Maire : Mme. Florence GALZIN

Tête de la liste : CHATEAUNEUF, NOTRE VILLE, NOTRE AVENIR

Membres du conseil municipal de Châteauneuf-sur-Loire
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Philippe ASENSIO 1964-07-3143 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Frédéric BOISJIBAULT 1968-02-0620 Employé (secteur privé)
DVGM Patrick BUREAU 1946-02-1062 Retraité de l'enseignement
DVDM David CHAZELAS 1970-08-1820 Employé (secteur privé)
DVGMme Nicole DAVID 1963-09-0547 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Pascale DISCOURS 1953-05-1252 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Robert DUBOIS 1959-02-2718 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Sophie FERREIRA 1984-07-2020 Employé (secteur privé)
DVDMme Florence GALZIN 1968-11-1847 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Martine GAUGE-GRÜN 1950-07-0561 Retraité salarié privé
DVDM Benoît GUEROULT 1957-03-255 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Béatrix JOURDAIN 1950-04-1220 Employé (secteur privé)
DVGM Loïs LAMOINE 1971-01-178 Agent immobilier
DVDM Gérard LEBRET 1949-12-0259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGM Christian LEGRAND 1944-05-0461 Retraité salarié privé
DVDM Eric MEUNIER 1951-05-0810 Artisan
DVDM Christian PASSIGNY 1950-10-0961 Retraité salarié privé
DVDMme Christelle PASSOT 1971-11-0818 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Christiane PERGAUD 1953-06-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Christian PERROTIN 1949-06-2261 Retraité salarié privé
DVDMme Marielle PIERRE 1971-11-1043 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Jocelyne PISSEAU 1955-10-0159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Régis PLISSON 1959-11-1619 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Yoann POTHAIN 1977-11-1319 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Marie-Édith QUONIAM 1947-09-1461 Retraité salarié privé
DVDMme Bernadette ROUSSEAU 1949-10-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGMme Nicole TRICAUD 1943-11-2861 Retraité salarié privé
DVDMme Françoise VENON 1951-02-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Michèle VERCRUYSSEN 1954-08-2719 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5472
Nombre d'inscrits
3503
Votants
3285
Voix exprimés
1969
Abstention
218
Blancs ou Nuls
64 %
Taux de participation
36 %
Taux d'abstention
6.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Florence GALZIN

CHATEAUNEUF, NOTRE VILLE, NOTRE AVENIR

1875 voix soit 57.1% des 3285 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 53.5% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Loïs LAMOINE

UNIS ET RASSEMBLÉS AUTOUR DE LOÏS LAMOINE POUR CHÂTEAUNEUF-SUR-LOIRE

1410 voix soit 42.9% des 3285 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 40.3% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
42.9 %
Gauche
1410 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
57.1 %
Droite
1875 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNIS ET RASSEMBLÉS AUTOUR DE LOÏS LAMOINE POUR CHÂTEAUNEUF-SUR-LOIRE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Loïs LAMOINE


1 : M. Loïs LAMOINE
2 : Mme Nicole TRICAUD
3 : M. Christian LEGRAND
4 : Mme Marie-Édith QUONIAM
5 : M. Patrick BUREAU
6 : Mme Nicole DAVID
7 : M. Jacques PIERRON
8 : Mme Josette TERRIER
9 : M. Pierre NIFFLE
10 : Mme Catherine ROSE-FRÉNEAUX
11 : M. Patrick ROLAND
12 : Mme Michèle PLANQUE
13 : M. Dominique BONNEFOY
14 : Mme Monique ROUSSEAU-BOURGERON
15 : M. Christophe CHARPENTIER
16 : Mme Nicole BOUILLY
17 : M. Geoffroy LUSSON
18 : Mme Claire THIEBAUT-ARNOLD
19 : M. Joël VINDREAU
20 : Mme Pilar DE AZEVEDO
21 : M. André DENUDT
22 : Mme Nicole LEJARRE
23 : M. Guy BOUSQUET
24 : Mme Élodie DOLCIN-TILLANT
25 : M. Yves PRUD'HOMME
26 : Mme Paula BRANCO
27 : M. Thomas GOUDEAU
28 : Mme Véronique PINAULT
29 : M. Claude BÉLORGEOT

Nom de liste : CHATEAUNEUF, NOTRE VILLE, NOTRE AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Florence GALZIN


1 : Mme Florence GALZIN
2 : M. Régis PLISSON
3 : Mme Martine GAUGE-GRÜN
4 : M. Frédéric BOISJIBAULT
5 : Mme Françoise VENON
6 : M. Christian PERROTIN
7 : Mme Jocelyne PISSEAU
8 : M. Robert DUBOIS
9 : Mme Marielle PIERRE
10 : M. Philippe ASENSIO
11 : Mme Michèle VERCRUYSSEN
12 : M. Benoît GUEROULT
13 : Mme Bernadette ROUSSEAU
14 : M. Christian PASSIGNY
15 : Mme Christiane PERGAUD
16 : M. Gérard LEBRET
17 : Mme Christelle PASSOT
18 : M. David CHAZELAS
19 : Mme Sophie FERREIRA
20 : M. Eric MEUNIER
21 : Mme Béatrix JOURDAIN
22 : M. Yoann POTHAIN
23 : Mme Pascale DISCOURS
24 : M. Orlando AMADOR
25 : Mme Carine TOURNIER
26 : M. Bruno MAGGIACOMO
27 : Mme Catherine KREZEL
28 : M. Bernard DELISE
29 : Mme Bernadette POUPET