Maire : M.Gaël BLONDEAU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Chambon-la-Forêt
ListeNomNaissanceProfession
M Michel BERTHELOT 1950-01-259 Commercant
M Gaël BLONDEAU 1976-02-2248 Fonctionnaire de catégorie B
M Damien CREUSILLET 1977-11-2814 Agent technique et technicien
M Philippe GUERIN 1955-08-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Yves LALUQUE 1956-04-1662 Retraité de l'enseignement
M Patrice MEUNIER 1956-04-1829 Avocat
Mme Stéphanie MINEAU VINCENT 1970-10-0239 Autre profession libérale
Mme Sylvie PARMENTIER 1963-11-0120 Employé (secteur privé)
M Frédéric PICOT 1967-03-2817 Agent d'assurances
Mme Pascale RAJAOFERA-BONHOURE 1949-08-3061 Retraité salarié privé
M Hugues ROUSSEAU 1957-04-1365 Autre retraité
M Philippe ROUSSEAU 1962-02-0142 Professeur du secondaire et techn.
Mme Monique SIMEON 1943-12-1059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Aurélia STEPHAN ÉPOUSE BARROUX 1984-02-2720 Employé (secteur privé)
M Michel VITEAU 1947-03-0761 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

663
Nombre d'inscrits
422
Votants
410
Voix exprimés
241
Abstention
12
Blancs ou Nuls
63.7 %
Taux de participation
36.3 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Frédéric PICOT

234 voix soit 57.1% des 410 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 55.5% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie PARMENTIER

229 voix soit 55.9% des 410 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 54.3% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale RAJAOFERA-BONHOURE

220 voix soit 53.7% des 410 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 52.1% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel VITEAU

192 voix soit 46.8% des 410 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 45.5% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane MUDARD

188 voix soit 45.9% des 410 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 44.5% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel ABADIE

184 voix soit 44.9% des 410 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 43.6% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric ROCHER

180 voix soit 43.9% des 410 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 42.7% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie PERRET

145 voix soit 35.4% des 410 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 34.4% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck GERVAISE

2 voix soit 0.5% des 410 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.5% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe JANON

1 voix soit 0.2% des 410 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal HUTTEAU

0 voix soit 0% des 410 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Liliane DESPONT-VALLEE

0 voix soit 0% des 410 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard OSMOND

0 voix soit 0% des 410 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile FRANCE

0 voix soit 0% des 410 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques KRAL

0 voix soit 0% des 410 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Graziella TORDEUX

0 voix soit 0% des 410 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier MARIOT

0 voix soit 0% des 410 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaultier GUERIN

0 voix soit 0% des 410 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. André MONIN

0 voix soit 0% des 410 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Frédéric PICOT
2 : Mme Sylvie PARMENTIER
3 : Mme Pascale RAJAOFERA-BONHOURE
4 : M. Michel VITEAU
5 : M. Stéphane MUDARD
6 : M. Daniel ABADIE
7 : M. Frédéric ROCHER
8 : Mme Anne-Marie PERRET
9 : M. Franck GERVAISE
10 : M. Philippe JANON
11 : M. Pascal HUTTEAU
12 : Mme Liliane DESPONT-VALLEE
13 : M. Gérard OSMOND
14 : Mme Cécile FRANCE
15 : M. Jean-Jacques KRAL
16 : Mme Graziella TORDEUX
17 : M. Didier MARIOT
18 : M. Gaultier GUERIN
19 : M. André MONIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

663
Nombre d'inscrits
503
Votants
479
Voix exprimés
160
Abstention
24
Blancs ou Nuls
75.9 %
Taux de participation
24.1 %
Taux d'abstention
4.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gaël BLONDEAU

298 voix soit 62.2% des 479 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 59.2% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BERTHELOT

290 voix soit 60.5% des 479 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 57.7% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ROUSSEAU

265 voix soit 55.3% des 479 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 52.7% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Hugues ROUSSEAU

261 voix soit 54.5% des 479 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 51.9% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique SIMEON

259 voix soit 54.1% des 479 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 51.5% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GUERIN

258 voix soit 53.9% des 479 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 51.3% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves LALUQUE

251 voix soit 52.4% des 479 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 49.9% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie MINEAU VINCENT

249 voix soit 52% des 479 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 49.5% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien CREUSILLET

244 voix soit 50.9% des 479 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 48.5% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélia STEPHAN ÉPOUSE BARROUX

242 voix soit 50.5% des 479 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 48.1% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice MEUNIER

241 voix soit 50.3% des 479 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 47.9% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale RAJAOFERA-BONHOURE

236 voix soit 49.3% des 479 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 46.9% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie PARMENTIER

236 voix soit 49.3% des 479 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 46.9% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal HUTTEAU

236 voix soit 49.3% des 479 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 46.9% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric ROCHER

231 voix soit 48.2% des 479 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 45.9% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric PICOT

230 voix soit 48% des 479 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 45.7% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie PERRET

220 voix soit 45.9% des 479 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 43.7% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. André MONIN

219 voix soit 45.7% des 479 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 43.5% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane MUDARD

219 voix soit 45.7% des 479 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 43.5% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel VITEAU

218 voix soit 45.5% des 479 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 43.3% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe JANON

213 voix soit 44.5% des 479 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 42.3% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel ABADIE

211 voix soit 44.1% des 479 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 41.9% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck GERVAISE

200 voix soit 41.8% des 479 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 39.8% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier MARIOT

199 voix soit 41.5% des 479 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 39.6% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Liliane DESPONT-VALLEE

198 voix soit 41.3% des 479 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 39.4% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile FRANCE

197 voix soit 41.1% des 479 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 39.2% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Graziella TORDEUX

195 voix soit 40.7% des 479 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 38.8% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques KRAL

193 voix soit 40.3% des 479 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 38.4% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard OSMOND

170 voix soit 35.5% des 479 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 33.8% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaultier GUERIN

169 voix soit 35.3% des 479 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 33.6% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Gaël BLONDEAU
2 : M. Michel BERTHELOT
3 : M. Philippe ROUSSEAU
4 : M. Hugues ROUSSEAU
5 : Mme Monique SIMEON
6 : M. Philippe GUERIN
7 : M. Jean-Yves LALUQUE
8 : Mme Stéphanie MINEAU VINCENT
9 : M. Damien CREUSILLET
10 : Mme Aurélia STEPHAN ÉPOUSE BARROUX
11 : M. Patrice MEUNIER
12 : Mme Pascale RAJAOFERA-BONHOURE
13 : Mme Sylvie PARMENTIER
14 : M. Pascal HUTTEAU
15 : M. Frédéric ROCHER
16 : M. Frédéric PICOT
17 : Mme Anne-Marie PERRET
18 : M. André MONIN
19 : M. Stéphane MUDARD
20 : M. Michel VITEAU
21 : M. Philippe JANON
22 : M. Daniel ABADIE
23 : M. Franck GERVAISE
24 : M. Didier MARIOT
25 : Mme Liliane DESPONT-VALLEE
26 : Mme Cécile FRANCE
27 : Mme Graziella TORDEUX
28 : M. Jean-Jacques KRAL
29 : M. Gérard OSMOND
30 : M. Gaultier GUERIN