26% des 416 suffrages exprimés - ( 15.6% des inscrits - 23.1% des votants)

26% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ADAM

9 voix soit 2.2% des 416 suffrages exprimés - ( 1.3% des inscrits - 1.9% des votants)

2.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie CROUÉ-BEGAULT

4 voix soit 1% des 416 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 0.9% des votants)

1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GACONNET

3 voix soit 0.7% des 416 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.6% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pierrette MARMASSE

1 voix soit 0.2% des 416 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick JULIEN

0 voix soit 0% des 416 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. François CHRÉTIEN-DE-LYLLE

0 voix soit 0% des 416 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi MONTIGNY

0 voix soit 0% des 416 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laétitia DOUCET-NICOLAS

0 voix soit 0% des 416 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Hubert MOREAU
2 : M. Michel TRETON
3 : M. Michel ADAM
4 : Mme Sylvie CROUÉ-BEGAULT
5 : M. Philippe GACONNET
6 : Mme Pierrette MARMASSE
7 : M. Patrick JULIEN
8 : M. François CHRÉTIEN-DE-LYLLE
9 : M. Rémi MONTIGNY
10 : Mme Laétitia DOUCET-NICOLAS

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

694
Nombre d'inscrits
520
Votants
495
Voix exprimés
174
Abstention
25
Blancs ou Nuls
74.9 %
Taux de participation
25.1 %
Taux d'abstention
4.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Damien BAUDRON

373 voix soit 75.4% des 495 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 71.7% des votants)

75.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge VILLOTEAU

337 voix soit 68.1% des 495 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 64.8% des votants)

68.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvette GRAVEREAU

327 voix soit 66.1% des 495 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 62.9% des votants)

66.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise LAUBY

323 voix soit 65.3% des 495 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 62.1% des votants)

65.3% Complete (success)
Liste Divers

M. François MAILLARD

321 voix soit 64.8% des 495 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 61.7% des votants)

64.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe PREVOST

305 voix soit 61.6% des 495 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 58.7% des votants)

61.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile AMARY

302 voix soit 61% des 495 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 58.1% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent DUFOUR

295 voix soit 59.6% des 495 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 56.7% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cindy YANG

287 voix soit 58% des 495 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 55.2% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien ERNOULT

286 voix soit 57.8% des 495 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 55% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane RABIER

286 voix soit 57.8% des 495 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 55% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel DEBARD

283 voix soit 57.2% des 495 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 54.4% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril ROBILLARD

281 voix soit 56.8% des 495 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 54% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rosalie ARNOLD

272 voix soit 54.9% des 495 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 52.3% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ADAM

221 voix soit 44.6% des 495 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 42.5% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert MOREAU

193 voix soit 39% des 495 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 37.1% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pierrette MARMASSE

192 voix soit 38.8% des 495 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 36.9% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie CROUÉ-BEGAULT

190 voix soit 38.4% des 495 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 36.5% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GACONNET

189 voix soit 38.2% des 495 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 36.3% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel TRETON

185 voix soit 37.4% des 495 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 35.6% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick JULIEN

170 voix soit 34.3% des 495 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 32.7% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

M. François CHRÉTIEN-DE-LYLLE

170 voix soit 34.3% des 495 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 32.7% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi MONTIGNY

156 voix soit 31.5% des 495 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 30% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laétitia DOUCET-NICOLAS

138 voix soit 27.9% des 495 suffrages exprimés - ( 19.9% des inscrits - 26.5% des votants)

27.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Damien BAUDRON
2 : M. Serge VILLOTEAU
3 : Mme Yvette GRAVEREAU
4 : Mme Françoise LAUBY
5 : M. François MAILLARD
6 : M. Christophe PREVOST
7 : Mme Odile AMARY
8 : M. Laurent DUFOUR
9 : Mme Cindy YANG
10 : M. Fabien ERNOULT
11 : Mme Josiane RABIER
12 : M. Emmanuel DEBARD
13 : M. Cyril ROBILLARD
14 : Mme Rosalie ARNOLD
15 : M. Michel ADAM
16 : M. Hubert MOREAU
17 : Mme Pierrette MARMASSE
18 : Mme Sylvie CROUÉ-BEGAULT
19 : M. Philippe GACONNET
20 : M. Michel TRETON
21 : M. Patrick JULIEN
22 : M. François CHRÉTIEN-DE-LYLLE
23 : M. Rémi MONTIGNY
24 : Mme Laétitia DOUCET-NICOLAS