Maire : MmeGladys RACASSIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Aulnay-la-Rivière
ListeNomNaissanceProfession
M Bertrand BARBERON 1969-02-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Gérard BOUSSARD 1951-06-0659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Sandrine BOUTTET 1988-07-265 Industriel-Chef entreprise
M Jacques CLOUSEAU 1946-06-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Virginie DELABROUILLE 1972-03-2119 Autre cadre (secteur privé)
Mme Béatrice GUILLOU 1962-07-1849 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Véronique LEVY 1951-09-1723 Salarié du secteur médical
M Denis MACHICOISNE 1959-04-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jacques MANIGOLD 1942-10-0961 Retraité salarié privé
M Pierre MURAT 1949-10-175 Industriel-Chef entreprise
Mme Gladys RACASSIN 1958-11-0249 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Estelle RIDOUX 1965-12-2749 Fonctionnaire de catégorie C
M Jacques SIROUX 1952-06-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Luc VILAIN 1954-09-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Thierry VOITURIN 1956-12-171 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

411
Nombre d'inscrits
263
Votants
260
Voix exprimés
148
Abstention
3
Blancs ou Nuls
64 %
Taux de participation
36 %
Taux d'abstention
1.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Gladys RACASSIN

231 voix soit 88.8% des 260 suffrages exprimés - ( 56.2% des inscrits - 87.8% des votants)

88.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre MURAT

228 voix soit 87.7% des 260 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 86.7% des votants)

87.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry VOITURIN

224 voix soit 86.2% des 260 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 85.2% des votants)

86.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice GUILLOU

220 voix soit 84.6% des 260 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 83.7% des votants)

84.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis MACHICOISNE

218 voix soit 83.8% des 260 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 82.9% des votants)

83.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BOUSSARD

217 voix soit 83.5% des 260 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 82.5% des votants)

83.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand BARBERON

214 voix soit 82.3% des 260 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 81.4% des votants)

82.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle RIDOUX

212 voix soit 81.5% des 260 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 80.6% des votants)

81.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc VILAIN

212 voix soit 81.5% des 260 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 80.6% des votants)

81.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie DELABROUILLE

205 voix soit 78.8% des 260 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 77.9% des votants)

78.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques CLOUSEAU

204 voix soit 78.5% des 260 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 77.6% des votants)

78.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques MANIGOLD

197 voix soit 75.8% des 260 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 74.9% des votants)

75.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine BOUTTET

195 voix soit 75% des 260 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 74.1% des votants)

75% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique LEVY

193 voix soit 74.2% des 260 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 73.4% des votants)

74.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques SIROUX

193 voix soit 74.2% des 260 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 73.4% des votants)

74.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît BARBERON

121 voix soit 46.5% des 260 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 46% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1263.1 %
Droite
3284 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît BARBERON


1 : M. Benoît BARBERON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques SIROUX


1 : M. Jacques SIROUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique LEVY


1 : Mme Véronique LEVY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine BOUTTET


1 : Mme Sandrine BOUTTET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques MANIGOLD


1 : M. Jacques MANIGOLD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques CLOUSEAU


1 : M. Jacques CLOUSEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Virginie DELABROUILLE


1 : Mme Virginie DELABROUILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Luc VILAIN


1 : M. Luc VILAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Estelle RIDOUX


1 : Mme Estelle RIDOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bertrand BARBERON


1 : M. Bertrand BARBERON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard BOUSSARD


1 : M. Gérard BOUSSARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis MACHICOISNE


1 : M. Denis MACHICOISNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice GUILLOU


1 : Mme Béatrice GUILLOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry VOITURIN


1 : M. Thierry VOITURIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre MURAT


1 : M. Pierre MURAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gladys RACASSIN


1 : Mme Gladys RACASSIN