Maire : M. Francis TISSERAND

Tête de la liste : CONTINUONS ENSEMBLE DURABLEMENT

Membres du conseil municipal de Courtenay
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Philippe BARBIER 1961-06-2610 Artisan
DVDMme Nathalie BEAUME 1969-07-1939 Autre profession libérale
UDIMme Sonia BELLEVILLE 1974-02-1848 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Martine BOULAIS 1958-08-2756 Autre profession
DVDMme Ghislaine BOURGOIN 1944-05-1759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Sabine BRAULT-GERARD 1944-12-0660 Retraité des professions libérales
DVDMme Carole BRUNDET 1974-01-0520 Employé (secteur privé)
DVDM Omer COMMERE 1943-06-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM René COUSTEIX 1949-12-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Jeannine CRÉMONÈSE 1944-05-1161 Retraité salarié privé
DVDM Serge DEVILLE 1946-06-2358 Retraité agricole
DVDMme Danielle DROUET 1947-09-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Daniel DUFAY 1949-03-2561 Retraité salarié privé
UDIM Fabrice DUVEAU 1961-10-1514 Agent technique et technicien
UDIM Philippe FOLLET 1957-08-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Françoise HUSSON 1949-01-3159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Christian LOURDEAU 1946-09-0134 Expert comptable
UDIMme Jacqueline MALLET 1946-09-2861 Retraité salarié privé
DVDMme Annagaële MAUDRUX 1971-12-2348 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Taoufik MEJLISSI 1949-01-1659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Jean-Pascal PATARD 1963-04-1610 Artisan
DVGM Patrice PELIZZARI 1944-01-1362 Retraité de l'enseignement
DVDM Claude RAVARD 1941-08-0660 Retraité des professions libérales
DVDMme Andrée RODRIGUEZ 1944-05-3059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGMme Isabelle ROGNON 1949-12-3019 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Francis TISSERAND 1953-11-0262 Retraité de l'enseignement
DVDM Joseph TORRES 1956-06-1265 Autre retraité

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

2945
Nombre d'inscrits
1966
Votants
1896
Voix exprimés
979
Abstention
70
Blancs ou Nuls
66.8 %
Taux de participation
33.2 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe FOLLET

ENSEMBLE, CONSTRUISONS NOTRE AVENIR OUI, NOUS LE POUVONS!

912 voix soit 48.1% des 1896 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 46.4% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. Francis TISSERAND

CONTINUONS ENSEMBLE DURABLEMENT

984 voix soit 51.9% des 1896 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 50.1% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
48.1 %
Centre
912 voix
51.9 %
Droite
984 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CONTINUONS ENSEMBLE DURABLEMENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Francis TISSERAND


1 : M. Francis TISSERAND
2 : Mme Jeannine CRÉMONÈSE
3 : M. Serge DEVILLE
4 : Mme Sabine BRAULT-GERARD
5 : M. René COUSTEIX
6 : Mme Martine BOULAIS
7 : M. Daniel DUFAY
8 : Mme Danielle DROUET
9 : M. Taoufik MEJLISSI
10 : Mme Françoise HUSSON
11 : M. Claude RAVARD
12 : Mme Ghislaine BOURGOIN
13 : M. Jean-Pascal PATARD
14 : Mme Carole BRUNDET
15 : M. Philippe BARBIER
16 : Mme Andrée RODRIGUEZ
17 : M. Omer COMMERE
18 : Mme Annagaële MAUDRUX
19 : M. Joseph TORRES
20 : Mme Nathalie BEAUME
21 : M. Christian LOURDEAU
22 : Mme Jennifer BUCHILLY
23 : M. Marcel GRAPPE
24 : Mme Françoise GUILMIN
25 : M. Claude RUIZ
26 : Mme Michèle PLASSARD
27 : M. Pierre GUERREAU

Nom de liste : ENSEMBLE, CONSTRUISONS NOTRE AVENIR OUI, NOUS LE POUVONS!
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Philippe FOLLET


1 : M. Philippe FOLLET
2 : Mme Jacqueline MALLET
3 : M. Patrice PELIZZARI
4 : Mme Isabelle ROGNON
5 : M. Fabrice DUVEAU
6 : Mme Sonia BELLEVILLE
7 : M. Serge SABLÉ
8 : Mme Dominique CONTESTABLE
9 : M. Bruno JANUEL
10 : Mme Christine DESSIAUME
11 : M. Serge GUÉRIN
12 : Mme Alison BUISSON
13 : M. Jean-Pierre CUISSARD
14 : Mme Monique RANVIER
15 : M. Gilbert RUPPERT
16 : Mme Isabelle VIGIER
17 : M. Richard LANGLAIS
18 : Mme Véronique LASNIER
19 : M. Sidi Mohamed AOUFOUSSI
20 : Mme Muriel ROUMIEUX
21 : M. Stéphane SERRE
22 : Mme Florence CUMANT
23 : M. Pascal GANDREUIL
24 : Mme Françoise WAILL
25 : M. Charles MÉNÉËC
26 : Mme Annie MARECHAL
27 : M. Jean-Claude DI EGIDIO

