Maire : M.Christophe MELLET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Cernoy-en-Berry
ListeNomNaissanceProfession
Mme Jacqueline BEAUSSART-DEFAYE 1942-04-2661 Retraité salarié privé
M Guillaume BERTON 1974-12-2420 Employé (secteur privé)
Mme Monique COSPIN 1958-01-1921 Ouvrier (secteur privé)
M Christian DAMIEN 1947-05-1760 Retraité des professions libérales
Mme Valérie DANIEL 1964-01-3120 Employé (secteur privé)
M Rodolphe DUROZIER 1971-07-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Valérie GITTON 1980-12-2549 Fonctionnaire de catégorie C
M Franck LALOUP 1964-09-0121 Ouvrier (secteur privé)
M Michel LERESTEUX 1932-10-2361 Retraité salarié privé
M Christophe MELLET 1985-08-2014 Agent technique et technicien
Mme Sylvie TRIVIE 1972-11-2019 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

368
Nombre d'inscrits
230
Votants
220
Voix exprimés
138
Abstention
10
Blancs ou Nuls
62.5 %
Taux de participation
37.5 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Rodolphe DUROZIER

127 voix soit 57.7% des 220 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 55.2% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie GITTON

126 voix soit 57.3% des 220 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 54.8% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume BERTON

120 voix soit 54.5% des 220 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 52.2% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie TRIVIE

115 voix soit 52.3% des 220 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 50% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline BEAUSSART-DEFAYE

102 voix soit 46.4% des 220 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 44.3% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Josèphe BRAGUE

97 voix soit 44.1% des 220 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 42.2% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal LESAGE

90 voix soit 40.9% des 220 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 39.1% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marion DELARUE

90 voix soit 40.9% des 220 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 39.1% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard ROUQUIE

88 voix soit 40% des 220 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 38.3% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise TEUTSCH

88 voix soit 40% des 220 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 38.3% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Max GRISARD

5 voix soit 2.3% des 220 suffrages exprimés - ( 1.4% des inscrits - 2.2% des votants)

2.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Raja DURAND

0 voix soit 0% des 220 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude NIARD

0 voix soit 0% des 220 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth GARCHERY

0 voix soit 0% des 220 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karinne CHAROLLOIS

0 voix soit 0% des 220 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Amar TAMDJIRT

0 voix soit 0% des 220 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Rodolphe DUROZIER
2 : Mme Valérie GITTON
3 : M. Guillaume BERTON
4 : Mme Sylvie TRIVIE
5 : Mme Jacqueline BEAUSSART-DEFAYE
6 : Mme Marie-Josèphe BRAGUE
7 : M. Pascal LESAGE
8 : Mme Marion DELARUE
9 : M. Bernard ROUQUIE
10 : Mme Françoise TEUTSCH
11 : M. Max GRISARD
12 : Mme Raja DURAND
13 : M. Claude NIARD
14 : Mme Elisabeth GARCHERY
15 : Mme Karinne CHAROLLOIS
16 : M. Amar TAMDJIRT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

368
Nombre d'inscrits
264
Votants
257
Voix exprimés
104
Abstention
7
Blancs ou Nuls
71.7 %
Taux de participation
28.3 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe MELLET

165 voix soit 64.2% des 257 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 62.5% des votants)

64.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DAMIEN

163 voix soit 63.4% des 257 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 61.7% des votants)

63.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie DANIEL

136 voix soit 52.9% des 257 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 51.5% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique COSPIN

135 voix soit 52.5% des 257 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 51.1% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck LALOUP

134 voix soit 52.1% des 257 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 50.8% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LERESTEUX

129 voix soit 50.2% des 257 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 48.9% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Rodolphe DUROZIER

127 voix soit 49.4% des 257 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 48.1% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie GITTON

125 voix soit 48.6% des 257 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 47.3% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Josèphe BRAGUE

124 voix soit 48.2% des 257 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 47% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise TEUTSCH

123 voix soit 47.9% des 257 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 46.6% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marion DELARUE

122 voix soit 47.5% des 257 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 46.2% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard ROUQUIE

122 voix soit 47.5% des 257 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 46.2% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal LESAGE

121 voix soit 47.1% des 257 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 45.8% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume BERTON

120 voix soit 46.7% des 257 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 45.5% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie TRIVIE

119 voix soit 46.3% des 257 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 45.1% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Max GRISARD

115 voix soit 44.7% des 257 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 43.6% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline BEAUSSART-DEFAYE

114 voix soit 44.4% des 257 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 43.2% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karinne CHAROLLOIS

111 voix soit 43.2% des 257 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 42% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Raja DURAND

106 voix soit 41.2% des 257 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 40.2% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth GARCHERY

101 voix soit 39.3% des 257 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 38.3% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude NIARD

100 voix soit 38.9% des 257 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 37.9% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Amar TAMDJIRT

96 voix soit 37.4% des 257 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 36.4% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Christophe MELLET
2 : M. Christian DAMIEN
3 : Mme Valérie DANIEL
4 : Mme Monique COSPIN
5 : M. Franck LALOUP
6 : M. Michel LERESTEUX
7 : M. Rodolphe DUROZIER
8 : Mme Valérie GITTON
9 : Mme Marie-Josèphe BRAGUE
10 : Mme Françoise TEUTSCH
11 : Mme Marion DELARUE
12 : M. Bernard ROUQUIE
13 : M. Pascal LESAGE
14 : M. Guillaume BERTON
15 : Mme Sylvie TRIVIE
16 : M. Max GRISARD
17 : Mme Jacqueline BEAUSSART-DEFAYE
18 : Mme Karinne CHAROLLOIS
19 : Mme Raja DURAND
20 : Mme Elisabeth GARCHERY
21 : M. Claude NIARD
22 : M. Amar TAMDJIRT