Maire : M.Bruno AUDEBERT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Boësse
ListeNomNaissanceProfession
M Bruno AUDEBERT 1966-02-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Laurent AVOINET 1971-10-0310 Artisan
M Christian BEETS 1962-01-2419 Autre cadre (secteur privé)
M Christophe CHAMAUX 1965-10-2410 Artisan
Mme Danielle DUFRENNES 1951-12-2562 Retraité de l'enseignement
Mme Alexandra FROT 1979-11-2820 Employé (secteur privé)
M Jean-Paul LOUVET 1950-07-0313 Ingénieur
M Denis PAILLARD 1965-02-0419 Autre cadre (secteur privé)
M Pierre PETIOT 1951-04-195 Industriel-Chef entreprise
M Alexandre PIERRE 1977-10-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Aline PINÇON 1979-11-1547 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

285
Nombre d'inscrits
215
Votants
211
Voix exprimés
70
Abstention
4
Blancs ou Nuls
75.4 %
Taux de participation
24.6 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bruno AUDEBERT

153 voix soit 72.5% des 211 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 71.2% des votants)

72.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre PETIOT

131 voix soit 62.1% des 211 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 60.9% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe CHAMAUX

129 voix soit 61.1% des 211 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 60% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BEETS

129 voix soit 61.1% des 211 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 60% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline PINÇON

129 voix soit 61.1% des 211 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 60% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle DUFRENNES

126 voix soit 59.7% des 211 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 58.6% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra FROT

124 voix soit 58.8% des 211 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 57.7% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre PIERRE

118 voix soit 55.9% des 211 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 54.9% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent AVOINET

115 voix soit 54.5% des 211 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 53.5% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis PAILLARD

115 voix soit 54.5% des 211 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 53.5% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul LOUVET

111 voix soit 52.6% des 211 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 51.6% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck ANTOINE

96 voix soit 45.5% des 211 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 44.7% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DUBOURG

92 voix soit 43.6% des 211 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 42.8% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Micheline MONTSERRAT

89 voix soit 42.2% des 211 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 41.4% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy COUTURE

84 voix soit 39.8% des 211 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 39.1% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis GIRY

83 voix soit 39.3% des 211 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 38.6% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric BALLY

81 voix soit 38.4% des 211 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 37.7% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Paule LACHAUD

81 voix soit 38.4% des 211 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 37.7% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian HAURE

79 voix soit 37.4% des 211 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 36.7% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine GOURDON

78 voix soit 37% des 211 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 36.3% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annette GAUTHIER

76 voix soit 36% des 211 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 35.3% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1051.7 %
Droite
2219 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annette GAUTHIER


1 : Mme Annette GAUTHIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine GOURDON


1 : Mme Martine GOURDON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian HAURE


1 : M. Christian HAURE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Paule LACHAUD


1 : Mme Marie-Paule LACHAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric BALLY


1 : M. Eric BALLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis GIRY


1 : M. Francis GIRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérémy COUTURE


1 : M. Jérémy COUTURE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Micheline MONTSERRAT


1 : Mme Micheline MONTSERRAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier DUBOURG


1 : M. Didier DUBOURG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck ANTOINE


1 : M. Franck ANTOINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul LOUVET


1 : M. Jean-Paul LOUVET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis PAILLARD


1 : M. Denis PAILLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent AVOINET


1 : M. Laurent AVOINET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexandre PIERRE


1 : M. Alexandre PIERRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Alexandra FROT


1 : Mme Alexandra FROT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danielle DUFRENNES


1 : Mme Danielle DUFRENNES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aline PINÇON


1 : Mme Aline PINÇON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian BEETS


1 : M. Christian BEETS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe CHAMAUX


1 : M. Christophe CHAMAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre PETIOT


1 : M. Pierre PETIOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno AUDEBERT


1 : M. Bruno AUDEBERT