Maire : M.Christian DESSEMOND

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Coulmiers
ListeNomNaissanceProfession
M Patrice AMARY 1977-11-1521 Ouvrier (secteur privé)
M Albert ARMAND 1952-01-0661 Retraité salarié privé
M Patrick BAUDRY 1951-04-2564 Retraité des entreprises publiques
M Guy BONNEVILLE 1939-12-2661 Retraité salarié privé
M David CAMUS 1970-03-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Marcel CHERRIER 1952-06-0558 Retraité agricole
Mme Annick CHIGNARD 1947-05-1961 Retraité salarié privé
M Thierry DE VILLEBONNE 1960-05-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Christian DESSEMOND 1954-11-2364 Retraité des entreprises publiques
M Baptiste FAVROT 1975-06-1920 Employé (secteur privé)
M Jean-Michel JÉGOUZO 1951-10-2861 Retraité salarié privé
Mme Elisabeth MANCHEC 1948-07-0861 Retraité salarié privé
Mme Sylvie TREFOU 1952-04-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Hortense WALLET 1950-04-2939 Autre profession libérale

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

421
Nombre d'inscrits
175
Votants
130
Voix exprimés
246
Abstention
45
Blancs ou Nuls
41.6 %
Taux de participation
58.4 %
Taux d'abstention
25.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Hortense WALLET

130 voix soit 100% des 130 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 74.3% des votants)

100% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Hortense WALLET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

421
Nombre d'inscrits
285
Votants
277
Voix exprimés
136
Abstention
8
Blancs ou Nuls
67.7 %
Taux de participation
32.3 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christian DESSEMOND

256 voix soit 92.4% des 277 suffrages exprimés - ( 60.8% des inscrits - 89.8% des votants)

92.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice AMARY

241 voix soit 87% des 277 suffrages exprimés - ( 57.2% des inscrits - 84.6% des votants)

87% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick CHIGNARD

240 voix soit 86.6% des 277 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 84.2% des votants)

86.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert ARMAND

239 voix soit 86.3% des 277 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 83.9% des votants)

86.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BAUDRY

232 voix soit 83.8% des 277 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 81.4% des votants)

83.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry DE VILLEBONNE

229 voix soit 82.7% des 277 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 80.4% des votants)

82.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Baptiste FAVROT

226 voix soit 81.6% des 277 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 79.3% des votants)

81.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel JÉGOUZO

220 voix soit 79.4% des 277 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 77.2% des votants)

79.4% Complete (success)
Liste Divers

M. David CAMUS

218 voix soit 78.7% des 277 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 76.5% des votants)

78.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie TREFOU

214 voix soit 77.3% des 277 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 75.1% des votants)

77.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel CHERRIER

206 voix soit 74.4% des 277 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 72.3% des votants)

74.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy BONNEVILLE

206 voix soit 74.4% des 277 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 72.3% des votants)

74.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth MANCHEC

201 voix soit 72.6% des 277 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 70.5% des votants)

72.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Christian DESSEMOND
2 : M. Patrice AMARY
3 : Mme Annick CHIGNARD
4 : M. Albert ARMAND
5 : M. Patrick BAUDRY
6 : M. Thierry DE VILLEBONNE
7 : M. Baptiste FAVROT
8 : M. Jean-Michel JÉGOUZO
9 : M. David CAMUS
10 : Mme Sylvie TREFOU
11 : M. Marcel CHERRIER
12 : M. Guy BONNEVILLE
13 : Mme Elisabeth MANCHEC