Maire : M.Fabien VAILLANT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bazoches-sur-le-Betz
ListeNomNaissanceProfession
M Alain BENICHOU 1947-12-0161 Retraité salarié privé
M Georges CAYLA 1944-03-2261 Retraité salarié privé
M Michel CHERBUIS 1949-04-0918 Cadre supérieur (secteur privé)
M Jean-Marie FERRIER 1955-03-3121 Ouvrier (secteur privé)
M Philippe GUILLOT 1950-09-1119 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Pierre HUREAU 1951-08-2961 Retraité salarié privé
M Claude LEROY 1968-01-3149 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Nelly MASTRANGELO 1951-03-0761 Retraité salarié privé
M Emmanuel MERCIER 1966-05-1450 Cadre sup. (entreprises publiques)
Mme Marjorie OLIVIER 1980-07-1519 Autre cadre (secteur privé)
Mme Hélène PETIT 1944-04-1461 Retraité salarié privé
Mme Delphine PONGE 1975-02-1139 Autre profession libérale
Mme Marie-Josée TENERMONT 1959-11-2421 Ouvrier (secteur privé)
Mme Christiane VAILLANT 1947-08-1961 Retraité salarié privé
M Fabien VAILLANT 1970-07-1010 Artisan

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

669
Nombre d'inscrits
241
Votants
224
Voix exprimés
428
Abstention
17
Blancs ou Nuls
36 %
Taux de participation
64 %
Taux d'abstention
7.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Delphine PONGE

141 voix soit 62.9% des 224 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 58.5% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DELAVICTOIRE

83 voix soit 37.1% des 224 suffrages exprimés - ( 12.4% des inscrits - 34.4% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BEGUE

0 voix soit 0% des 224 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé DELARUE

0 voix soit 0% des 224 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël LEBOEUF

0 voix soit 0% des 224 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise PRADEL

0 voix soit 0% des 224 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel VASSELIN

0 voix soit 0% des 224 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie CHASSIN

0 voix soit 0% des 224 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélissa LENOIR

0 voix soit 0% des 224 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle SALMON

0 voix soit 0% des 224 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe CLOZIER

0 voix soit 0% des 224 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean FRENEA

0 voix soit 0% des 224 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain NOBLESSE

0 voix soit 0% des 224 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Charlotte THEROLLE

0 voix soit 0% des 224 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles CRUEL

0 voix soit 0% des 224 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra GENEST

0 voix soit 0% des 224 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle PATERAS PESCARA

0 voix soit 0% des 224 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie VAILLOT

0 voix soit 0% des 224 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal DAULIER

0 voix soit 0% des 224 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert HASLEY

0 voix soit 0% des 224 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise VAILLOT

0 voix soit 0% des 224 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Delphine PONGE
2 : M. Daniel DELAVICTOIRE
3 : M. Thierry BEGUE
4 : M. Hervé DELARUE
5 : M. Noël LEBOEUF
6 : Mme Françoise PRADEL
7 : M. Michel VASSELIN
8 : Mme Valérie CHASSIN
9 : Mme Mélissa LENOIR
10 : Mme Isabelle SALMON
11 : M. Christophe CLOZIER
12 : M. Jean FRENEA
13 : M. Alain NOBLESSE
14 : Mme Charlotte THEROLLE
15 : M. Gilles CRUEL
16 : Mme Alexandra GENEST
17 : Mme Michelle PATERAS PESCARA
18 : Mme Aurélie VAILLOT
19 : Mme Chantal DAULIER
20 : M. Gilbert HASLEY
21 : Mme Françoise VAILLOT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

669
Nombre d'inscrits
436
Votants
409
Voix exprimés
233
Abstention
27
Blancs ou Nuls
65.2 %
Taux de participation
34.8 %
Taux d'abstention
6.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Fabien VAILLANT

234 voix soit 57.2% des 409 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 53.7% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane VAILLANT

230 voix soit 56.2% des 409 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 52.8% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marjorie OLIVIER

228 voix soit 55.7% des 409 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 52.3% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre HUREAU

226 voix soit 55.3% des 409 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 51.8% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude LEROY

