Maire : M.Philippe GONOT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Auxy
ListeNomNaissanceProfession
M Carolyn ARCIERO 1975-07-1520 Employé (secteur privé)
Mme Marie-Sophie BACILLY 1975-04-0120 Employé (secteur privé)
Mme Fabienne BAILLARD 1957-10-0239 Autre profession libérale
M Patrice BLOC 1955-10-1339 Autre profession libérale
Mme Catherine DERIVERY-DUVANNES 1964-03-1139 Autre profession libérale
M Alain DESCHESNE 1948-02-2261 Retraité salarié privé
Mme Micheline DRAPIER 1957-09-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Michel GAUTIER 1976-04-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Léandre GERBAUD 1945-02-1961 Retraité salarié privé
M Philippe GONOT 1949-07-1139 Autre profession libérale
M Alexandre PARPEX 1991-04-2840 Etudiant
M Marc REUBRECHT 1966-06-3014 Agent technique et technicien
Mme Marie-Hélène ROBICHON 1967-06-0544 Profession rattachée à l'enseignt.
M Lionel ROULLEAU 1968-02-0752 Employé (autres entrep. publiques)
M Marc TAICLET 1972-06-1921 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

651
Nombre d'inscrits
441
Votants
427
Voix exprimés
210
Abstention
14
Blancs ou Nuls
67.7 %
Taux de participation
32.3 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe GONOT

163 voix soit 38.2% des 427 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 37% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Sophie BACILLY

162 voix soit 37.9% des 427 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 36.7% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Micheline DRAPIER

160 voix soit 37.5% des 427 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 36.3% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine DERIVERY-DUVANNES

160 voix soit 37.5% des 427 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 36.3% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne BAILLARD

160 voix soit 37.5% des 427 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 36.3% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc REUBRECHT

159 voix soit 37.2% des 427 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 36.1% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Léandre GERBAUD

156 voix soit 36.5% des 427 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 35.4% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Carolyn ARCIERO

155 voix soit 36.3% des 427 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 35.1% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre PARPEX

155 voix soit 36.3% des 427 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 35.1% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GAUTIER

154 voix soit 36.1% des 427 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 34.9% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel ROULLEAU

152 voix soit 35.6% des 427 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 34.5% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice BLOC

151 voix soit 35.4% des 427 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 34.2% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DESCHESNE

151 voix soit 35.4% des 427 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 34.2% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Adeline ARBOUSSET

150 voix soit 35.1% des 427 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 34% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène ROBICHON

150 voix soit 35.1% des 427 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 34% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc TAICLET

150 voix soit 35.1% des 427 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 34% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis BROUARD

149 voix soit 34.9% des 427 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 33.8% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina DOMINGUES

149 voix soit 34.9% des 427 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 33.8% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique DERIVERY

148 voix soit 34.7% des 427 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 33.6% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeannine BRISSET

148 voix soit 34.7% des 427 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 33.6% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël TRESSARD

148 voix soit 34.7% des 427 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 33.6% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Silvana ROMASKA

147 voix soit 34.4% des 427 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 33.3% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine DELTEIL

142 voix soit 33.3% des 427 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 32.2% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne DALGARNO

141 voix soit 33% des 427 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 32% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

M. Johnny LEBIGOT

140 voix soit 32.8% des 427 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 31.7% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Wilfrid WAIBEL

138 voix soit 32.3% des 427 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 31.3% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges AUVRAY

133 voix soit 31.1% des 427 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 30.2% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice COMPAIN

132 voix soit 30.9% des 427 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 29.9% des votants)

30.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane PIERRON

113 voix soit 26.5% des 427 suffrages exprimés - ( 17.4% des inscrits - 25.6% des votants)

26.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge PROTIN

112 voix soit 26.2% des 427 suffrages exprimés - ( 17.2% des inscrits - 25.4% des votants)

26.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Samueline ANDRIAMASINORO

111 voix soit 26% des 427 suffrages exprimés - ( 17.1% des inscrits - 25.2% des votants)

26% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick AUVRAY

108 voix soit 25.3% des 427 suffrages exprimés - ( 16.6% des inscrits - 24.5% des votants)

25.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GOUILLOU

106 voix soit 24.8% des 427 suffrages exprimés - ( 16.3% des inscrits - 24% des votants)

