Maire : M. Franck DEMAUMONT

Tête de la liste : ENSEMBLE POUR CHALETTE

Membres du conseil municipal de Châlette-sur-Loing
ListeNomNaissanceProfession
COMM Boubacar BA 1969-03-2047 Fonctionnaire de catégorie A
COMM Kasim BALABAN 1982-05-1513 Ingénieur
COMM Mamoudou BASSOUM 1983-12-1513 Ingénieur
COMM Maher BEN AZZOUZ 1954-08-2239 Autre profession libérale
COMMme Liliane BERTHELIER 1949-01-0361 Retraité salarié privé
COMM Christian BERTHIER 1947-02-0561 Retraité salarié privé
COMM Cyril BONNIN 1975-09-0714 Agent technique et technicien
FNM Jean-Pierre CACHÉ 1947-07-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
COMMme Sema CINAR 1990-04-2548 Fonctionnaire de catégorie B
COMMme Chantal CLEMENT 1950-10-1162 Retraité de l'enseignement
FNM Dominique D'HAYER 1951-12-3161 Retraité salarié privé
COMMme Laurianne DELAPORTE 1982-07-1643 Enseignant 1er deg.-directeur école
COMM Franck DEMAUMONT 1962-08-0847 Fonctionnaire de catégorie A
COMMme Pauline GALLINA 1994-06-1940 Etudiant
COMMme Marie-Madeleine HEUGUES 1951-04-1959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
COMM Atif KHALID 1980-05-0447 Fonctionnaire de catégorie A
COMM Jacques LALOT 1955-07-2664 Retraité des entreprises publiques
COMMme Eulalie LAMA 1960-07-2757 Sans profession déclarée
COMMme Christine LANDER 1946-12-1161 Retraité salarié privé
COMMme Asma MANAÏ-AHMADI 1966-10-0814 Agent technique et technicien
FNMme Annette MORAND 1949-11-1557 Sans profession déclarée
UDM Radoslaw PACAN 1960-05-1724 Médecin
COMMme Esperance PATUREAU 1955-07-0657 Sans profession déclarée
COMM Eric PEPIN 1959-08-0852 Employé (autres entrep. publiques)
UDMme Michèle PERIERS 1959-06-0948 Fonctionnaire de catégorie B
COMMme Claire PRIEUX 1949-06-1661 Retraité salarié privé
COMMme Hiba PRUNEAU 1986-12-1348 Fonctionnaire de catégorie B
COMM Christophe RAMBAUD 1963-11-1750 Cadre sup. (entreprises publiques)
DIVM Halit SUMAR 1977-05-2021 Ouvrier (secteur privé)
COMM Mario TAVARES 1965-12-0111 Entrepreneur en batiments
FNMme Catina TEDESCO 1964-01-0320 Employé (secteur privé)
COMMme Yolande VALS 1947-08-0164 Retraité des entreprises publiques
COMM Musa ÖZTÜRK 1969-10-0521 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

7540
Nombre d'inscrits
4319
Votants
4135
Voix exprimés
3221
Abstention
184
Blancs ou Nuls
57.3 %
Taux de participation
42.7 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Franck DEMAUMONT

ENSEMBLE POUR CHALETTE

2220 voix soit 53.7% des 4135 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 51.4% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste du Parti communiste français

Mme Annette MORAND

CHÂLETTE-SUR-LOING BLEU MARINE

996 voix soit 24.1% des 4135 suffrages exprimés - ( 13.2% des inscrits - 23.1% des votants)

24.1% Complete (success)
Liste Front National

M. Halit SUMAR

LE COLLECTIF UNICITE

295 voix soit 7.1% des 4135 suffrages exprimés - ( 3.9% des inscrits - 6.8% des votants)

7.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle PERIERS

MIEUX VIVRE À CHALETTE

624 voix soit 15.1% des 4135 suffrages exprimés - ( 8.3% des inscrits - 14.4% des votants)

15.1% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
53.7 %
Extrême gauche
2220 voix
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
22.2 %
Droite
919 voix
24.1 %
Extrême droite
996 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : MIEUX VIVRE À CHALETTE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : Mme Michèle PERIERS


1 : Mme Michèle PERIERS
2 : M. Radoslaw PACAN
3 : Mme Cécile MANCEAU
4 : M. Gérard BESSE
5 : Mme Edith GUELLIER
6 : M. Cyril FAURE
7 : Mme Chantal SIMON
8 : M. Justin MAUBERT
9 : Mme Lydie SZEWCZYK
10 : M. Julien LELOUP
11 : Mme Annick AUDY
12 : M. Moussa KA
13 : Mme Véronique GUSPARO
14 : M. Roger TRANCHET
15 : Mme Liliane AMATHIEU
16 : M. Jean DUNAND
17 : Mme Patricia ROCHET
18 : M. Jean BEAUSSET
19 : Mme Fabienne BAZIN
20 : M. Jean-Michel FOUCHER
21 : Mme Barbara MATKOWSKI
22 : M. Abdeilah MOUHOUCHT
23 : Mme Patricia BILLE
24 : M. Arnaud TERRILLON
25 : Mme Saana MOUHOUCHT
26 : M. Alain SIMON
27 : Mme Odette CAFFE
28 : M. François VOLPE
29 : Mme Jeannine LECLERCQ
30 : M. Grégoire LAGOJDIUK
31 : Mme Kinga PACAN
32 : M. André SIGOT
33 : Mme Marie-Hélène CLAUS

