Maire : MmeAnnette KAHOUADJI

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Briarres-sur-Essonne
ListeNomNaissanceProfession
M Rolland AUBERT 1946-04-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Tiphaine CASSIER 1978-12-0220 Employé (secteur privé)
Mme Marie-Noëlle CLEMENT 1962-08-0320 Employé (secteur privé)
M Eric COSSARD 1963-12-0349 Fonctionnaire de catégorie C
M Jacques FERNANDES 1964-03-2713 Ingénieur
Mme Annette KAHOUADJI 1952-04-0261 Retraité salarié privé
Mme Karine LANGLOIS 1972-06-0819 Autre cadre (secteur privé)
M Frédéric MOULIN 1970-06-1720 Employé (secteur privé)
M Gérard PEPIN 1953-01-0959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Luc PILLETTE 1946-07-1461 Retraité salarié privé
Mme Sylvie PINAULT 1962-02-1121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Nathalie QUEMENER 1974-05-0920 Employé (secteur privé)
M Yves TARTINVILLE 1952-04-2919 Autre cadre (secteur privé)
M Didier VILLARD 1956-10-1519 Autre cadre (secteur privé)
Mme Elisabeth WALKOWIAK 1952-09-0948 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

455
Nombre d'inscrits
256
Votants
235
Voix exprimés
199
Abstention
21
Blancs ou Nuls
56.3 %
Taux de participation
43.7 %
Taux d'abstention
8.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Annette KAHOUADJI

233 voix soit 99.1% des 235 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 91% des votants)

99.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier VILLARD

233 voix soit 99.1% des 235 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 91% des votants)

99.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie PINAULT

233 voix soit 99.1% des 235 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 91% des votants)

99.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Rolland AUBERT

232 voix soit 98.7% des 235 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 90.6% des votants)

98.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric COSSARD

232 voix soit 98.7% des 235 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 90.6% des votants)

98.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Tiphaine CASSIER

231 voix soit 98.3% des 235 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 90.2% des votants)

98.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric MOULIN

231 voix soit 98.3% des 235 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 90.2% des votants)

98.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Noëlle CLEMENT

231 voix soit 98.3% des 235 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 90.2% des votants)

98.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine LANGLOIS

231 voix soit 98.3% des 235 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 90.2% des votants)

98.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth WALKOWIAK

230 voix soit 97.9% des 235 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 89.8% des votants)

97.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie QUEMENER

229 voix soit 97.4% des 235 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 89.5% des votants)

97.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard PEPIN

229 voix soit 97.4% des 235 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 89.5% des votants)

97.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves TARTINVILLE

225 voix soit 95.7% des 235 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 87.9% des votants)

95.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc PILLETTE

221 voix soit 94% des 235 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 86.3% des votants)

94% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques FERNANDES

214 voix soit 91.1% des 235 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 83.6% des votants)

91.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1461.7 %
Droite
3435 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques FERNANDES


1 : M. Jacques FERNANDES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Luc PILLETTE


1 : M. Luc PILLETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves TARTINVILLE


1 : M. Yves TARTINVILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard PEPIN


1 : M. Gérard PEPIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie QUEMENER


1 : Mme Nathalie QUEMENER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elisabeth WALKOWIAK


1 : Mme Elisabeth WALKOWIAK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine LANGLOIS


1 : Mme Karine LANGLOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Noëlle CLEMENT


1 : Mme Marie-Noëlle CLEMENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric MOULIN


1 : M. Frédéric MOULIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Tiphaine CASSIER


1 : Mme Tiphaine CASSIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric COSSARD


1 : M. Eric COSSARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rolland AUBERT


1 : M. Rolland AUBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie PINAULT


1 : Mme Sylvie PINAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier VILLARD


1 : M. Didier VILLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annette KAHOUADJI


1 : Mme Annette KAHOUADJI