Maire : M.Laurent SALGADO

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bonnée
ListeNomNaissanceProfession
M Michel AUGER 1946-10-1561 Retraité salarié privé
Mme Brigitte BOUDE 1953-10-1257 Sans profession déclarée
M Jean BRINON 1937-06-1861 Retraité salarié privé
Mme Marie-Aline DECLEMY 1974-05-2713 Ingénieur
M Philippe DELAHAYE 1972-03-0813 Ingénieur
Mme Sandrine DULAURENT 1972-06-0942 Professeur du secondaire et techn.
M Christophe DURELLE 1968-09-2619 Autre cadre (secteur privé)
M Bernard FICHOT 1948-06-1061 Retraité salarié privé
M André LE BRETON 1946-02-0461 Retraité salarié privé
M Guy LECHAT 1952-07-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Luc LUTTON 1967-04-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Eliane MARCHAND 1953-03-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean PENNAVAIRE 1957-08-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Laurent SALGADO 1963-07-0310 Artisan
M Nicholas TICEHURST 1967-11-2119 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

518
Nombre d'inscrits
379
Votants
366
Voix exprimés
139
Abstention
13
Blancs ou Nuls
73.2 %
Taux de participation
26.8 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent SALGADO

276 voix soit 75.4% des 366 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 72.8% des votants)

75.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean PENNAVAIRE

274 voix soit 74.9% des 366 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 72.3% des votants)

74.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc LUTTON

273 voix soit 74.6% des 366 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 72% des votants)

74.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard FICHOT

273 voix soit 74.6% des 366 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 72% des votants)

74.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicholas TICEHURST

272 voix soit 74.3% des 366 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 71.8% des votants)

74.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy LECHAT

271 voix soit 74% des 366 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 71.5% des votants)

74% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DELAHAYE

267 voix soit 73% des 366 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 70.4% des votants)

73% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DURELLE

266 voix soit 72.7% des 366 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 70.2% des votants)

72.7% Complete (success)
Liste Divers

M. André LE BRETON

265 voix soit 72.4% des 366 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 69.9% des votants)

72.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine DULAURENT

263 voix soit 71.9% des 366 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 69.4% des votants)

71.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eliane MARCHAND

262 voix soit 71.6% des 366 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 69.1% des votants)

71.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean BRINON

261 voix soit 71.3% des 366 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 68.9% des votants)

71.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel AUGER

254 voix soit 69.4% des 366 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 67% des votants)

69.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte BOUDE

250 voix soit 68.3% des 366 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 66% des votants)

68.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Aline DECLEMY

246 voix soit 67.2% des 366 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 64.9% des votants)

67.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland CAILLEUX

149 voix soit 40.7% des 366 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 39.3% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MATHE

130 voix soit 35.5% des 366 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 34.3% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude ODEN

104 voix soit 28.4% des 366 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 27.4% des votants)

28.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean FEUILLET

97 voix soit 26.5% des 366 suffrages exprimés - ( 18.7% des inscrits - 25.6% des votants)

26.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1216.7 %
Droite
4453 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean FEUILLET


1 : M. Jean FEUILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude ODEN


1 : M. Jean-Claude ODEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel MATHE


1 : M. Michel MATHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roland CAILLEUX


1 : M. Roland CAILLEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Aline DECLEMY


1 : Mme Marie-Aline DECLEMY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte BOUDE


1 : Mme Brigitte BOUDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel AUGER


1 : M. Michel AUGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean BRINON


1 : M. Jean BRINON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Eliane MARCHAND


1 : Mme Eliane MARCHAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine DULAURENT


1 : Mme Sandrine DULAURENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André LE BRETON


1 : M. André LE BRETON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe DURELLE


1 : M. Christophe DURELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe DELAHAYE


1 : M. Philippe DELAHAYE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy LECHAT


1 : M. Guy LECHAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicholas TICEHURST


1 : M. Nicholas TICEHURST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard FICHOT


1 : M. Bernard FICHOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Luc LUTTON


1 : M. Luc LUTTON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean PENNAVAIRE


1 : M. Jean PENNAVAIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent SALGADO


1 : M. Laurent SALGADO