224 voix soit 54.8% des 409 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 51.4% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène PETIT

224 voix soit 54.8% des 409 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 51.4% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie FERRIER

222 voix soit 54.3% des 409 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 50.9% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Josée TENERMONT

218 voix soit 53.3% des 409 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 50% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CHERBUIS

218 voix soit 53.3% des 409 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 50% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nelly MASTRANGELO

217 voix soit 53.1% des 409 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 49.8% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GUILLOT

214 voix soit 52.3% des 409 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 49.1% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel MERCIER

213 voix soit 52.1% des 409 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 48.9% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges CAYLA

213 voix soit 52.1% des 409 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 48.9% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BENICHOU

213 voix soit 52.1% des 409 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 48.9% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DELAVICTOIRE

196 voix soit 47.9% des 409 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 45% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Charlotte THEROLLE

175 voix soit 42.8% des 409 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 40.1% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine PONGE

174 voix soit 42.5% des 409 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 39.9% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert HASLEY

172 voix soit 42.1% des 409 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 39.4% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie CHASSIN

165 voix soit 40.3% des 409 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 37.8% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel VASSELIN

165 voix soit 40.3% des 409 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 37.8% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélissa LENOIR

163 voix soit 39.9% des 409 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 37.4% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal DAULIER

162 voix soit 39.6% des 409 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 37.2% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle PATERAS PESCARA

160 voix soit 39.1% des 409 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 36.7% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe CLOZIER

158 voix soit 38.6% des 409 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 36.2% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle SALMON

157 voix soit 38.4% des 409 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 36% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël LEBOEUF

155 voix soit 37.9% des 409 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 35.6% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé DELARUE

155 voix soit 37.9% des 409 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 35.6% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain NOBLESSE

152 voix soit 37.2% des 409 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 34.9% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra GENEST

150 voix soit 36.7% des 409 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 34.4% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BEGUE

148 voix soit 36.2% des 409 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 33.9% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles CRUEL

27 voix soit 6.6% des 409 suffrages exprimés - ( 4% des inscrits - 6.2% des votants)

6.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean FRENEA

23 voix soit 5.6% des 409 suffrages exprimés - ( 3.4% des inscrits - 5.3% des votants)

5.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise PRADEL

21 voix soit 5.1% des 409 suffrages exprimés - ( 3.1% des inscrits - 4.8% des votants)

5.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie VAILLOT

21 voix soit 5.1% des 409 suffrages exprimés - ( 3.1% des inscrits - 4.8% des votants)

5.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise VAILLOT

21 voix soit 5.1% des 409 suffrages exprimés - ( 3.1% des inscrits - 4.8% des votants)

5.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Fabien VAILLANT
2 : Mme Christiane VAILLANT
3 : Mme Marjorie OLIVIER
4 : M. Jean-Pierre HUREAU
5 : M. Claude LEROY
6 : Mme Hélène PETIT
7 : M. Jean-Marie FERRIER
8 : Mme Marie-Josée TENERMONT
9 : M. Michel CHERBUIS
10 : Mme Nelly MASTRANGELO
11 : M. Philippe GUILLOT
12 : M. Emmanuel MERCIER
13 : M. Georges CAYLA
14 : M. Alain BENICHOU
15 : M. Daniel DELAVICTOIRE
16 : Mme Charlotte THEROLLE
17 : Mme Delphine PONGE
18 : M. Gilbert HASLEY
19 : Mme Valérie CHASSIN
20 : M. Michel VASSELIN
21 : Mme Mélissa LENOIR
22 : Mme Chantal DAULIER
23 : Mme Michelle PATERAS PESCARA
24 : M. Christophe CLOZIER
25 : Mme Isabelle SALMON
26 : M. Noël LEBOEUF
27 : M. Hervé DELARUE
28 : M. Alain NOBLESSE
29 : Mme Alexandra GENEST
30 : M. Thierry BEGUE
31 : M. Gilles CRUEL
32 : M. Jean FRENEA
33 : Mme Françoise PRADEL
34 : Mme Aurélie VAILLOT
35 : Mme Françoise VAILLOT