Maire : M. Pierre-François BOUGUET

Tête de la liste : UNIR POUR RÉUSSIR ENSEMBLE

Membres du conseil municipal de Briare
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Laïd AZZI 1976-02-215 Industriel-Chef entreprise
DVDM Alain BELLONI 1947-08-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Jacques BISSON 1955-07-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Anne-Céline BOUGUET 1969-07-0418 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Pierre-François BOUGUET 1949-07-2259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGMme Evelyne BOURGOIN 1954-01-1821 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Philippe CAUQUY 1963-06-2230 Notaire
DVGMme Jihane CHELLY 1976-07-1342 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Annie COLLOT 1948-12-0462 Retraité de l'enseignement
DVDM Dominique DE COURCEL 1947-12-0423 Salarié du secteur médical
DVDM Georges DOMERGUE 1957-06-3029 Avocat
DVDMme Valérie DOYE 1972-01-2143 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGM Richard DRU 1970-07-1214 Agent technique et technicien
DVDMme Janine DUPONT 1954-05-0720 Employé (secteur privé)
DVGM Patrice GAGNEPAIN 1971-10-1510 Artisan
DVDM Frédéric GARDINIER 1955-08-0438 Homme de lettres et Artiste
DVDMme Mathilde GIRAULT 1987-01-209 Commercant
DVDM Daniel GUERIN 1950-09-1459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Patrick LAURENT 1950-09-1659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Laurent LHOSTE 1968-02-2710 Artisan
DVGM Christophe LORSCH 1977-04-1339 Autre profession libérale
DVGMme Monique MARTINET 1943-08-3159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Jacqueline MIGNARD 1950-08-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Nadège OUDRY 1959-08-0957 Sans profession déclarée
DVGMme Noëlle POURSIN 1947-12-0859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Anne-Marie RAYNAUD 1954-03-1934 Expert comptable
DVGM Denis REGNIER 1963-11-2557 Sans profession déclarée
DVDMme Sylvie TERESO 1969-11-1414 Agent technique et technicien
DVDMme Catherine WEBER 1958-10-046 Administrateur de sociétés

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

4201
Nombre d'inscrits
2565
Votants
2399
Voix exprimés
1636
Abstention
166
Blancs ou Nuls
61.1 %
Taux de participation
38.9 %
Taux d'abstention
6.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Georges DOMERGUE

BRIARE, UNE EQUIPE, DES PROJETS

1116 voix soit 46.5% des 2399 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 43.5% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Pierre-François BOUGUET

UNIR POUR RÉUSSIR ENSEMBLE

1283 voix soit 53.5% des 2399 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 50% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
2399 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNIR POUR RÉUSSIR ENSEMBLE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre-François BOUGUET


1 : M. Pierre-François BOUGUET
2 : Mme Jihane CHELLY
3 : M. Alain BELLONI
4 : Mme Monique MARTINET
5 : M. Philippe CAUQUY
6 : Mme Anne-Marie RAYNAUD
7 : M. Denis REGNIER
8 : Mme Evelyne BOURGOIN
9 : M. Frédéric GARDINIER
10 : Mme Annie COLLOT
11 : M. Daniel GUERIN
12 : Mme Valérie DOYE
13 : M. Patrice GAGNEPAIN
14 : Mme Sylvie TERESO
15 : M. Patrick LAURENT
16 : Mme Noëlle POURSIN
17 : M. Laurent LHOSTE
18 : Mme Janine DUPONT
19 : M. Richard DRU
20 : Mme Anne-Céline BOUGUET
21 : M. Laïd AZZI
22 : Mme Nadège OUDRY
23 : M. Christophe LORSCH
24 : Mme Jacqueline MARQUES
25 : M. Michel LETELLIER
26 : Mme Marie-Laure AGBAL
27 : M. Pierre CASANOVA
28 : Mme Sylvie GIRAUD
29 : M. Martin BONICEL

Nom de liste : BRIARE, UNE EQUIPE, DES PROJETS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Georges DOMERGUE


1 : M. Georges DOMERGUE
2 : Mme Jacqueline MIGNARD
3 : M. Jacques BISSON
4 : Mme Mathilde GIRAULT
5 : M. Dominique DE COURCEL
6 : Mme Catherine WEBER
7 : M. Xavier RIZET
8 : Mme Cennet ACIMOVIC
9 : M. Jacques LALOUP
10 : Mme Elisabeth LEVAXELAIRE
11 : M. Patrice JEUDY
12 : Mme Isabelle ROQUET-GHALI
13 : M. Fabien LEGRAND
14 : Mme Dominique HORNOY
15 : M. Claude GENET
16 : Mme Aurore CHORYNSKI
17 : M. Anthony PEREIRA
18 : Mme Séverine GILQUIN
19 : M. André MILLET
20 : Mme Catherine PEROT
21 : M. Cyrile ALLARD
22 : Mme Laurence LALAISON
23 : M. Alain BERGERON
24 : Mme Annie CHAUMETTE
25 : M. David MONTAGNE
26 : Mme Saloua OURIAGHLI BOUHAMADI
27 : M. Jean-Pierre BLONDEAU
28 : Mme Martine GRIVEAU
29 : M. Jean-Richard PEREY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4201
Nombre d'inscrits
2555
Votants
2427
Voix exprimés
1646
Abstention
128
Blancs ou Nuls
60.8 %
Taux de participation
39.2 %
Taux d'abstention
5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Georges DOMERGUE

BRIARE, UNE EQUIPE, DES PROJETS

797 voix soit 32.8% des 2427 suffrages exprimés - ( 19% des inscrits - 31.2% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Jihane CHELLY

ENSEMBLE POUR BRIARE

654 voix soit 26.9% des 2427 suffrages exprimés - ( 15.6% des inscrits - 25.6% des votants)

