Maire : M.Philippe GANNEAU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Conflans-sur-Loing
ListeNomNaissanceProfession
M Bernard BUISSON 1952-04-2061 Retraité salarié privé
Mme Elodie BUREL 1984-07-2634 Expert comptable
Mme Christiane DAVID 1948-01-3061 Retraité salarié privé
M Philippe GANNEAU 1961-05-119 Commercant
M Philippe GARNIER 1955-07-3014 Agent technique et technicien
M Robert LETORT 1939-04-1265 Autre retraité
Mme Catherine MASTYKARZ 1953-05-3061 Retraité salarié privé
Mme Christel OLIVEIRA 1979-08-2421 Ouvrier (secteur privé)
M Jérôme RICARDOU 1948-02-0660 Retraité des professions libérales
M Jean-Claude SEGUIN 1944-05-2959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Jacky SIMON 1946-03-285 Industriel-Chef entreprise

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

323
Nombre d'inscrits
265
Votants
263
Voix exprimés
58
Abstention
2
Blancs ou Nuls
82 %
Taux de participation
18 %
Taux d'abstention
0.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe GANNEAU

155 voix soit 58.9% des 263 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 58.5% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie BUREL

141 voix soit 53.6% des 263 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 53.2% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BUISSON

140 voix soit 53.2% des 263 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 52.8% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christel OLIVEIRA

137 voix soit 52.1% des 263 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 51.7% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GARNIER

135 voix soit 51.3% des 263 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 50.9% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky SIMON

134 voix soit 51% des 263 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 50.6% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme RICARDOU

134 voix soit 51% des 263 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 50.6% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine MASTYKARZ

134 voix soit 51% des 263 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 50.6% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert LETORT

133 voix soit 50.6% des 263 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 50.2% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude SEGUIN

132 voix soit 50.2% des 263 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 49.8% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane DAVID

132 voix soit 50.2% des 263 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 49.8% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane PONTLEVE LAURENT

132 voix soit 50.2% des 263 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 49.8% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel BILLAULT

130 voix soit 49.4% des 263 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 49.1% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudette JUDRIN

129 voix soit 49% des 263 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 48.7% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick GUILLEMET

128 voix soit 48.7% des 263 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 48.3% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian POINLOUP

127 voix soit 48.3% des 263 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 47.9% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc GAUTHIER

126 voix soit 47.9% des 263 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 47.5% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle DELAMARE

125 voix soit 47.5% des 263 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 47.2% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandrine AGNESSENS

122 voix soit 46.4% des 263 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 46% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude FILLIAT

115 voix soit 43.7% des 263 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 43.4% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc GUYOT

113 voix soit 43% des 263 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 42.6% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre PEREIRA

108 voix soit 41.1% des 263 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 40.8% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1088.2 %
Droite
2862 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre PEREIRA


1 : M. Jean-Pierre PEREIRA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc GUYOT


1 : M. Marc GUYOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude FILLIAT


1 : M. Claude FILLIAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Alexandrine AGNESSENS


1 : Mme Alexandrine AGNESSENS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle DELAMARE


1 : Mme Christelle DELAMARE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc GAUTHIER


1 : M. Jean-Luc GAUTHIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian POINLOUP


1 : M. Christian POINLOUP

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick GUILLEMET


1 : M. Patrick GUILLEMET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudette JUDRIN


1 : Mme Claudette JUDRIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel BILLAULT


1 : M. Jean-Michel BILLAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christiane PONTLEVE LAURENT


1 : Mme Christiane PONTLEVE LAURENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christiane DAVID


1 : Mme Christiane DAVID

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude SEGUIN


1 : M. Jean-Claude SEGUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert LETORT


1 : M. Robert LETORT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine MASTYKARZ


1 : Mme Catherine MASTYKARZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme RICARDOU


1 : M. Jérôme RICARDOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacky SIMON


1 : M. Jacky SIMON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe GARNIER


1 : M. Philippe GARNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christel OLIVEIRA


1 : Mme Christel OLIVEIRA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard BUISSON


1 : M. Bernard BUISSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elodie BUREL


1 : Mme Elodie BUREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe GANNEAU


1 : M. Philippe GANNEAU