24.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte MICHELET

104 voix soit 24.4% des 427 suffrages exprimés - ( 16% des inscrits - 23.6% des votants)

24.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien ULLY

103 voix soit 24.1% des 427 suffrages exprimés - ( 15.8% des inscrits - 23.4% des votants)

24.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine BOIS

102 voix soit 23.9% des 427 suffrages exprimés - ( 15.7% des inscrits - 23.1% des votants)

23.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Fernand WARGNIER

101 voix soit 23.7% des 427 suffrages exprimés - ( 15.5% des inscrits - 22.9% des votants)

23.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric FAUCONNIER

100 voix soit 23.4% des 427 suffrages exprimés - ( 15.4% des inscrits - 22.7% des votants)

23.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud DELECOURT

98 voix soit 23% des 427 suffrages exprimés - ( 15.1% des inscrits - 22.2% des votants)

23% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne DELECOURT

96 voix soit 22.5% des 427 suffrages exprimés - ( 14.7% des inscrits - 21.8% des votants)

22.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Joel PERRIGAULT

93 voix soit 21.8% des 427 suffrages exprimés - ( 14.3% des inscrits - 21.1% des votants)

21.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Philippe GONOT
2 : Mme Marie-Sophie BACILLY
3 : Mme Micheline DRAPIER
4 : Mme Catherine DERIVERY-DUVANNES
5 : Mme Fabienne BAILLARD
6 : M. Marc REUBRECHT
7 : M. Léandre GERBAUD
8 : M. Carolyn ARCIERO
9 : M. Alexandre PARPEX
10 : M. Michel GAUTIER
11 : M. Lionel ROULLEAU
12 : M. Patrice BLOC
13 : M. Alain DESCHESNE
14 : Mme Adeline ARBOUSSET
15 : Mme Marie-Hélène ROBICHON
16 : M. Marc TAICLET
17 : M. Régis BROUARD
18 : Mme Sabrina DOMINGUES
19 : M. Dominique DERIVERY
20 : Mme Jeannine BRISSET
21 : M. Joël TRESSARD
22 : Mme Silvana ROMASKA
23 : Mme Nadine DELTEIL
24 : Mme Fabienne DALGARNO
25 : M. Johnny LEBIGOT
26 : M. Wilfrid WAIBEL
27 : M. Georges AUVRAY
28 : Mme Béatrice COMPAIN
29 : Mme Christiane PIERRON
30 : M. Serge PROTIN
31 : Mme Samueline ANDRIAMASINORO
32 : M. Patrick AUVRAY
33 : M. Alain GOUILLOU
34 : Mme Brigitte MICHELET
35 : M. Sébastien ULLY
36 : Mme Christine BOIS
37 : M. Fernand WARGNIER
38 : M. Frédéric FAUCONNIER
39 : M. Arnaud DELECOURT
40 : Mme Evelyne DELECOURT
41 : M. Joel PERRIGAULT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

651
Nombre d'inscrits
450
Votants
428
Voix exprimés
201
Abstention
22
Blancs ou Nuls
69.1 %
Taux de participation
30.9 %
Taux d'abstention
4.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Micheline DRAPIER

163 voix soit 38.1% des 428 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 36.2% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne BAILLARD

161 voix soit 37.6% des 428 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 35.8% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine DELTEIL

159 voix soit 37.1% des 428 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 35.3% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre PARPEX

157 voix soit 36.7% des 428 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 34.9% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GONOT

157 voix soit 36.7% des 428 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 34.9% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Johnny LEBIGOT

155 voix soit 36.2% des 428 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 34.4% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Sophie BACILLY

154 voix soit 36% des 428 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 34.2% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc REUBRECHT

152 voix soit 35.5% des 428 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 33.8% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Carolyn ARCIERO

150 voix soit 35% des 428 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 33.3% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GAUTIER

150 voix soit 35% des 428 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 33.3% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine DERIVERY-DUVANNES

150 voix soit 35% des 428 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 33.3% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice BLOC

148 voix soit 34.6% des 428 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 32.9% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël TRESSARD

147 voix soit 34.3% des 428 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 32.7% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice COMPAIN

144 voix soit 33.6% des 428 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 32% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc TAICLET

144 voix soit 33.6% des 428 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 32% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne DALGARNO

143 voix soit 33.4% des 428 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 31.8% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges AUVRAY

140 voix soit 32.7% des 428 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 31.1% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Wilfrid WAIBEL

