Maire : MmeKarine CAILLÈRE-GAUTIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Aillant-sur-Milleron
ListeNomNaissanceProfession
Mme Muguette BOURDOIS 1947-09-2059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Jean-Yves BRAULT 1971-07-2248 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Karine CAILLÈRE-GAUTIER 1967-08-2948 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Lysiane CHAPUIS 1947-07-3161 Retraité salarié privé
M Michel FOURNIER 1957-11-0451 Cadre (entreprises publiques)
Mme Elizabeth GROENEWEG 1957-12-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jordan JACHIMOWIEZ 1993-07-1021 Ouvrier (secteur privé)
M Jonathan LEFRANC 1983-11-3021 Ouvrier (secteur privé)
M Jacques MEHAY 1939-12-2761 Retraité salarié privé
M Gérard NAUDIN 1947-02-1361 Retraité salarié privé
Mme Christine PASQUET 1945-08-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

317
Nombre d'inscrits
248
Votants
241
Voix exprimés
69
Abstention
7
Blancs ou Nuls
78.2 %
Taux de participation
21.8 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Karine CAILLÈRE-GAUTIER

160 voix soit 66.4% des 241 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 64.5% des votants)

66.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muguette BOURDOIS

159 voix soit 66% des 241 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 64.1% des votants)

66% Complete (success)
Liste Divers

M. Jordan JACHIMOWIEZ

157 voix soit 65.1% des 241 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 63.3% des votants)

65.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard NAUDIN

157 voix soit 65.1% des 241 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 63.3% des votants)

65.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jonathan LEFRANC

156 voix soit 64.7% des 241 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 62.9% des votants)

64.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine PASQUET

155 voix soit 64.3% des 241 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 62.5% des votants)

64.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lysiane CHAPUIS

153 voix soit 63.5% des 241 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 61.7% des votants)

63.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel FOURNIER

153 voix soit 63.5% des 241 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 61.7% des votants)

63.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elizabeth GROENEWEG

152 voix soit 63.1% des 241 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 61.3% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves BRAULT

151 voix soit 62.7% des 241 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 60.9% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques MEHAY

150 voix soit 62.2% des 241 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 60.5% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique ROY

88 voix soit 36.5% des 241 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 35.5% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CHAMPION

87 voix soit 36.1% des 241 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 35.1% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno DESCHATRETTE

86 voix soit 35.7% des 241 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 34.7% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine PICARD

84 voix soit 34.9% des 241 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 33.9% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Charlotte TOURMENT

82 voix soit 34% des 241 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 33.1% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

M. Boris LESAGE

82 voix soit 34% des 241 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 33.1% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe CHAUSSADE

81 voix soit 33.6% des 241 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 32.7% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice IMBERT

80 voix soit 33.2% des 241 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 32.3% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques ANDREANI

79 voix soit 32.8% des 241 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 31.9% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude LO GIACO

79 voix soit 32.8% des 241 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 31.9% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence LALLIER

77 voix soit 32% des 241 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 31% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1082.2 %
Droite
2608 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence LALLIER


1 : Mme Laurence LALLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude LO GIACO


1 : M. Jean-Claude LO GIACO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques ANDREANI


1 : M. Jacques ANDREANI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice IMBERT


1 : M. Patrice IMBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe CHAUSSADE


1 : M. Christophe CHAUSSADE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Boris LESAGE


1 : M. Boris LESAGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Charlotte TOURMENT


1 : Mme Charlotte TOURMENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sabine PICARD


1 : Mme Sabine PICARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno DESCHATRETTE


1 : M. Bruno DESCHATRETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe CHAMPION


1 : M. Philippe CHAMPION

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique ROY


1 : M. Dominique ROY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques MEHAY


1 : M. Jacques MEHAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Yves BRAULT


1 : M. Jean-Yves BRAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elizabeth GROENEWEG


1 : Mme Elizabeth GROENEWEG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel FOURNIER


1 : M. Michel FOURNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lysiane CHAPUIS


1 : Mme Lysiane CHAPUIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine PASQUET


1 : Mme Christine PASQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jonathan LEFRANC


1 : M. Jonathan LEFRANC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard NAUDIN


1 : M. Gérard NAUDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jordan JACHIMOWIEZ


1 : M. Jordan JACHIMOWIEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Muguette BOURDOIS


1 : Mme Muguette BOURDOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine CAILLÈRE-GAUTIER


1 : Mme Karine CAILLÈRE-GAUTIER