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2945
Nombre d'inscrits
1923
Votants
1863
Voix exprimés
1022
Abstention
60
Blancs ou Nuls
65.3 %
Taux de participation
34.7 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe FOLLET

ENSEMBLE CONSTRUISONS NOTRE AVENIR

565 voix soit 30.3% des 1863 suffrages exprimés - ( 19.2% des inscrits - 29.4% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. Francis TISSERAND

CONTINUONS ENSEMBLE DURABLEMENT

751 voix soit 40.3% des 1863 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 39.1% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Patrice PELIZZARI

COURTENAY : OUI, NOUS LE POUVONS ...

547 voix soit 29.4% des 1863 suffrages exprimés - ( 18.6% des inscrits - 28.4% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
29.4 %
Gauche
547 voix
0 %
Ecologiste
30.3 %
Centre
565 voix
40.3 %
Droite
751 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : COURTENAY : OUI, NOUS LE POUVONS ...
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Patrice PELIZZARI


1 : M. Patrice PELIZZARI
2 : Mme Isabelle ROGNON
3 : M. Daniel GUILBAULT
4 : Mme Dominique CONTESTABLE
5 : M. Serge GUÉRIN
6 : Mme Isabelle VIGIER
7 : M. Serge SABLÉ
8 : Mme Corinne HOUPERT
9 : M. Jean-Marie MAUVIERE
10 : Mme Monique RANVIER
11 : M. Richard LANGLAIS
12 : Mme Françoise PRIN
13 : M. Denis CHENARD
14 : Mme Virginie SIMAR
15 : M. Philippe PECHER
16 : Mme Florence CUMANT
17 : M. Sidi Mohamed AOUFOUSSI
18 : Mme Muriel ROUMIEUX
19 : M. Jean-Claude DI EGIDIO
20 : Mme Françoise WAILL
21 : M. Fabrice FRATTINI
22 : Mme Arlette LANGLAIS
23 : M. Stéphane BAILLY
24 : Mme Lise-Marie DI EGIDIO
25 : M. André BEAUVAIS
26 : Mme Madeleine GONTIER
27 : M. Michel CHATON

Nom de liste : CONTINUONS ENSEMBLE DURABLEMENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Francis TISSERAND


1 : M. Francis TISSERAND
2 : Mme Jeannine CRÉMONÈSE
3 : M. Serge DEVILLE
4 : Mme Sabine BRAULT-GERARD
5 : M. René COUSTEIX
6 : Mme Martine BOULAIS
7 : M. Daniel DUFAY
8 : Mme Danielle DROUET
9 : M. Taoufik MEJLISSI
10 : Mme Françoise HUSSON
11 : M. Claude RAVARD
12 : Mme Ghislaine BOURGOIN
13 : M. Jean-Pascal PATARD
14 : Mme Carole BRUNDET
15 : M. Philippe BARBIER
16 : Mme Andrée RODRIGUEZ
17 : M. Omer COMMERE
18 : Mme Annagaële MAUDRUX
19 : M. Joseph TORRES
20 : Mme Nathalie BEAUME
21 : M. Christian LOURDEAU
22 : Mme Jennifer BUCHILLY
23 : M. Marcel GRAPPE
24 : Mme Françoise GUILMIN
25 : M. Claude RUIZ
26 : Mme Michèle PLASSARD
27 : M. Pierre GUERREAU

Nom de liste : ENSEMBLE CONSTRUISONS NOTRE AVENIR
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Philippe FOLLET


1 : M. Philippe FOLLET
2 : Mme Jacqueline MALLET
3 : M. Fabrice DUVEAU
4 : Mme Sonia BELLEVILLE
5 : M. Stéphane SERRE
6 : Mme Christine DESSIAUME
7 : M. Gilbert RUPPERT
8 : Mme Anne-Marie DELAHAYE
9 : M. Jean-Pierre CUISSARD
10 : Mme Véronique LASNIER
11 : M. Pascal GANDREUIL
12 : Mme Karine JEAN
13 : M. David LAFFARGUE
14 : Mme Alison BUISSON
15 : M. Charles MÉNÉËC
16 : Mme Annie MARECHAL
17 : M. Bruno JANUEL
18 : Mme Agnès TAMALET
19 : M. Tony RENAULT
20 : Mme Cécile PEYRONNY
21 : M. Dominique LECOCQ
22 : Mme Vénéra RUTELLA
23 : M. José RATHAUX
24 : Mme Monique FOSSE
25 : M. Pascal JOUHAUD
26 : Mme Françoise POTTIER
27 : M. Alexandre BARON