Maire : MmeMaryvonne ZDEBSKI

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bromeilles
ListeNomNaissanceProfession
M Eric AMIARD 1967-06-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Thierry DESERVILLE 1956-05-0318 Cadre supérieur (secteur privé)
M Sébastien GEORGES 1972-07-2656 Autre profession
Mme Sylvie GRANGER 1963-03-1756 Autre profession
M André JOUMAT 1947-01-2558 Retraité agricole
Mme Christelle LOURS 1972-07-1749 Fonctionnaire de catégorie C
M Arnaud MELLINGER 1973-08-069 Commercant
M Rémy PRUNEAU 1961-04-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Luc THOMAS 1955-07-2310 Artisan
M Jean-Luc VAVASSEUR 1959-10-2620 Employé (secteur privé)
Mme Maryvonne ZDEBSKI 1946-03-0361 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

221
Nombre d'inscrits
194
Votants
189
Voix exprimés
27
Abstention
5
Blancs ou Nuls
87.8 %
Taux de participation
12.2 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Maryvonne ZDEBSKI

107 voix soit 56.6% des 189 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 55.2% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc THOMAS

98 voix soit 51.9% des 189 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 50.5% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc VAVASSEUR

93 voix soit 49.2% des 189 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 47.9% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry DESERVILLE

92 voix soit 48.7% des 189 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 47.4% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud MELLINGER

92 voix soit 48.7% des 189 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 47.4% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent FRANÇOIS

88 voix soit 46.6% des 189 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 45.4% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline SCHMIDLIN

88 voix soit 46.6% des 189 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 45.4% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine PIZARRO

74 voix soit 39.2% des 189 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 38.1% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BOURDON

65 voix soit 34.4% des 189 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 33.5% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marion SAILLANT

63 voix soit 33.3% des 189 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 32.5% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle CHAILLIÉ

33 voix soit 17.5% des 189 suffrages exprimés - ( 14.9% des inscrits - 17% des votants)

17.5% Complete (success)
Liste Divers

M. David DESTOMBES

17 voix soit 9% des 189 suffrages exprimés - ( 7.7% des inscrits - 8.8% des votants)

9% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge BRABANT

2 voix soit 1.1% des 189 suffrages exprimés - ( 0.9% des inscrits - 1% des votants)

1.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier FLOREK

0 voix soit 0% des 189 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne HOARAU

0 voix soit 0% des 189 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lisbeth HUBEAU

0 voix soit 0% des 189 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Maryvonne ZDEBSKI
2 : M. Jean-Luc THOMAS
3 : M. Jean-Luc VAVASSEUR
4 : M. Thierry DESERVILLE
5 : M. Arnaud MELLINGER
6 : M. Laurent FRANÇOIS
7 : Mme Céline SCHMIDLIN
8 : Mme Delphine PIZARRO
9 : M. Frédéric BOURDON
10 : Mme Marion SAILLANT
11 : Mme Joëlle CHAILLIÉ
12 : M. David DESTOMBES
13 : M. Serge BRABANT
14 : M. Didier FLOREK
15 : Mme Evelyne HOARAU
16 : Mme Lisbeth HUBEAU

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

221
Nombre d'inscrits
197
Votants
183
Voix exprimés
24
Abstention
14
Blancs ou Nuls
89.1 %
Taux de participation
10.9 %
Taux d'abstention
7.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Rémy PRUNEAU

106 voix soit 57.9% des 183 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 53.8% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric AMIARD

101 voix soit 55.2% des 183 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 51.3% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien GEORGES

101 voix soit 55.2% des 183 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 51.3% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie GRANGER

98 voix soit 53.6% des 183 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 49.7% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle LOURS

96 voix soit 52.5% des 183 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 48.7% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. André JOUMAT

92 voix soit 50.3% des 183 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 46.7% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry DESERVILLE

90 voix soit 49.2% des 183 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 45.7% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc THOMAS

89 voix soit 48.6% des 183 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 45.2% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc VAVASSEUR

85 voix soit 46.4% des 183 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 43.1% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline SCHMIDLIN

82 voix soit 44.8% des 183 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 41.6% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryvonne ZDEBSKI

81 voix soit 44.3% des 183 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 41.1% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud MELLINGER

81 voix soit 44.3% des 183 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 41.1% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marion SAILLANT

81 voix soit 44.3% des 183 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 41.1% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent FRANÇOIS

81 voix soit 44.3% des 183 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 41.1% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine PIZARRO

78 voix soit 42.6% des 183 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 39.6% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BOURDON

78 voix soit 42.6% des 183 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 39.6% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne HOARAU

75 voix soit 41% des 183 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 38.1% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. David DESTOMBES

74 voix soit 40.4% des 183 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 37.6% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle CHAILLIÉ

74 voix soit 40.4% des 183 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 37.6% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier FLOREK

65 voix soit 35.5% des 183 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 33% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lisbeth HUBEAU

61 voix soit 33.3% des 183 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 31% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge BRABANT

15 voix soit 8.2% des 183 suffrages exprimés - ( 6.8% des inscrits - 7.6% des votants)

8.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Rémy PRUNEAU
2 : M. Eric AMIARD
3 : M. Sébastien GEORGES
4 : Mme Sylvie GRANGER
5 : Mme Christelle LOURS
6 : M. André JOUMAT
7 : M. Thierry DESERVILLE
8 : M. Jean-Luc THOMAS
9 : M. Jean-Luc VAVASSEUR
10 : Mme Céline SCHMIDLIN
11 : Mme Maryvonne ZDEBSKI
12 : M. Arnaud MELLINGER
13 : Mme Marion SAILLANT
14 : M. Laurent FRANÇOIS
15 : Mme Delphine PIZARRO
16 : M. Frédéric BOURDON
17 : Mme Evelyne HOARAU
18 : M. David DESTOMBES
19 : Mme Joëlle CHAILLIÉ
20 : M. Didier FLOREK
21 : Mme Lisbeth HUBEAU
22 : M. Serge BRABANT