26.9% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Monique BARRET

FRONT DE GAUCHE BRIAROIS

228 voix soit 9.4% des 2427 suffrages exprimés - ( 5.4% des inscrits - 8.9% des votants)

9.4% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Pierre-François BOUGUET

UNIR POUR REUSSIR

748 voix soit 30.8% des 2427 suffrages exprimés - ( 17.8% des inscrits - 29.3% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
9.4 %
Extrême gauche
228 voix
26.9 %
Gauche
654 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
63.7 %
Droite
1545 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNIR POUR REUSSIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Pierre-François BOUGUET


1 : M. Pierre-François BOUGUET
2 : Mme Anne-Marie RAYNAUD
3 : M. Alain BELLONI
4 : Mme Valérie DOYE
5 : M. Philippe CAUQUY
6 : Mme Sylvie TERESO
7 : M. Daniel GUERIN
8 : Mme Sylvie GIRAUD
9 : M. Patrick LAURENT
10 : Mme Anna-Zofia BOROWIEC
11 : M. Frédéric GARDINIER
12 : Mme Janine DUPONT
13 : M. Laurent LHOSTE
14 : Mme Noëlle MASSON
15 : M. Philippe JOL
16 : Mme Anne-Céline BOUGUET
17 : M. Laïd AZZI
18 : Mme Mélanie GABRIEL
19 : M. Bruno PINARD
20 : Mme Emmanuelle DELEBARRE
21 : M. Frédéric BEDOUET
22 : Mme Patricia DESBANS
23 : M. Jacki CHOLLET
24 : Mme Jacqueline MARQUES
25 : M. Claude COURTILLAT
26 : Mme Evelyne LELIÈVRE
27 : M. Philippe ALVES-CRUZ
28 : Mme Lizette RIGOLLET
29 : M. Martin BONICEL

Nom de liste : FRONT DE GAUCHE BRIAROIS
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : Mme Monique BARRET


1 : Mme Monique BARRET
2 : M. Philippe SAÏD
3 : Mme Florence PINAT
4 : M. Philippe JEAUNEAU
5 : Mme Haiate KHEDDAR
6 : M. Jean-Pierre OLIVIER
7 : Mme Maëva BARRAUD
8 : M. Laurent PONGE
9 : Mme Malika DJEZARI
10 : M. Xavier VERBEC
11 : Mme Marie Josée FERNANDES
12 : M. Manuel TEIXEIRA MARTINS
13 : Mme Martine AMMOURA
14 : M. Georges TURELIER
15 : Mme Mireille CHASSEREAU
16 : M. Thierry CADROT
17 : Mme Maryse LOUP
18 : M. Pascal COURRIOUX
19 : Mme Pervenche LOUP
20 : M. Roger PINET
21 : Mme Barbara JOANNY
22 : M. Albert LUSSIER
23 : Mme Cathy LAVANANT
24 : M. Jacky LEVAL
25 : Mme Jacqueline GUILLOT
26 : M. Dominique VALOUR
27 : Mme Marie-Louise CHRISMONS
28 : M. Jacques THIEBAUT
29 : Mme Evelyne MOREAU

Nom de liste : ENSEMBLE POUR BRIARE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Jihane CHELLY


1 : Mme Jihane CHELLY
2 : M. Patrice GAGNEPAIN
3 : Mme Monique MARTINET
4 : M. Denis REGNIER
5 : Mme Christiane ESCOUBOUE
6 : M. Richard GAUGOIN
7 : Mme Annie COLLOT
8 : M. Christophe LORSCH
9 : Mme Noëlle POURSIN
10 : M. Richard DRU
11 : Mme Nadège OUDRY
12 : M. Jean-François COQUILLET
13 : Mme Sylvie ROUGNON-GLASSON
14 : M. Michel LETELLIER
15 : Mme Evelyne BOURGOIN
16 : M. Philippe JACQ
17 : Mme Elisabeth GAUX
18 : M. Pierre CASANOVA
19 : Mme Marie-Laure AGBAL
20 : M. Olivier DEVILLARD
21 : Mme Annabelle PEREZ
22 : M. Guy BORDEAUX
23 : Mme Hélène TONNEAU
24 : M. Albert LEONE
25 : Mme Isabelle GUILLOTIN
26 : M. Nicolas LAMOUREUX
27 : Mme Françoise RAYE
28 : M. Adnan ALPTEKIN
29 : Mme Catherine FUMÉ

Nom de liste : BRIARE, UNE EQUIPE, DES PROJETS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Georges DOMERGUE


1 : M. Georges DOMERGUE
2 : Mme Jacqueline MIGNARD
3 : M. Jacques BISSON
4 : Mme Mathilde GIRAULT
5 : M. Dominique DE COURCEL
6 : Mme Catherine WEBER
7 : M. Xavier RIZET
8 : Mme Cennet ACIMOVIC
9 : M. Jacques LALOUP
10 : Mme Elisabeth LEVAXELAIRE
11 : M. Patrice JEUDY
12 : Mme Isabelle ROQUET-GHALI
13 : M. Fabien LEGRAND
14 : Mme Dominique HORNOY
15 : M. Claude GENET
16 : Mme Aurore CHORYNSKI
17 : M. Anthony PEREIRA
18 : Mme Séverine GILQUIN
19 : M. André MILLET
20 : Mme Catherine PEROT
21 : M. Cyrile ALLARD
22 : Mme Laurence LALAISON
23 : M. Alain BERGERON
24 : Mme Annie CHAUMETTE
25 : M. David MONTAGNE
26 : Mme Saloua OURIAGHLI BOUHAMADI
27 : M. Jean-Pierre BLONDEAU
28 : Mme Martine GRIVEAU
29 : M. Jean-Richard PEREY