Maire : MmeKatia GIROUD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ascoux
ListeNomNaissanceProfession
Mme Brigitte BARRAULT 1957-02-2023 Salarié du secteur médical
M Arnaud BOUCHERY 1971-11-2514 Agent technique et technicien
Mme Janique BRASSEUR 1964-01-2420 Employé (secteur privé)
M Alain DANIZEL 1957-02-1514 Agent technique et technicien
Mme Lydie DE MAESSCHALCK 1968-07-2652 Employé (autres entrep. publiques)
M Marc GAUDET 1964-04-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Katia GIROUD 1976-04-0528 Pharmacien
M Christophe GUIARD 1972-04-2049 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Sylvie JOUBERT 1950-04-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Michel LAVENU 1970-02-2621 Ouvrier (secteur privé)
M Didier PERRIER 1961-08-2534 Expert comptable
Mme Evelyne REPINCAY 1970-08-3027 Vétérinaire
M Jean-Louis ROUSSEL 1952-06-1161 Retraité salarié privé
M Christian TERTER 1949-07-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Christèle VIAUX 1969-06-0320 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

717
Nombre d'inscrits
468
Votants
457
Voix exprimés
249
Abstention
11
Blancs ou Nuls
65.3 %
Taux de participation
34.7 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Katia GIROUD

439 voix soit 96.1% des 457 suffrages exprimés - ( 61.2% des inscrits - 93.8% des votants)

96.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christèle VIAUX

436 voix soit 95.4% des 457 suffrages exprimés - ( 60.8% des inscrits - 93.2% des votants)

95.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier PERRIER

435 voix soit 95.2% des 457 suffrages exprimés - ( 60.7% des inscrits - 92.9% des votants)

95.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DANIZEL

435 voix soit 95.2% des 457 suffrages exprimés - ( 60.7% des inscrits - 92.9% des votants)

95.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne REPINCAY

434 voix soit 95% des 457 suffrages exprimés - ( 60.5% des inscrits - 92.7% des votants)

95% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc GAUDET

432 voix soit 94.5% des 457 suffrages exprimés - ( 60.3% des inscrits - 92.3% des votants)

94.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian TERTER

431 voix soit 94.3% des 457 suffrages exprimés - ( 60.1% des inscrits - 92.1% des votants)

94.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel LAVENU

431 voix soit 94.3% des 457 suffrages exprimés - ( 60.1% des inscrits - 92.1% des votants)

94.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Janique BRASSEUR

430 voix soit 94.1% des 457 suffrages exprimés - ( 60% des inscrits - 91.9% des votants)

94.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe GUIARD

429 voix soit 93.9% des 457 suffrages exprimés - ( 59.8% des inscrits - 91.7% des votants)

93.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte BARRAULT

418 voix soit 91.5% des 457 suffrages exprimés - ( 58.3% des inscrits - 89.3% des votants)

91.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie JOUBERT

417 voix soit 91.2% des 457 suffrages exprimés - ( 58.2% des inscrits - 89.1% des votants)

91.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydie DE MAESSCHALCK

414 voix soit 90.6% des 457 suffrages exprimés - ( 57.7% des inscrits - 88.5% des votants)

90.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis ROUSSEL

409 voix soit 89.5% des 457 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 87.4% des votants)

89.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud BOUCHERY

386 voix soit 84.5% des 457 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 82.5% des votants)

84.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1395.2 %
Droite
6376 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud BOUCHERY


1 : M. Arnaud BOUCHERY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis ROUSSEL


1 : M. Jean-Louis ROUSSEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lydie DE MAESSCHALCK


1 : Mme Lydie DE MAESSCHALCK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie JOUBERT


1 : Mme Sylvie JOUBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte BARRAULT


1 : Mme Brigitte BARRAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe GUIARD


1 : M. Christophe GUIARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Janique BRASSEUR


1 : Mme Janique BRASSEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel LAVENU


1 : M. Jean-Michel LAVENU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian TERTER


1 : M. Christian TERTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc GAUDET


1 : M. Marc GAUDET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Evelyne REPINCAY


1 : Mme Evelyne REPINCAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain DANIZEL


1 : M. Alain DANIZEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier PERRIER


1 : M. Didier PERRIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christèle VIAUX


1 : Mme Christèle VIAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Katia GIROUD


1 : Mme Katia GIROUD