Maire : M.Jean-Michel BOUQUET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Chevry-sous-le-Bignon
ListeNomNaissanceProfession
M Philippe ARBEL 1944-09-2261 Retraité salarié privé
M Jean-Michel BOUQUET 1970-06-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Michel CARDON 1941-12-0559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Christian CORDIER 1951-08-0320 Employé (secteur privé)
M Jean-Pierre PICHON 1956-01-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alexandre SCHER 1966-12-2518 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Josiane TOCABEN PINET 1947-02-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Louis VERCRUYSSEN 1959-06-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Michel VIVANT 1947-05-3161 Retraité salarié privé
M Frédéric WIDERA 1967-01-1848 Fonctionnaire de catégorie B
M Laurent YON 1962-11-146 Administrateur de sociétés

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

191
Nombre d'inscrits
168
Votants
163
Voix exprimés
23
Abstention
5
Blancs ou Nuls
88 %
Taux de participation
12 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Michel BOUQUET

98 voix soit 60.1% des 163 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 58.3% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent YON

96 voix soit 58.9% des 163 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 57.1% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre SCHER

94 voix soit 57.7% des 163 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 56% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre PICHON

92 voix soit 56.4% des 163 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 54.8% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel VIVANT

85 voix soit 52.1% des 163 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 50.6% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ARBEL

83 voix soit 50.9% des 163 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 49.4% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian CORDIER

79 voix soit 48.5% des 163 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 47% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric WIDERA

79 voix soit 48.5% des 163 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 47% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane TOCABEN PINET

72 voix soit 44.2% des 163 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 42.9% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie COLE

71 voix soit 43.6% des 163 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 42.3% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard CORBY

69 voix soit 42.3% des 163 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 41.1% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BIGEARD

68 voix soit 41.7% des 163 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 40.5% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine LACHICHE

67 voix soit 41.1% des 163 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 39.9% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard GREVILLOT

64 voix soit 39.3% des 163 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 38.1% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine ROUGAGNOU

64 voix soit 39.3% des 163 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 38.1% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mauricette COBRAIVILLE

62 voix soit 38% des 163 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 36.9% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc NIRRENGARTEN

59 voix soit 36.2% des 163 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 35.1% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul TROMELIN

59 voix soit 36.2% des 163 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 35.1% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice ARNOUX

0 voix soit 0% des 163 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josyane BIDEAU

0 voix soit 0% des 163 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine DOS SANTOS

0 voix soit 0% des 163 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Michel BOUQUET
2 : M. Laurent YON
3 : M. Alexandre SCHER
4 : M. Jean-Pierre PICHON
5 : M. Michel VIVANT
6 : M. Philippe ARBEL
7 : M. Christian CORDIER
8 : M. Frédéric WIDERA
9 : Mme Josiane TOCABEN PINET
10 : Mme Nathalie COLE
11 : M. Gérard CORBY
12 : M. Patrick BIGEARD
13 : Mme Claudine LACHICHE
14 : M. Bernard GREVILLOT
15 : Mme Sandrine ROUGAGNOU
16 : Mme Mauricette COBRAIVILLE
17 : M. Marc NIRRENGARTEN
18 : M. Paul TROMELIN
19 : M. Maurice ARNOUX
20 : Mme Josyane BIDEAU
21 : Mme Sandrine DOS SANTOS

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

191
Nombre d'inscrits
168
Votants
164
Voix exprimés
23
Abstention
4
Blancs ou Nuls
88 %
Taux de participation
12 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel CARDON

85 voix soit 51.8% des 164 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 50.6% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis VERCRUYSSEN

83 voix soit 50.6% des 164 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 49.4% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel BOUQUET

80 voix soit 48.8% des 164 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 47.6% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine LACHICHE

78 voix soit 47.6% des 164 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 46.4% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane TOCABEN PINET

76 voix soit 46.3% des 164 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 45.2% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mauricette COBRAIVILLE

75 voix soit 45.7% des 164 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 44.6% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie COLE

73 voix soit 44.5% des 164 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 43.5% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ARBEL

71 voix soit 43.3% des 164 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 42.3% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BIGEARD

71 voix soit 43.3% des 164 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 42.3% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard GREVILLOT

68 voix soit 41.5% des 164 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 40.5% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre PICHON

67 voix soit 40.9% des 164 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 39.9% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent YON

66 voix soit 40.2% des 164 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 39.3% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul TROMELIN

65 voix soit 39.6% des 164 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 38.7% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine ROUGAGNOU

64 voix soit 39% des 164 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 38.1% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre SCHER

60 voix soit 36.6% des 164 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 35.7% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel VIVANT

58 voix soit 35.4% des 164 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 34.5% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc NIRRENGARTEN

58 voix soit 35.4% des 164 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 34.5% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric WIDERA

54 voix soit 32.9% des 164 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 32.1% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian CORDIER

52 voix soit 31.7% des 164 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 31% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard CORBY

49 voix soit 29.9% des 164 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 29.2% des votants)

29.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josyane BIDEAU

45 voix soit 27.4% des 164 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 26.8% des votants)

27.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice ARNOUX

41 voix soit 25% des 164 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 24.4% des votants)

25% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine DOS SANTOS

36 voix soit 22% des 164 suffrages exprimés - ( 18.8% des inscrits - 21.4% des votants)

22% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Michel CARDON
2 : M. Jean-Louis VERCRUYSSEN
3 : M. Jean-Michel BOUQUET
4 : Mme Claudine LACHICHE
5 : Mme Josiane TOCABEN PINET
6 : Mme Mauricette COBRAIVILLE
7 : Mme Nathalie COLE
8 : M. Philippe ARBEL
9 : M. Patrick BIGEARD
10 : M. Bernard GREVILLOT
11 : M. Jean-Pierre PICHON
12 : M. Laurent YON
13 : M. Paul TROMELIN
14 : Mme Sandrine ROUGAGNOU
15 : M. Alexandre SCHER
16 : M. Michel VIVANT
17 : M. Marc NIRRENGARTEN
18 : M. Frédéric WIDERA
19 : M. Christian CORDIER
20 : M. Gérard CORBY
21 : Mme Josyane BIDEAU
22 : M. Maurice ARNOUX
23 : Mme Sandrine DOS SANTOS