Maire : M. Nicolas BONNEAU

Tête de la liste : ENSEMBLE POUR LA CHAPELLE

Membres du conseil municipal de La Chapelle-Saint-Mesmin
ListeNomNaissanceProfession
SOCMme Christiane ADAMCZYK 1950-05-3062 Retraité de l'enseignement
SOCM Christophe ANDRIVET 1957-04-2647 Fonctionnaire de catégorie A
SOCMme Valérie BARTHE CHENEAU 1966-11-1520 Employé (secteur privé)
SOCM René BAUCHE 1940-01-1761 Retraité salarié privé
DVDM Didier BAUMIER 1954-10-3124 Médecin
SOCM Bruno BINI 1954-10-0156 Autre profession
SOCM Nicolas BONNEAU 1966-11-1949 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Christian BOUTIGNY 1950-09-2961 Retraité salarié privé
SOCM Pascal BRUANT 1958-05-2449 Fonctionnaire de catégorie C
SOCM Ameziane CHERFOUH 1964-05-0851 Cadre (entreprises publiques)
SOCM Marc CHOURRET 1953-09-0661 Retraité salarié privé
SOCM Laurent COUTEL 1964-06-226 Administrateur de sociétés
SOCMme Barbara DABE 1977-05-1320 Employé (secteur privé)
SOCMme Véronique DAUDIN 1965-12-0447 Fonctionnaire de catégorie A
SOCM Patrice DAVID 1945-12-0951 Cadre (entreprises publiques)
SOCM Vincent DEVAILLY 1971-06-1351 Cadre (entreprises publiques)
DVDM Arnaud DOWKIW 1976-12-2548 Fonctionnaire de catégorie B
SOCMme Laurence DUVAL 1965-02-2242 Professeur du secondaire et techn.
SOCM Jean-Louis FABRE 1957-10-3147 Fonctionnaire de catégorie A
SOCMme Corinne GUNEAU 1959-06-039 Commercant
SOCMme Danielle MARTIN 1950-10-0161 Retraité salarié privé
DVDMme Chantal MARTINEAU 1952-06-2861 Retraité salarié privé
SOCMme Francine MEURGUES 1969-01-1042 Professeur du secondaire et techn.
SOCM Jean MOREAU 1951-04-1061 Retraité salarié privé
SOCMme Nathalie RIVARD 1971-12-1820 Employé (secteur privé)
SOCMme Marie-Thérèse SAUTER 1969-03-2056 Autre profession
SOCMme Sylvie TROUSSON 1955-01-2620 Employé (secteur privé)
SOCMme Caroline VOIGT 1990-07-0340 Etudiant
DVDMme Emilie XIONG 1981-08-1839 Autre profession libérale

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6845
Nombre d'inscrits
4156
Votants
3923
Voix exprimés
2689
Abstention
233
Blancs ou Nuls
60.7 %
Taux de participation
39.3 %
Taux d'abstention
5.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Nicolas BONNEAU

ENSEMBLE POUR LA CHAPELLE

2513 voix soit 64.1% des 3923 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 60.5% des votants)

64.1% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Christian BOUTIGNY

RASSEMBLEMENT POUR LA CHAPELLE AUTREMENT

1410 voix soit 35.9% des 3923 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 33.9% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
64.1 %
Gauche
2513 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
35.9 %
Droite
1410 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : RASSEMBLEMENT POUR LA CHAPELLE AUTREMENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Christian BOUTIGNY


1 : M. Christian BOUTIGNY
2 : Mme Emilie XIONG
3 : M. Didier BAUMIER
4 : Mme Chantal MARTINEAU
5 : M. Arnaud DOWKIW
6 : Mme Laurence RÉTHORÉ
7 : M. Gérard BARSE
8 : Mme Nadine DUBET
9 : M. Daniel PIERLOT
10 : Mme Marie-Dominique DELAPLACE
11 : M. Serge L'HUILLIER
12 : Mme Françoise LEFEVRES
13 : M. Daniel GASNER
14 : Mme Marie-Noelle GUILLAUMA
15 : M. Daniel FRENETTE
16 : Mme Marjerie ALLAIN
17 : M. Christophe CORBINEAU
18 : Mme Valerie BRETTE
19 : M. Manuel PEIXOTO
20 : Mme Mireille CORREIA
21 : M. Bernard LEFEVRE
22 : Mme Sabine CAPETTE-LAPLENE
23 : M. Thierry FOURNIER
24 : Mme Catherine ZIELINSKI
25 : M. Richard CADEAU
26 : Mme Nicole FOUCAULT
27 : M. Bernard MEUNIER
28 : Mme Patricia SOMAGGIO
29 : M. Claude TISSOT

Nom de liste : ENSEMBLE POUR LA CHAPELLE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Nicolas BONNEAU


1 : M. Nicolas BONNEAU
2 : Mme Marie-Thérèse SAUTER
3 : M. Jean MOREAU
4 : Mme Valérie BARTHE CHENEAU
5 : M. Patrice DAVID
6 : Mme Laurence DUVAL
7 : M. Jean-Louis FABRE
8 : Mme Véronique DAUDIN
9 : M. Ameziane CHERFOUH
10 : Mme Danielle MARTIN
11 : M. Bruno BINI
12 : Mme Nathalie RIVARD
13 : M. Pascal BRUANT
14 : Mme Caroline VOIGT
15 : M. Vincent DEVAILLY
16 : Mme Sylvie TROUSSON
17 : M. René BAUCHE
18 : Mme Francine MEURGUES
19 : M. Christophe ANDRIVET
20 : Mme Corinne GUNEAU
21 : M. Laurent COUTEL
22 : Mme Barbara DABE
23 : M. Marc CHOURRET
24 : Mme Christiane ADAMCZYK
25 : M. Pierre TROUVAT
26 : Mme Alexandra ALBUISSON
27 : M. Nicolas SELLIER
28 : Mme Raymonde LECOMTE
29 : M. Christian BOIRON