140 voix soit 32.7% des 428 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 31.1% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique DERIVERY

139 voix soit 32.5% des 428 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 30.9% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeannine BRISSET

139 voix soit 32.5% des 428 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 30.9% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène ROBICHON

139 voix soit 32.5% des 428 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 30.9% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis BROUARD

138 voix soit 32.2% des 428 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 30.7% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Adeline ARBOUSSET

138 voix soit 32.2% des 428 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 30.7% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel ROULLEAU

137 voix soit 32% des 428 suffrages exprimés - ( 21% des inscrits - 30.4% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DESCHESNE

137 voix soit 32% des 428 suffrages exprimés - ( 21% des inscrits - 30.4% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

Mme Silvana ROMASKA

136 voix soit 31.8% des 428 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 30.2% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Léandre GERBAUD

135 voix soit 31.5% des 428 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 30% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina DOMINGUES

135 voix soit 31.5% des 428 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 30% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick AUVRAY

134 voix soit 31.3% des 428 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 29.8% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge PROTIN

133 voix soit 31.1% des 428 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 29.6% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Samueline ANDRIAMASINORO

130 voix soit 30.4% des 428 suffrages exprimés - ( 20% des inscrits - 28.9% des votants)

30.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GOUILLOU

128 voix soit 29.9% des 428 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 28.4% des votants)

29.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine BOIS

125 voix soit 29.2% des 428 suffrages exprimés - ( 19.2% des inscrits - 27.8% des votants)

29.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane PIERRON

124 voix soit 29% des 428 suffrages exprimés - ( 19% des inscrits - 27.6% des votants)

29% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte MICHELET

124 voix soit 29% des 428 suffrages exprimés - ( 19% des inscrits - 27.6% des votants)

29% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric FAUCONNIER

124 voix soit 29% des 428 suffrages exprimés - ( 19% des inscrits - 27.6% des votants)

29% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien ULLY

123 voix soit 28.7% des 428 suffrages exprimés - ( 18.9% des inscrits - 27.3% des votants)

28.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud DELECOURT

122 voix soit 28.5% des 428 suffrages exprimés - ( 18.7% des inscrits - 27.1% des votants)

28.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Fernand WARGNIER

120 voix soit 28% des 428 suffrages exprimés - ( 18.4% des inscrits - 26.7% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne DELECOURT

118 voix soit 27.6% des 428 suffrages exprimés - ( 18.1% des inscrits - 26.2% des votants)

27.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Joel PERRIGAULT

97 voix soit 22.7% des 428 suffrages exprimés - ( 14.9% des inscrits - 21.6% des votants)

22.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Micheline DRAPIER
2 : Mme Fabienne BAILLARD
3 : Mme Nadine DELTEIL
4 : M. Alexandre PARPEX
5 : M. Philippe GONOT
6 : M. Johnny LEBIGOT
7 : Mme Marie-Sophie BACILLY
8 : M. Marc REUBRECHT
9 : M. Carolyn ARCIERO
10 : M. Michel GAUTIER
11 : Mme Catherine DERIVERY-DUVANNES
12 : M. Patrice BLOC
13 : M. Joël TRESSARD
14 : Mme Béatrice COMPAIN
15 : M. Marc TAICLET
16 : Mme Fabienne DALGARNO
17 : M. Georges AUVRAY
18 : M. Wilfrid WAIBEL
19 : M. Dominique DERIVERY
20 : Mme Jeannine BRISSET
21 : Mme Marie-Hélène ROBICHON
22 : M. Régis BROUARD
23 : Mme Adeline ARBOUSSET
24 : M. Lionel ROULLEAU
25 : M. Alain DESCHESNE
26 : Mme Silvana ROMASKA
27 : M. Léandre GERBAUD
28 : Mme Sabrina DOMINGUES
29 : M. Patrick AUVRAY
30 : M. Serge PROTIN
31 : Mme Samueline ANDRIAMASINORO
32 : M. Alain GOUILLOU
33 : Mme Christine BOIS
34 : Mme Christiane PIERRON
35 : Mme Brigitte MICHELET
36 : M. Frédéric FAUCONNIER
37 : M. Sébastien ULLY
38 : M. Arnaud DELECOURT
39 : M. Fernand WARGNIER
40 : Mme Evelyne DELECOURT
41 : M. Joel PERRIGAULT