Nom de liste : LE COLLECTIF UNICITE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Halit SUMAR


1 : M. Halit SUMAR
2 : Mme Senay KONYALI
3 : M. Abdrahmane SALL
4 : Mme Dilgoudy THIAM
5 : M. Kemal DUYGUN
6 : Mme Aziza CHENAK
7 : M. Mehmet BASER
8 : Mme Ummahan SEREMET
9 : M. Fâtih SUMAR
10 : Mme Kardiatou SOW
11 : M. Suleyman KAHRAMAN
12 : Mme Yenal ARSLANHAN
13 : M. Budvan BALIKCI
14 : Mme Firdevs YONCA
15 : M. Christophe HUREAU
16 : Mme Myriam DAHMANI
17 : M. Hassan DARKAOUI
18 : Mme Filis GULGEN
19 : M. Abdullah SERT
20 : Mme Martine RUTKOWSKI
21 : M. Fahd AIT BAHASSOU
22 : Mme Yasemin CALIK
23 : M. Süleyman YONCA
24 : Mme Nesrin ER
25 : M. Sinan YONCA
26 : Mme Semra BEKTAS
27 : M. Adem BICAT
28 : Mme Fatma BEKTAS
29 : M. Mamadou DIOP
30 : Mme Elif BAYRAKTAR
31 : M. Sahin DEMIRAY
32 : Mme Sibel BEKTAS
33 : M. Samed BAYRAKTAR

Nom de liste : CHÂLETTE-SUR-LOING BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : Mme Annette MORAND


1 : Mme Annette MORAND
2 : M. Jean-Pierre CACHÉ
3 : Mme Catina TEDESCO
4 : M. Dominique D'HAYER
5 : Mme Pierrette PEMZEC
6 : M. Christian BOURGEOIS
7 : Mme Marie France DUPRÉ
8 : M. Jean-Philippe COQUATRIX
9 : Mme Marie-Françoise CACHÉ
10 : M. Christophe LALOU
11 : Mme Brigitte ALLER
12 : M. Timothé TALBOT
13 : Mme Guylaine DUBAN
14 : M. Gilles DREUX
15 : Mme Isabelle COQUATRIX
16 : M. Yvon FORTIN
17 : Mme Mounira FOLLAIN
18 : M. Roger GAUGÉ
19 : Mme Catherine LEROY
20 : M. Roger GRISARD
21 : Mme Monique BILLET
22 : M. Charles BERNARD
23 : Mme Marie THOMAS
24 : M. Marcel SICHERRE
25 : Mme Jacqueline VADENNE
26 : M. Jacky GODEFERT
27 : Mme Julia DURAND
28 : M. Jean-Michel HUET
29 : Mme Martine BACON
30 : M. Gérard HUET
31 : Mme Mauricette FORTIN
32 : M. Skander BEN TRAD
33 : Mme Jessica JULIEN

Nom de liste : ENSEMBLE POUR CHALETTE
Positionement politique : COM - Liste du Parti communiste français
Tête de liste : M. Franck DEMAUMONT


1 : M. Franck DEMAUMONT
2 : Mme Laurianne DELAPORTE
3 : M. Eric PEPIN
4 : Mme Chantal CLEMENT
5 : M. Christophe RAMBAUD
6 : Mme Christine LANDER
7 : M. Mamoudou BASSOUM
8 : Mme Marie-Madeleine HEUGUES
9 : M. Musa ÖZTÜRK
10 : Mme Liliane BERTHELIER
11 : M. Kasim BALABAN
12 : Mme Esperance PATUREAU
13 : M. Mario TAVARES
14 : Mme Sema CINAR
15 : M. Atif KHALID
16 : Mme Yolande VALS
17 : M. Jacques LALOT
18 : Mme Claire PRIEUX
19 : M. Cyril BONNIN
20 : Mme Pauline GALLINA
21 : M. Christian BERTHIER
22 : Mme Hiba PRUNEAU
23 : M. Maher BEN AZZOUZ
24 : Mme Eulalie LAMA
25 : M. Boubacar BA
26 : Mme Asma MANAÏ-AHMADI
27 : M. Michel POMPON
28 : Mme Catherine BENALI
29 : M. Jean-Claude RENOUF
30 : Mme Hanife BAYRAM
31 : M. Frédéric CHUPAU
32 : Mme Marie-Reine PERRAULT
33 : M. Abdullah OREN