Maire : MmeAnnick VANNIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bougy-lez-Neuville
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Philippe BEAUVALET 1970-09-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Louis BORDES 1944-10-2464 Retraité des entreprises publiques
M Jean-Claude BOULANGER 1956-12-2719 Autre cadre (secteur privé)
Mme Chantal BOURGOIN 1960-03-1620 Employé (secteur privé)
M Philippe BURTIN 1967-01-1010 Artisan
M Jean-Michel DUFOUR 1965-04-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Armand JACQUEMONT 1979-04-2319 Autre cadre (secteur privé)
Mme Isabelle MAROIS 1953-07-0861 Retraité salarié privé
M Gérard PATY 1945-11-1958 Retraité agricole
Mme Annick VANNIER 1952-03-2360 Retraité des professions libérales
Mme Béatrice VINCENOT 1960-12-0548 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

151
Nombre d'inscrits
121
Votants
118
Voix exprimés
30
Abstention
3
Blancs ou Nuls
80.1 %
Taux de participation
19.9 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Louis BORDES

62 voix soit 52.5% des 118 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 51.2% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel PARMENON

56 voix soit 47.5% des 118 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 46.3% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GAUCHER

0 voix soit 0% des 118 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. William SABOUL

0 voix soit 0% des 118 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric CHESNEAU

0 voix soit 0% des 118 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoist LE MARCHAND

0 voix soit 0% des 118 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude SALLE

0 voix soit 0% des 118 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain DALLOT

0 voix soit 0% des 118 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles-Henry MAROIS

0 voix soit 0% des 118 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DETROIT

0 voix soit 0% des 118 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alessandro GAROFALO

0 voix soit 0% des 118 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse PELLETIER

0 voix soit 0% des 118 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Louis BORDES
2 : M. Michel PARMENON
3 : M. Philippe GAUCHER
4 : M. William SABOUL
5 : M. Frédéric CHESNEAU
6 : M. Benoist LE MARCHAND
7 : M. Jean-Claude SALLE
8 : M. Romain DALLOT
9 : M. Charles-Henry MAROIS
10 : M. Daniel DETROIT
11 : M. Alessandro GAROFALO
12 : Mme Marie-Thérèse PELLETIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

151
Nombre d'inscrits
134
Votants
133
Voix exprimés
17
Abstention
1
Blancs ou Nuls
88.7 %
Taux de participation
11.3 %
Taux d'abstention
0.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Annick VANNIER

71 voix soit 53.4% des 133 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 53% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BOULANGER

70 voix soit 52.6% des 133 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 52.2% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel DUFOUR

70 voix soit 52.6% des 133 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 52.2% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal BOURGOIN

70 voix soit 52.6% des 133 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 52.2% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Armand JACQUEMONT

69 voix soit 51.9% des 133 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 51.5% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice VINCENOT

69 voix soit 51.9% des 133 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 51.5% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard PATY

69 voix soit 51.9% des 133 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 51.5% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle MAROIS

68 voix soit 51.1% des 133 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 50.7% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe BEAUVALET

67 voix soit 50.4% des 133 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 50% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BURTIN

67 voix soit 50.4% des 133 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 50% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain DALLOT

66 voix soit 49.6% des 133 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 49.3% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse PELLETIER

65 voix soit 48.9% des 133 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 48.5% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles-Henry MAROIS

65 voix soit 48.9% des 133 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 48.5% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoist LE MARCHAND

64 voix soit 48.1% des 133 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 47.8% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel PARMENON

63 voix soit 47.4% des 133 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 47% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DETROIT

63 voix soit 47.4% des 133 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 47% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis BORDES

62 voix soit 46.6% des 133 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 46.3% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. William SABOUL

62 voix soit 46.6% des 133 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 46.3% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric CHESNEAU

61 voix soit 45.9% des 133 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 45.5% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GAUCHER

60 voix soit 45.1% des 133 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 44.8% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude SALLE

58 voix soit 43.6% des 133 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 43.3% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alessandro GAROFALO

57 voix soit 42.9% des 133 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 42.5% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Annick VANNIER
2 : M. Jean-Claude BOULANGER
3 : M. Jean-Michel DUFOUR
4 : Mme Chantal BOURGOIN
5 : M. Armand JACQUEMONT
6 : Mme Béatrice VINCENOT
7 : M. Gérard PATY
8 : Mme Isabelle MAROIS
9 : M. Jean-Philippe BEAUVALET
10 : M. Philippe BURTIN
11 : M. Romain DALLOT
12 : Mme Marie-Thérèse PELLETIER
13 : M. Charles-Henry MAROIS
14 : M. Benoist LE MARCHAND
15 : M. Michel PARMENON
16 : M. Daniel DETROIT
17 : M. Jean-Louis BORDES
18 : M. William SABOUL
19 : M. Frédéric CHESNEAU
20 : M. Philippe GAUCHER
21 : M. Jean-Claude SALLE
22 : M. Alessandro GAROFALO