Maire : MmeAgnès GASNIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Chailly-en-Gâtinais
ListeNomNaissanceProfession
Mme Gaëlle CARRÉ VASSEUR 1974-08-2739 Autre profession libérale
M Daniel CHARDEAU 1944-01-0564 Retraité des entreprises publiques
M Philippe COFFINEAU 1956-05-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
M André COILLE 1949-12-1264 Retraité des entreprises publiques
M Yvan FALZON 1941-05-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Emmanuel FORITE 1974-11-2314 Agent technique et technicien
Mme Agnès GASNIER 1970-02-0119 Autre cadre (secteur privé)
M Dominique MARCUÉ?Z 1952-07-0861 Retraité salarié privé
Mme Danielle MAROIS BOURILLON 1960-07-0347 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Frédérique NOREST 1966-06-0914 Agent technique et technicien
Mme Agnès PAROUX 1968-06-2548 Fonctionnaire de catégorie B
M Ivan PETIT 1969-11-1519 Autre cadre (secteur privé)
Mme Laurence PROCHASSON 1967-03-1720 Employé (secteur privé)
M Frédéric RUFFELAERE 1978-04-1721 Ouvrier (secteur privé)
M Marc SONDAG 1974-05-0719 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

534
Nombre d'inscrits
360
Votants
349
Voix exprimés
174
Abstention
11
Blancs ou Nuls
67.4 %
Taux de participation
32.6 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Agnès GASNIER

325 voix soit 93.1% des 349 suffrages exprimés - ( 60.9% des inscrits - 90.3% des votants)

93.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc SONDAG

322 voix soit 92.3% des 349 suffrages exprimés - ( 60.3% des inscrits - 89.4% des votants)

92.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel FORITE

320 voix soit 91.7% des 349 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 88.9% des votants)

91.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès PAROUX

319 voix soit 91.4% des 349 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 88.6% des votants)

91.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frédérique NOREST

319 voix soit 91.4% des 349 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 88.6% des votants)

91.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe COFFINEAU

317 voix soit 90.8% des 349 suffrages exprimés - ( 59.4% des inscrits - 88.1% des votants)

90.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric RUFFELAERE

317 voix soit 90.8% des 349 suffrages exprimés - ( 59.4% des inscrits - 88.1% des votants)

90.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaëlle CARRÉ VASSEUR

316 voix soit 90.5% des 349 suffrages exprimés - ( 59.2% des inscrits - 87.8% des votants)

90.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvan FALZON

315 voix soit 90.3% des 349 suffrages exprimés - ( 59% des inscrits - 87.5% des votants)

90.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel CHARDEAU

314 voix soit 90% des 349 suffrages exprimés - ( 58.8% des inscrits - 87.2% des votants)

90% Complete (success)
Liste Divers

M. André COILLE

314 voix soit 90% des 349 suffrages exprimés - ( 58.8% des inscrits - 87.2% des votants)

90% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence PROCHASSON

314 voix soit 90% des 349 suffrages exprimés - ( 58.8% des inscrits - 87.2% des votants)

90% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique MARCUÉ?Z

309 voix soit 88.5% des 349 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 85.8% des votants)

88.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Ivan PETIT

307 voix soit 88% des 349 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 85.3% des votants)

88% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle MAROIS BOURILLON

305 voix soit 87.4% des 349 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 84.7% des votants)

87.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1356.2 %
Droite
4733 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danielle MAROIS BOURILLON


1 : Mme Danielle MAROIS BOURILLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ivan PETIT


1 : M. Ivan PETIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique MARCUÉ?Z


1 : M. Dominique MARCUÉ?Z

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence PROCHASSON


1 : Mme Laurence PROCHASSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André COILLE


1 : M. André COILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel CHARDEAU


1 : M. Daniel CHARDEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yvan FALZON


1 : M. Yvan FALZON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gaëlle CARRÉ VASSEUR


1 : Mme Gaëlle CARRÉ VASSEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric RUFFELAERE


1 : M. Frédéric RUFFELAERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe COFFINEAU


1 : M. Philippe COFFINEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Frédérique NOREST


1 : Mme Frédérique NOREST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agnès PAROUX


1 : Mme Agnès PAROUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel FORITE


1 : M. Emmanuel FORITE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc SONDAG


1 : M. Marc SONDAG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agnès GASNIER


1 : Mme Agnès GASNIER